Кто они, бомжи? И можно ли им помочь? Часть 2

Профессионал

От сумы и от тюрьмы не зарекайся! Эта старая поговорка произносится сейчас с большой долей иронии. Но так ли уж защищены мы от того, чтобы не оказаться «выброшенными» на улицу, или от попадания в «казенный дом»? Уж со мной-то такого не может произойти никогда! Я умный, воспитанный, у меня хорошая работа и отличная семья! Хорошо, если так, но даже в этом случае гарантии не оказаться на улице нет!

В конце 80-х, начале 90-х годов прошлого века, во время разделения СССР, немало людей оказались в ситуации, когда в связи с вынужденным переездом, а точнее, бегством из отделившихся республик, люди уезжали буквально «в никуда»! Собрав наиболее ценное, а часто не успев даже этого, люди уезжали от войны, от дискриминации в более спокойные, мирные районы. На родину! И тут выяснялось, что там их никто не ждет! Вполне благополучные семьи оказались за бортом нормальной жизни в один момент. Хорошо, если были родственники, которые могли приютить хотя бы на время, а если нет?

И тысячи людей пополнили собой ряды бомжей. При этом это не те классические бомжи, которых мы привыкли видеть на улицах. У них есть документы, как правило, многие имеют статус беженца или вынужденного переселенца и пусть минимальную, но поддержку от государства (хотя это и редкость, но не сказать об этом — значит покривить против правды). Но вот получить работу, как-то устроить семьи удалось далеко не всем! И причин здесь несколько.

Первая и, пожалуй, самая главная из них — никто не был готов к такому массовому переселению. Привычку думать о стране как о «единой и неделимой» не так-то просто оказалось «вытравить» из сознания, и, прежде всего, сами чиновники оказались не готовыми к этому. Вот и получилось, что на словах все готовы были помочь, но ни денег, ни площадей для размещения такого количества людей просто не было! И люди были предоставлены сами себе. Человек, только вчера имевший хорошую работу, свой дом или квартиру, сегодня вынужден был ютиться в одной комнатке с еще тремя-четырьмя такими же, как он сам, вынужденными переселенцами, работу по специальности найти фактически не представлялось возможным, а семья жила совершенно в другом месте. Вот реалии того времени. И многие просто сломались. Винить ли их за это? Не знаю! Я не рискнул бы, а Вы?

Ну, а вторая причина — это инерция самих переселенцев. Представьте себе человека, всю жизнь проживавшего в большом городе, работающего на крупном заводе или в институте, и тут ему предлагают домик в деревне! (Была такая программа — попытка расселить вынужденных переселенцев по деревням, благо пустующих домов в русской деревне, к сожалению, хватает). Мало кто рискнет сменить городскую «цивилизованную» жизнь на «кручение хвостов» коровам. А кто все же рискнул, очень быстро убедился, что работы в деревне просто нет! Причем никакой. Да и местные жители не особо приветливо встречали чужаков.

Конечно, процент тех, кто опустил руки и перестал бороться, среди вынужденных переселенцев не так высок, но и не мал! И вот таким, совершенно не потерянным для общества людям, можно и нужно помочь! А то сейчас уже вроде и забыли, что эта проблема никуда не делась, и если раньше, нет-нет да и мелькнет в прессе сообщение о таких семьях, живущих в нечеловеческих условиях, то теперь такие публикации все реже и реже можно встретить на страницах газет и журналов. Складывается впечатление, что проблема решена. Но это не так! И нельзя успокаиваться, пока про это явление нельзя будет сказать: да, было когда-то, это был сложный период, но мы все вместе смогли его преодолеть!

Окончание