Пожар на горе Кармель. Будем ли ждать следующего?

Реклама
Дебютант

С трудом оторвался от телевизора. На всех израильских телеканалах кадры словно из апокалипсиса: стена огня, дым до неба, перекрытые дороги, в воздухе мечутся самолеты и вертолеты — горит гора Кармель. Уже сгорело несколько поселений, эвакуировано под 20 000 человек, более 40 человек погибло — сгорел автобус с курсантами, которых везли для оказания помощи в эвакуации заключенных из близлежащей тюрьмы.

В больницы с пострадавшими потянулись селебрити, с прискорбием в голосе сообщая журналистам, что мы — один народ. Облеченные властью озабоченно поспешили на чрезвычайные заседания, раздаются призывы к населению: кто чем может оказать помощь эвакуированным… В общем, все «как всегда».

Реклама

Однако на сей раз узнаваемая картина большой беды дополнилась, на мой взгляд, довольно значимой деталью — буквально через несколько часов после начала пожара в правительстве поняли, что своими силами стране с ним не справиться, и обратились за помощью к международному сообществу.

Не по иронии судьбы в высокотехнологичном Израиле, принимавшем участие в разработке самолетов для тушения масштабных пожаров, этих самых самолетов нет. Глобализация, о которой мы несколько подзабыли, перестав смотреть в новостях сюжеты о так и не прекратившемся мировом кризисе, вновь напомнила о себе, продемонстрировав нашу всеобщую зависимость друг от друга отсутствием необходимого у одних и наличием этого необходимого у других.

Реклама

Вот почему я думаю, что сегодня на первый план выступает не тривиальная необходимость иметь нормальные взаимоотношения с соседями (как на государственном уровне, так и на бытовом), а искренняя заинтересованность в их, соседей, процветании. Потому что без этого и я сам, любимый, процветать не буду.

Сегодня мы это еще не совсем понимаем. Не очевидно. Как пишут в прессе, «глава правительства Биньямин Нетаниягу был вынужден (выделено мной) обратиться за помощью к иностранным государствам». А ведь насколько бы легче всем жилось, если бы «глава правительства» и не обращался ни к кому — все бы сами наперебой стали предлагать свою помощь! Скажете: чепуха, утопия, так не бывает?

Реклама

Да, к сожалению, пока так действительно не бывает. Однако тенденции, которые сегодня просматриваются уже довольно явно (достаточно вспомнить о гораздо более сильной, чем нам казалось, зависимости друг от друга экономик разных стран), говорят о том, что глобализация все же заставит нас (не абстрактные правительства, а нас с вами) задуматься о том, что для выживания во вдруг изменившемся мире нам необходимо изменить свое отношение, и прежде всего — друг к другу.

Напоследок можно сказать, что помощь Израилю, конечно же, пришла. Самолеты из Греции, Кипра, Болгарии, Великобритании кружат над горой, выливая на нее тонны воды, что должно позволить пожарным на земле хоть как-то приблизиться к бушующему пламени и потушить его. Пришла (точнее, прилетела) помощь из России в виде Ил-76, самолета-амфибии Бе-200 и тяжёлого транспортного вертолета Ми-26. Свою помощь оказали или предложили оказать США, Канада, Испания, Турция, Франция, Хорватия, Египет, Иордания и Азербайджан… И все же не могу не вспомнить, что последний крупный пожар на горе Кармель был в 1989 году. Будем ли мы ждать следующего?

Реклама