Чем запомнился 2009 год? Антиапокалипсическая альтернатива

Реклама
Профессионал

Многим уходящий 2009 год запомнился как весьма непростой: экономический кризис в США, перекинувшийся на другие страны, газовый конфликт с Украиной, столкновение искусственных спутников США и России в космосе, массовые беспорядки в Кишинёве, вспышка свиного гриппа в Мексике, авария на Саяно-Шушенской ГЭС, расстрел милиционером случайных посетителей супермаркета в Москве, смерть Майкла Джексона, крушение «Невского экспресса», пожар в пермском клубе «Хромая лошадь» и так далее, и тому подобное. Такое и вспоминать не хочется.

Лучше вспомнить, чем 2009 год обогатил культуру и науку. Итак, 10 важнейших событий 2009 года.

1. В феврале американские учёные

Реклама
заявили о создании искусственной ДНК, способной самовоспроизводиться. В ней были использованы новые химические «элементы», которые не встречаются в природе: у всех живых организмов в ДНК присутствует 4 таких элемента, а в новой искусственной ДНК — сразу 12. Это стало первым шагом к созданию синтетических организмов, способных эволюционировать.

2. В марте Американское космическое агентство NАSА запустило в космос мощный телескоп «Kepler» для поиска внеземной жизни на других планетах. Миссия телескопа рассчитана на 3,5 года, и всё это время он будет наблюдать за тысячами небесных объектов, выискивая в космосе планеты, на которых возможно существование жизни.

3. В апреле

Реклама
ЮНЕСКО запустило Всемирную цифровую библиотеку, в которой можно посмотреть в высоком разрешении сотни редких оцифрованных книг, фотографий, фильмов, звукозаписей, рукописей, карт и чертежей из крупнейших библиотек и архивов мира. Благодаря этому теперь в сети Интернет есть легкодоступная коллекция сокровищ мировой культуры, которая раскрывает достижения разных стран и народов.

4. В июне США, в составе всех своих штатов, вместе взятых, перешли на цифровое телевидение, полностью отказавшись от аналогового вещания, как морально и технически устаревшего.

5. В июле в России вступил в силу закон, по которому казино и другие игорные заведения могут легально существовать только

Реклама
в специально созданных игровых зонах. Благодаря этому в России должны появиться четыре маленьких «Лас-Вегаса»: в Калининградской области, в республике Алтай, в Приморском крае, а также на границе Ростовской области и Краснодарского края («Азов-Сити»).

6. В августе в пустыне Гоби найдены редчайшие буддийские сокровища, спрятанные монахом Тадевом от разграбления советскими и монгольскими солдатами в 30-х годах XX века. Среди найденных сокровищ — скульптуры, различные предметы искусства, манускрипты, а также личные вещи Данзану Равджаа — известного буддийского настоятеля XIX века. Все найденные предметы представляют колоссальную ценность для культуры.

7. В сентябре власти маленького тихоокеанского островного государства Самоа впервые за почти 40 лет

Реклама
изменили направление дорожного движения с правостороннего на левостороннее. Это было сделано для того, чтобы беспрепятственно ввозить праворульные автомобили из соседних Австралии и Новой Зеландии. Первые два дня после нововведения были объявлены на острове выходными, чтобы местным жителям было легче освоиться на дорогах с новым направлением движения. Заодно власти запретили на несколько дней продажу алкоголя на территории страны — видимо, опасаясь роста ДТП из-за нетрезвых водителей.

8. В октябре начались розничные продажи новой операционной системы Windows 7, призванной заменить предыдущую, не самую удачную операционную систему, Windows Vista, выпущенную на рынок почти три года назад.

Реклама

9. В ноябре в ЮАР найден новый вид динозавров Aardonyx celestae, предположительно являющийся переходным звеном между ранними двуногими динозаврами и четвероногими зауроподами: это животное могло передвигаться как на двух, так и на четырёх конечностях, в то время как у его потомков закрепилось передвижение только на четырёх.

10. В декабре на экраны вышел долгожданный трёхмерный фантастический фильм «Аватар» — история о парализованном человеке, который посредством технологий далёкого будущего подключает свой собственный разум к телу специально созданного гибрида человека и инопланетянина и участвует в исследовательской экспедиции на вымышленной планете Пандора. Режиссёр этого фильма, Джеймс Кэмерон, в одном из интервью сказал: «Я мечтал о создании подобного фильма, события которого происходят в ином мире, полном опасностей и очарования, с тех пор, как ребёнком читал уйму дешёвой научной фантастики и комиксов, а на уроке математики, прячась за учебником, рисовал различных существ и инопланетян».

Хочется надеяться на то, что наступающий год порадует нас новыми, не менее интересными, событиями и научными открытиями. Будем ждать. С Новым годом!

Реклама