Вы слышите крики огурца и рыдания патиссона?...

Реклама
Грандмастер

…Раскаяние за поедание животных — это взращенная людьми в себе фикция.

Все виды живых существ в природе размножаются с огромным запасом. Рыбы несут мильоны икринок, чтобы выжила сотня мальков, из которых 97 съедят хищники. И так далее. Вся жизнь белковых существ — это поедание кого-то кем-то, так задумано природой. Никакой трагедии в наличии пищевых цепочек природа не видит: пищевые цепочки работают, да еще и естественный отбор происходит. Ни одна индюшка не кончает с собой оттого, что ее яйца съел ягуар. Несет новые. Ни одна рыба еще не утопилась с горя, видя, как икру поедает ее собрат. И только мы льем слезы над каждой свинкой, которую сами же и вырастили?

Что касается природных ресурсов, то кто-то недавно приводил прекрасный подсчет, из которого видно, что на вегана ресурсов уходит гораздо больше. Разыскивать ту статью и давать ссылку не буду — фанатикам все равно не поможет, их ничем не убедить, скандалистам не хочу давать почвы для уведения дискуссии в сторону «а автор той статьи сам дурак, очки надел», — а стремящиеся к истинному знанию и сами найдут. Пересказываю кратко своими словами: коровы, куры и свинки превращают то, что мы не едим — в то, что мы едим. Потому что у коровы — четыре желудка, например. А у вегетарианца сколько?

Реклама

Вот поэтому вегетарианцу ни сено, ни солома, ни силос и ботва не годятся — ему нужен нежный салат, орехи, ягоды и т. д., — то, что занимает большую площадь и требует больше ухода, больше трудозатрат, больше энергии и топлива для выращивания, удобрений и всякого такого. Причем всего этого надо много — пища-то малокалорийная, да еще они хотят все время свежесорванное. Отчего площади под посев и сады увеличиваются многократно, да само оно не растет — надо обрабатывать. Экология страдает неимоверно!

И вообще «британские ученые» доказали, что растения тоже чувствуют и запоминают! Вот и Школа Жизни в стороне не осталась — напомнила нам о страшных фактах. Растения чувствуют боль и страх, более того — они могут читать мысли людей. И если вы приближаетесь к огурцу с намерением его сорвать и съесть — он в ужасе орет и вопит. (

Реклама
Как чувствуют растения, или О чем кричал огурец?).

Более того, растения обладают памятью, они общаются друг с другом (путем выделения особых веществ) — и приближение к грядке того, кто уже как-то сорвал их зеленого собрата, они встречают дружными воплями ужаса… Не верите — читайте статью, там конкретно указано, кто и где делал опыты. Наука-с, с «британскими учеными» не поспоришь.

А теперь представим, как бедные огурцы содрогаются от ужаса, когда к ним едет страшный комбайн! Мало того — люди ж не хотят поедать старые, желтые огурцы — подавай им малых детушек! Какие волны ужаса накапливает в себе копаемая картошка? А помидоры, которые везут для переработки на томатный сок? Это же сплошной триллер!

Реклама

Если вдуматься, то выходит, что растения даже умнее животных — потому что куры на птицеферме или свинки в хлеву во-первых, не читают мыслей приближающегося убийцы, а во-вторых, не помнят, что вот этот тип вчера унес и зарезал их подругу, и доверчиво сбегаются к раздаче кормов, хрюкают, когда им чешут спинку и вообще ходят по тропинке бедствий, не предвидя от сего совершенно никаких последствий. Не то растения — в опытах филодендрон и бегония надолго запоминают своих мучителей и пугаются каждый раз, как их увидят.

Но растения, в отличие от животного, ДАЖЕ НЕ МОГУТ УБЕЖАТЬ или укусить! Они бессильно смотрят, как страшная волосатая рука срывает собратьев и приближается к ним… Получается, что ужасные мясоеды съедают хоть и убитых, но все же до того вполне безмятежно живших на дворе курочек и свинок и пасторально пасшихся на травке барашков — а вегетарианцы поедают измученные ужасом растения, которые в полном сознании содрогаются и мучаются всю свою весьма сознательную жизнь?!

Реклама

Так чем они лучше нас, эти садисты, пьющие кровь бедных беззащитных помидоров?! Представляете, сколько отрицательной «энергетики» (слово «энергия» прочно заменилось в массовом сознании на «энергеТИКУ», так же как вместо простого слова «центр» теперь каждый телеграфист употребляет красивый «эпицентр», нимало не интересуясь тем, что это слово вообще означает) — представляете, сколько этой самой «отрицательной» (ниже нуля, что ли?) «энергетики» накапливают растения за время вегетации и созревания? Это же просто концентрированное страдание!

И не надо вот этого ханжеского рассуждения, что «древние люди об этом знали и извинялись перед каждой сорванной тыквой» — легче, что ли, бедной зарезанной тыкве от ваших извинений? Ну так и перед свиньей можно извиниться — чего тогда рассуждать про кровавых мясоедов. Истинный гуманист вообще должен питаться только уже упавшими фруктами, да и то без червячков…

Реклама

Помнится, в советское время постоянно возникали теории о вредности разных продуктов питания. То мясо объявляли вредным, то яйца сплошной холестерин, то сливочное масло вредит сосудам, то молоко не усваивается. В зависимости от того, какая отрасль народного хозяйства провалила все планы с особенно громким треском… Самым полезным навсегда были объявлены «солнце, воздух и вода» — пожалуй, единственные вещи, которые советская власть не сумела превратить в острый дефицит.

А ведь если вдуматься, то вегетарианские рассуждения можно логично продолжить — в целях буддийского неубиения никаких впечатлительных огурцов и рыдающих арбузов было бы славно отрастить у нас хлорофилл, и в самом деле питаться «солнцем, воздухом и водой»… Говорят, есть уже и такие фанатики — секта солнечного питания. Хорошие люди, гуманные. Только живут недолго.

Реклама