Каким будет новый президент?

Реклама
Грандмастер

Как-то раз Законодательная, Исполнительная и Судебная российские власти везти с поклажей воз взялись. Хотели, наверно, как лучше, но… как получилось, мы все, живущие рядом с ними, видим. Видит и весь мир. Скандально-известный сайт «WikiLeaks», опубликовавший секретные материалы, помог узнать, что, например, американские дипломаты считают Россию мафиозным клептократическим государством. Ещё эти подозрительные янки сообщают в своей служебной дипломатической переписке, что российская демократия исчезла, и страна управляется секретными службами.

Всё, в том числе и рыба, меняется (там, правда, другой глагол) с головы. В секретных донесениях американцев наши лидеры описываются как Бэтмен (Путин) и Робин (Медведев). Человек-летучая мышь Бэтмен, прежде действовавший в одиночку, берёт в напарники малоопытного милашку Робина. Так происходит в голливудском фильме. А в России?

Реклама

В одном из документов на сайте WikiLeaks говорится, что президент Азербайджана И. Алиев характеризует Дмитрия Медведева как современного интеллектуала нового поколения, окружённого людьми, которых он не контролирует. Чиновники не воспринимают Медведева как лидера, констатировал Алиев.

В другом документе из досье WikiLeaks Владимир Путин именуется американскими дипломатами не иначе как Alpha Dog. Однако к биологии это прозвище никакого отношения не имеет. Тут явно угадывается адресация к популярному фильму «Alpha Dog» (2006 год) режиссера Ника Кассаветиса, главный герой которого — главарь банды. Симптоматично, что в российской прессе alpha dog поспешили перевести как «альфа-самец», то есть вожак стаи, что, в общем-то, безобидно, но в данном контексте неверно.

Реклама

После того как выходцы из Питера освободились от мэра Юрия Лужкова и «взяли» под контроль Москву, внутри питерской команды чекистов началась отчаянная борьба за столичные финансовые потоки, а это сотни миллионов долларов. Из биологии известно, что внутривидовая борьба — самая бескомпромиссная и кровопролитная. Национальный лидер Путин и президент Медведев в этой борьбе формально не участвуют и находятся над схваткой. Однако в битве за финансовые потоки задействованы их команды, которые отлично понимают, что настала пора аккумулировать денежные средства на избирательную кампанию 2011 года в Госдуму и самое главное — на выборы президента России в 2012-м.

Сегодня ключевые посты в России занимают люди из команды Путина. Эксперты, изучающие российские элиты, утверждают, что из 70 ключевых постов в государстве лишь два занимают ставленники Медведева; все остальные — креатура Путина.

Реклама

Итак, какие потенциальные кандидаты в президенты могут появиться на выборах, стартующих ровно через год в декабре 2011 года?

Есть несгораемый национальный лидер. Он может умиротворить Чечню руками чеченцев, а если надо, воспарить в облака с лейкой на пожарном самолёте, порулить жёлтенькой отечественной машинкой, поцеловать под телекамеру подаренного ему щенка и спеть с неудачливыми шпионами трогательную песню «С чего начинается родина». Кажется, что ему подвластны даже мировые цены на нефть: во время двух сроков его президентства они держались на стабильно высоком уровне. России нужны высокие цены на нефть и газ? Тогда Путин должен быть в Кремле. Ведь для отечественных властных элит Россия — это, по сути, нефтегазовая недвижимость.

Реклама

А ещё Путин умеет выигрывать заявки на проведение зимних олимпиад и чемпионатов мира по футболу — на то он и национальный лидер. Как ему удаётся? Узнаем об этом лет через пятьдесят (когда документы будут официально рассекречены), если WikiLeaks раньше не поможет.

Возвращение Путина в кремлёвский кабинет выглядит очень вероятным, но не является неизбежным. Многое зависит от того, сколько скелетов в шкафу скопилось у него за годы существования в качестве политика. Может ли он позволить себе уйти из власти, кто и какие гарантии безопасности готов ему предоставить?

«My English is very bad», — сказал Владимир Путин в декабре 2010 года в теле-интервью Ларри Кингу. Только ли английский язык очень плох у этого кандидата?

Реклама

Есть другой человек, который любит компьютерную технику, Твиттер (Twitter), и рок-музыку (любимые группы — легендарные «Deep Purple» и «Black Sabbath»); ещё он поведал россиянам, что свобода лучше несвободы, и мечтает об инновациях. Впрочем, это маниловские мечты. В течение трёх лет своего президентства он не проводил реформ, а пытался сообщать населению, то есть потенциальным избирателям, приятные новости. Не так уж трудно предлагать земельные участки счастливым родителям третьего ребёнка — земли в России много, возводить одно-единственное Сколково, переименовывать стражей порядка в полицейских и долететь на президентском самолёте до Южных Курил, чтобы восхититься тамошними пейзажами. Увольнение мэра Юрия Лужкова выбивается из этой череды, но там для Дмитрия Анатольевича была безвыходная ситуация: или он уйдёт, или Лужков.

Реклама

Примечателен тест, размещённый на одном весьма посещаемом российском общественно-политическом сайте. Среди множества вопросов значится и такой: «В какой семье вырос Дмитрий Медведев?» Дальше предлагаются ответы на выбор: «Медведев родился в семье сотрудников КГБ. Их имена составляют государственную тайну»; «Его родители — простые колхозники из глубинки. Папа — тракторист, а мама — зоотехник. Сейчас, конечно, они живут уже в Кремле»; «Маленького Диму подобрал на улице и воспитал Владимир Владимирович Путин»… Правильный ответ таится где-то в конце среди всех предложенных вариантов.

Кстати, ничего смешного в этом тесте я не вижу. Какая в стране политика — такие и политсайты; такие будут и выборы.

Реклама

Появление на предстоящих выборах среди кандидатов в президенты «тёмной лошадки» совершенно нереально и состоится лишь в случае непредвиденных катаклизмов. Разумеется, любые разоблачительные публикации WikiLeaks (и им подобные) ни в коем случае не приведут к предвыборной катастрофе для двух главных кандидатов. Основная масса российских избирателей не читает выложенные в Интернете тексты на английском языке. При необходимости федеральные СМИ, подконтрольные Кремлю, предложат «правильные» переводы и трактовку этих публикаций в выгодном для главных кандидатов ракурсе. Положение тандема пошатнётся, только если станет известно нечто крайне ужасное и шокирующее с точки зрения обывателя.

А ещё говорят, что в России лысые и волосатые президенты чередуются…

* * *

Вспомним про воз с поклажей, который пытаются сдвинуть с места три ветви российской власти. Реальная надежда на успех появится только в отдалённом будущем, когда воз начнут двигать другие политические персонажи, а в кресле президента не будет ни Бэтмена, ни его помощника. Впрочем, всё, что происходит в России, это выбор российского народа.

Реклама