С какими мифами о Швеции можно расстаться в Стокгольме?

Жизнь в Стокгольме — это не только полет большой яркой бабочки над всеми 14 островами, из которых состоит столица Древней Швеции. Но почему-то за яркими ухоженными домиками вдоль набережной в самом богатых кварталах города чаще всего забывается, что везде живут люди со всеми своими проблемами, с радостями и огорчениями. Быть независимым от себя самого нельзя, и шведы об этом прекрасно осведомлены.

Попробую развенчать несколько мифов, с которыми приехал в Стокгольм и убедился, что все это бабушкины сказки.

Миф первый. Шведский социализм.

Не все так просто в этой благополучной стране. Не буду рассказывать о том, что в Стокгольме зарегистрировано порядка 5 тысяч бездомных. Или о забастовках по поводу того, что продавец в знаменитых «круглосуточных» магазинах, «семерках», получают ровно столько, чтобы едва-едва свести концы с концами. До уплаты налогов это 12−14 тысяч крон (1,2−1,4 тысячи евро). После уплаты налогов, которых в Швеции тьма-тьмущая, у ребят остается на руках что-то около тысячи. А коммунальные платежи за квартиру составляют порядка 700−800 евро. На остальные — раззудись плечо, размахнись рука.

«Шведские ножницы» в зарплате тоже вызывают неподдельный восторг. Так в одной из самых популярных шведских ежедневок начинающий журналист получает на руки порядка 20−25 тысяч крон, а главный редактор — 200 тысяч. Может быть, поэтому около 10% журналистов Стокгольма безработные?

Миф второй. Шведские семьи.

В стране, где молодые люди начинают интимную жизнь в школе, зачастую в возрасте от 13 лет, затащить кого-то в брак невероятно сложно. По данным наших шведских коллег очень много «мамочек» рожают первого ребенка в возрасте 39−40 лет. Я и сам неоднократно наблюдал такую картину в автобусе и метро: раскрывается дверь и в салон вкатывается с коляском мамаша под сороковник. И детишки там не промах. Парню лет пять, а он нахально вставляет себе в зубы соску и усаживается в коляску, мол, мама вези! И как не повезешь? В противном случае будет нарушение прав ребенка, а за этим очень строго следят.

А уж какие слезы наворачивались на глаза у наших девчонок, когда они видели такую картину: по земле, все замусоленные, грязные и чумазые ползают детишки полутора лет, а воспитателям детского сада до этого абсолютно нет никакого дела. И никто не скажет, что девочке вредно сидеть на холодном песке на пронизывающем ветре. Демократия.
И уж совсем молчат о том, что до 70% взрослых шведов предпочитают жить в одиночку! Идет дамочка, а на руке «нанизано» сразу три-четыре собачки. Это и есть вся ее шведская семья.

Миф третий. Шведский стол.

Мы жили в трехзвездочном отеле в самом центре Стокгольма в 200 метрах от улицы Свеаваген (считается центральной). Каждое утро нас приглашали в столовую. Выбор был, прямо скажем, небогат. 2−3 сорта «резиновой» колбасы, сыр, яйца, сваренные вкрутую и в мешочек, два вида сельди: в сладком сиропе и горчичном соусе, шведские сосиски, тефтельки и омлет (это горячее), пару сортов сыра, три вида конфитюра. И гвоздь программы — три бадьи с мюслями. Этим кормят посетителей изо дня в день! Никакого разнообразия. Уже на четвертый день мы взвыли от тоски! А по возвращении домой рубали все подряд, особенно борщ и сало.

Вот так мы взглянули на изнанку благополучной страны…