Free Hugs - «Бесплатные объятия», или Как подарить улыбку прохожему?

Реклама
Профессионал

Однажды наткнулась в Интернете на видеоролики: люди ходили по улицам с высоко поднятыми табличками «Free Hugs» («бесплатные, бескорыстные объятия») и обнимались с любыми желающими. И прохожие — дети и взрослые — подходили к ним, не принимая за маньяков или сумасшедших. Я смотрела, не отрываясь, таким необычным все это казалось. Зачем они этим занимаются? Как? Где? Кто они?

А пошло это все из Австралии, из Сиднея, когда Juan Mann, вернувшись из Лондона домой, осмотрелся по сторонам и ощутил себя ужасно одиноким. Люди встречали друг друга, обнимались и целовались, только ему некого было обнять. Тогда он взял маркер и кусок картона, написал «FREE HUGS», вышел на главную улицу города и поднял табличку высоко над головой. Так прошло 5, потом 10 и 15 минут. Людской поток протекал мимо, народ либо не обращал на него внимание, либо смотрел с огромным удивлением и подозрением. Но спустя 30 минут подошла леди, у нее недавно умерла дочь, а потом собака, и она осталась совсем одна. Ей было грустно, одиноко и разные мысли лезли в голову. Они обнялись — и она снова улыбалась и хотела жить.

Реклама

Но власти Сиднея оказались против свободных объятий, для такого вида деятельности нужна была страховка публичной ответственности (стоимостью 25 млн. долларов). Но Juan не сдался, он подал петицию, под ней подписались 10 000 человек, и он вновь обрел право объятий.

Записав один из дней обнимания на камеру, он положил ролик на музыку группы Sick Puppies и выложил в Интернет. Песня стала символом этой акции, а по всему миру появились тысячи последователей. Практически во всех странах — Франция, Германия, Англия, Япония, Америка, Китай, Корея, Дания, Швеция… А позже Juan Mann даже написал целое руководство (Illustrated Guide to Free Hugs) с подробным описанием, как устраивать такую акцию, и сформулировал главное — ее цель.

Реклама

«Как жаль, — думалось мне, — что в России такое не устроишь! Люди, наверное, не поймут, или вдруг милиция загребет…» Но нет, даже Россия присоединилась к этому движению — Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург… Везде люди выходят с желанием подарить друг другу улыбки и объятия.

В Швеции же пошли дальше. Их акция называется KRAM (что-то вроде «объятие»), и она более деловая. Продаются значки с названием, при покупке все обнимаются друг с другом и с продавцами. Все вырученные средства идут на благотворительность.

Основной контингент участвующих составляют подростки, но, чтобы пережить катарсис, нужно быть более зрелым человеком. Пройти отчаяние, боль, одиночество, прийти к осознанию того, что все люди — братья, даже если они не знакомы друг с другом. И затем найти в себе мужество проверить это на практике.

Реклама

Каждый может устроить в своем городе акцию таких обнимашек, потребуется лишь свободное время и тяга к добру. Нужно взять в руки табличку с надписью «Свободные объятия» или «Free Hugs» (для всех англоговорящих). Выйти на оживленную улицу, поднять ее над головой и… улыбнуться. Не важно, много вас или всего один человек, главное — желание. После нескольких объятий на душе становится теплее, перестаешь чувствовать проблемы или одиночество. И, может, всего лишь несколько ваших объятий поднимут настроение десяткам людей, а кого-то спасут от необдуманного шага…

Реклама