Сколково: знамя без идеи?

Реклама
Грандмастер

В Советском Союзе были индустриализация, научно-технический прогресс, ускорение и перестройка. В современной России, которая является правопреемником СССР, традиция продолжилась. У нас появились инновация, нанотехнологии, модернизация. С наноамбициями, пожалуй, всё ясно. А вот как быть с модернизацией, олицетворением которой является проект в Сколково?

Главой попечительского совета фонда «Сколково» стал президент Медведев. В городе инноваций планируется создать комплекс для работы в области пяти приоритетных направлений модернизации — энергетики, ядерных технологий, информационных технологий, телекоммуникаций, биомедицинских технологий. Дмитрий Медведев потратил немало времени на знакомство с опытом создания IT-индустрии в США и осмотр Силиконовой долины. Предполагается, что через некоторое время и в России произойдёт технологическое чудо. Чудо должно состояться на трёхстах гектарах земли вблизи деревни

Реклама
Сколково в Одинцовском районе Московской области в двух километрах от Московской кольцевой автодороги. В течение пяти лет на это будет выделено 110 миллиардов рублей государственных средств. Вы верите в чудеса за большие деньги?

Нет, это не будет примитивный распил бабок. Тут всё гораздо изящней. Есть господин Вексельберг, который любит делать всяческие приятности для государства, например, покупать яйца Фаберже. Есть президент Медведев, который любит компьютерную технику и Твиттер (Twitter). Как писал классик, почему бы одному достойному дону не помочь другому достойному дону? И что будет? В чём собственно идея? Создать отечественную Силиконовую (хотя правильно — Кремниевую) долину? Так для этого требуется не Вексельберг с яйцами, а нужны учёные и инженеры, живущие в правовом государстве с независимой судебной системой, дающей гарантию прав собственности. После того как зарегистрированная в тверской рюмочной компания «Байкалфинансгрупп» (с уставным капиталом в десять тысяч рублей) купила почти весь многомиллиардный «Юкос», таких гарантий нет и не может быть в принципе. Экономические реформы успешно идут лишь там, где существуют правовые законы и где эти законы исполняются.

Реклама

Сколковское чудо нам обещают через 10−15 лет. Советские вожди говорили о построении коммунизма через 20 лет, то есть к 1980 году. «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!» Помните? Ну, не случилось… Кто сейчас вспоминает о несбывшемся коммунизме? Выросло целое поколение россиян, которое и Советского Союза никогда не видело. На этом фоне обещание сколковского чуда — такая мелочь.

Какие-либо экономические цели перед руководителями проекта в Сколково государство не ставит. Безусловно, в нём построят элитные офисы и несколько современных лабораторий. Ещё возведут элитные дома, рестораны и гольф-площадки для тех, кто будет обитать в элитных офисах. Потом по прошествии некоторого времени элитные офисы (благо, что расположены близко от Москвы) будут сданы в аренду за очень хорошие деньги. Обычные граждане России окажутся, как всегда, на обочине процесса. Процессом будут рулить всем хорошо знакомые лица, которых не стоит упоминать всуе. Все эти люди уже делали реформу ЖКХ, делали пенсионную, военную, милицейскую и прочие «реформы»; равно как и всевозможные национальные проекты, проглотившие море денег. Итоги известны.

Реклама

Впрочем, может быть, Сколково задумано как аналог пресловутой нефтяной трубы. Только выкачивать будут не нефть, а новые технологии и мозги: последних не уехавших на Запад российских учёных и их разработки.

Так или иначе, нынешняя «модернизация» в одном отдельно взятом Сколково останется в истории государства российского. Однако превращение свинца в золото не состоится, даже если все создатели Сколково будут страстно желать этого. В полицейском государстве не бывает модернизации. А города Солнца встречаются лишь в утопиях.

Реклама