Волонтёры. Как потратить своё время с пользой?

Реклама

Известное определение совести: «Совесть — это когда никто не увидит, никто не узнает, а я всё равно так не сделаю».

Самый верный способ не решать чужую проблему — пройти мимо неё и не заметить. Она, безусловно, не решится сама собой, просто найдётся добрый человек, который возьмёт на себя эту миссию.

Такое отгораживание «некоторые» называют рефлексом самосохранения. Просто этим «некоторым», видимо, выгодно закрывать глаза на собственное равнодушие и жестокость. Не трудное время нас сделало такими холодными, это мы сами выбрали путь меньшего сопротивления ради собственного спокойствия и благополучия.

Жизнь всегда была сложной, но это никогда не мешало доброму человеку помогать другим людям, добровольно тратить свои силы и время на пользу обществу в целом или отдельно взятому человеку. Людей, нуждающихся в посторонней помощи, неспособных самостоятельно преодолеть свои трудности, очень много, к сожалению, гораздо больше, нежели тех, кто готов прийти к ним на помощь.

Реклама

Не хочется говорить о причинах, которые подводят человека к критической черте и делают уязвимым, о государственных службах, неспособных оказать реальную поддержку и помощь, о чёрствости и бессердечности. Лучше уж о бескорыстных добровольцах — так называемых волонтёрах.

Хорошо известны наглядные примеры помощников, благотворительных организаций — сестры милосердия, тимуровцы, пионеры, общественные движения, охраняющие природу, памятники архитектуры, искусства и культурные ценности.

Главное, что таких людей всегда объединяло и объединяет сейчас — благородная идея, важность и принципиальность их деятельности. О денежной компенсации, конечно же, говорить не стоит. Там, где правят деньги, мораль и нравственность, увы, зачастую спят крепким сном.

Реклама

Благотворительность, как это ни парадоксально звучит, — подобие бумеранга. Она помогает реализовать личную потребность быть нужным, ощутить свою полезность. Кроме этого, прекрасно компенсирует недостаток общения. Интересно быть рядом с теми, кто тебя понимает. Всегда есть возможность найти иной, нестандартный выход из тупиковой ситуации, проявить себя, обзавестись новыми знакомыми, заслужить уважение, доказать всем свою состоятельность и зрелость. Более молодых добровольцев привлекает ещё и антураж акций, тренингов, выставок и соревнований. И это не делает их помощь менее значимой. Они с удовольствием участвуют в сборе и распространении информации в своей социальной среде.

Реклама

Стать волонтером может любой человек старше 13 лет. Поработать участником благотворительного движения такой волонтёр может 1 день (месяц, год), а может и более длительный срок. В награду он получит доверие и колоссальный опыт работы с людьми. Не так важно, что именно он будет делать: сажать цветы, помогать престарелым людям, ухаживать за инвалидами, кормить беспризорных детей, одевать бездомных, защищать животных или заниматься пропагандой здорового образа жизни, важно, что у него есть добрая душа.

Время можно потратить двумя способами — с пользой и без. Извлечь пользу из потраченного времени поможет волонтерская деятельность.

Найти единомышленников, найти способ реализации собственного неравнодушия и чуткости не составляет особого труда — оглянитесь вокруг…

Реклама