Санузел на орбите, или Какое зрелище в космосе самое удивительное?

Реклама
Грандмастер

Пикантная история произошла в конце сентября 2009 года. Жители Северной Америки увидели ночью в небе яркую светящуюся полосу. Что это, комета, предвещающая человечеству несчастья? Непохоже. Обратились к метеорологам, астрономам и даже к астрологам. И что же выяснилось? Загадочная полоса оказалась… мочой.

Просто Шаттл Discovery, освобождая контейнер туалета, сбросил особо крупную партию мочи. Ранее он этого сделать не мог, так как в течение 10 дней был пристыкован к МКС.

Туалетная проблема весьма важна для космонавтов и астронавтов. Никто не предполагал, что первому американскому астронавту Алану Шепарду, полет в космос которого должен был длиться всего 15 минут, из-за технических неполадок придется ожидать на старте более трех часов. Из-за отсутствия туалета бедолаге пришлось напрудить в штаны, вызвав короткое замыкание половины датчиков, расположенных в нижней части тела.

Наш Юрий Гагарин, несмотря на наличие в скафандре соответствующего устройства, поступил хитрее и предусмотрительнее. По дороге на космодром он вышел из автобуса и помочился на колесо. С тех пор это стало традицией. Говорят, ни один космонавт не решается нарушить обычай, а при запуске беспилотных космических кораблей технический персонал делает это прямо на корпус ракеты-носителя.

Реклама

Интересный факт: в отличие от скафандра Шепарда, космический костюм Гагарина был снабжен индивидуальным туалетом, так как предусматривалось, что в случае несхода с орбиты он может пробыть в космосе несколько более суток.

Второй американский астронавт Вирджил Гриссом уже летел в большущем подгузнике, изготовленном из нескольких женских прокладок — мужских подгузников пока еще не было. И сейчас во время старта, посадки и выхода в открытый космос астронавты используют подгузники. Правда, уже специально изготовленные.

Реклама

Анекдот в тему

— Лунное притяжение намного слабее земного, почему американские астронавты на Луне прыгали так низко?
— А вы пробовали когда-либо прыгать в использованных подгузниках?

Космические туалеты внешне чем-то похожи на обычные, земные. Но только внешне. Для удаления мочи в них используют не воду, а воздух. Еще одно техническое отличие — специальные крепления для ног, дабы космонавта или астронавта не унесло в невесомости с сиденья.

На российских космических кораблях и твердые, и жидкие отходы консервируют, а затем в специальных контейнерах отправляют на Землю на кораблях «Прогресс». Американцы же просто сбрасывают мочу за борт, а твердые отходы возвращаются на Землю вместе с космическим кораблем.

Реклама

Астронавт Рассел Швейкарт на вопрос о самом удивительном зрелище в космосе с иронией ответил: «Выброс мочи на закате». Увы, скоро это расточительное мероприятие перестанет радовать нас светящимися полосами. Уже испытаны устройства для регенерации драгоценной космической мочи и превращения ее в еще более драгоценную воду.

Подобную систему регенерации применяли на орбитальной станции «Мир». Но эту воду не пили, ее использовали для получения кислорода в течение космического полета.

Анекдот на закуску

— А говорят, что мочу космонавтов пропускают через фильтры и вновь используют в качестве питьевой воды. Это действительно так?
— Да тихо ты! Не дай Бог, об этом космонавты узнают!

Реклама