Чем интересна современная Англия?

Реклама
Профессионал

Англия — самая большая административная часть Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Население составляет более 82,5% от всей численности населения Великобритании. Англия образовалась в результате объединения когда-то враждующих графств в 927 году. Название страны произошло от названия одного из германских племён — англов.

До 1707 года Королевство Англии являлось отдельным государством, и в этом же году, первого мая, был заключен политический союз с Королевством Шотландии с целью создания Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Англия — довольно большая промышленная страна с парламентской демократией, являющаяся прародительницей научного экспериментального сообщества. Государство занимает 2/3 острова Великобритании, а также граничит с Шотландией и Уэльсом.

Реклама

В прошлом крупнейшими административными образованиями в Англии были графства, которые возникли из королевств, герцогств, земельных уделов дворян Беркшир. Из-за отсутствия самоуправления в пределах графства не были точно определены их границы. Только лишь после промышленной революции возникли крупные индустриальные центры, в результате чего образовались метропольные графства, а их центрами стали большие города.

В нынешнее время в Англии насчитывается 39 графств, 6 метропольных графств и Большой Лондон.

Географическое положение Англии уникально: ландшафт состоит из покатых холмов, но северная местность страны более гористая. Горы и равнины местности условно делятся по линии, которая проходит с северо-востока от устья реки Тис до устья реки Экс на юго-западе. Низменная болотистая местность, которая находилась на востоке государства, была осушена для сельскохозяйственного использования.

Реклама

Луга пестреют бледно-жёлтыми нарциссами, лилиями, пурпурным ятрышником и первоцветом. Горы — вереском, можжевельником, черникой, подснежниками, лютиками и колокольчиками.

Англия славится залежами гранита, богатыми пастбищными угодьями. У прибрежных скал и островов можно увидеть их жителей — серых тюленей. На Британских островах насчитывается около 130 видов птиц.

Под морским дном Ла-Манша в Англию проходит самый длинный железно-дорожный тоннель. На сегодняшний день метрополитен Лондона является самой разветвлённой системой в мире.

Лондон — столица не только Англии, но и Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Город расположен на нулевом меридиане, который называют гринвичским. Столица — важнейший экономический и финансовый центр. Главная отрасль экономики Лондона — банковский сервис, страхование, управление активами и пр.

Реклама

Столица Англии имеет множество памятников истории и культуры: Вестминстерское аббатство, собор Святого Павла, замок Тауэр, королевский Букингемский дворец, Виндзорский замок, Национальная Галерея, Британский музей, музей Шерлока Холмса и др.

Славится Лондон музеем кино, зоопарком, школой воздушных шаров, лабиринтами, аттракционами. Не менее привлекательна и торговая улица города Оксфорд-стрит своими модными магазинами, крупными универмагами и бутиками ведущих кутюрье мира.

Благодаря уникальности природы, истории, культуры в Англии широко развит туризм. Данная инфраструктура имеет сеть отелей, гостиниц разного уровня, соответствующего финансовому положению любого туриста.

Реклама