Экспо 2010, Шанхай. Как рассмешить бога?

Говорят, чтобы рассмешить бога, нужно рассказать ему о своих планах. Удивительно, но эту непосильную задачу пробует решить мировая выставка Экспо 2010 в Шанхае.

Больше 200 стран представили свои модели будущего, сосредоточившись на теме «Лучший город — лучшая жизнь!», «Better City, Better Life!». Цель выставки — исследовать потенциал города XXI века. Ведь на сегодняшний день 51,2% населения живут в городах.

Большие и маленькие населенные пункты, города-гиганты сталкиваются с серьезными проблемами охраны здоровья, безопасности труда, экономическими и социальными факторами, снижающими качество жизни.

Мировая выставка Экспо 2010 предлагает концептуальное решение этих проблем посредством моделирования городов будущего. Выставка представляет собой галерею человеческого вдохновения и мысли, привлекая внимание правительств и людей со всего мира.

А как же сам Шанхай решает вопросы развития городской жизни? Ведь население города почти 20 миллионов человек. Сейчас Шанхай — крупнейший экономический центр Китая. Красивейший мегаполис. Жемчужина восточного полушария. Выросший из рыбацкой деревушки, с богатейшей историей, он впитал многие культуры и обрел облик «гражданина мира». Он очень китайский и одновременно непохожий на другие китайские города.

В прежние времена Шанхай был городом авантюристов, матросов, социалистов, игроков, торговцев опиумом и опиумных наркоманов. Город детской проституции и рабского детского труда. Выгодное расположение и близость к водным путям позволило горожанам активно развивать внутреннюю и внешнюю торговлю. В разные эпохи назывался и «Восточным Парижем», и «Шлюхой Азии».

Чем примечателен Шанхай? Многоликостью стилей, невероятным сочетанием строений, ставших символом колониального наследия, и современной инфраструктурой. Эпохи и стили гармонично соседствуют рядом друг с другом. Древние буддистские храмы, старинные пагоды — и небоскребы замысловатой асимметричной формы. Узкие улочки в старой части города — и многоярусные автострады.

Пестрое убранство площадей и разнообразие транспорта. Рядом с современными автомобилями легко уживаются велосипеды и мотороллеры. Все они могут стоять на одной полосе, не мешая друг другу. Особо смелые мотоциклисты пробуют обогнать громоздкие машины. Уверенно сигналят, предупреждая водителей быть внимательными и, лавируя между ними, мчатся до следующего светофора.

Шанхай наполнен разными звуками. Пыхтящие, гудящие, звенящие сигналы. Суета движущейся толпы на широких улицах. И, конечно, лица людей… Беззаботные, печальные, сосредоточенные, иногда смешные. Каждый живет в своем заданном ритме. Люди передают настроение. Кто-то дарит улыбку, и ты улыбаешься в ответ.

Вглядываясь в лица, неторопливо слушая речь, прогуливаясь без спешки и желания объять необъятное, можно постигнуть Шанхай. Город оживает ночью. На улицах горят огни, светятся здания. Красочные сверкающие витрины, дороги, освещенные огнями фонарей, деревья, увешанные гирляндами люминесцентных лампочек.

Люди спешат. Кто домой, кто в клубы, а кто-то просто прогуливается по улицам. Царит ощущение праздника. Разно-пестрые, шумные прохожие волной покрывают тротуары, переходят дороги, входят, выходят из магазинов, баров, клубов.

Кое-где взгляд ухватывает музыкантов, устроившихся прямо посреди тротуаров. Они создают своеобразную сцену и оглушают прохожих грохотом синтезаторов. Кто-то в уголочке тянет заунывную национальную мелодию на струнном инструменте. Для каждого находиться слушатели. Там и сям снуют торговцы. Назойливые парни или девушки предлагают разные китайские товары.

Основная достопримечательность Шанхая — набережная реки Хуанпу. Небоскребы вдоль Хуанпу подобны музеям иностранной архитектуры и ночью особенно красивы. Они похожи на фантастические горящие мозаики с уходящими в небо куполами.

Когда в небе проплывают облака, шпиль телевизионной башни напоминает рею корабля, проткнувшего айсберг.

Такое чувство, будто перевернули картинку верх ногами или ты находишься на дне океана. Айсберги, легкие, воздушные проплывают над тобой. И абсолютное единение с миром…

Выставка работает с 1 мая до 31 октября 2010 года. Шанхай создает мир будущего.

Кто знает? Может, и удастся участникам и организаторам сделать мир лучше.