Калькутта: реально путешествовать без документов?

Реклама
Профессионал

Чемоданы собраны, прощай Россия, ждет меня Калькутта — «Город Радости», как называют её местное население.

В Калькутту я добиралась через Мумбай. После полета долго шла по лабиринтам аэропорта (куда все, туда и я), потом стояла в очереди, потом опять лабиринты, многочисленные проверки документов. У самого выхода из аэропорта стояла охрана и не выпускала без проверки билета и заполненных документов. Заставили меня заполнять еще какую-то бумажку, проверили, сказали дозаполнить… Наконец, выпустили на улицу.

В лицо пахнул теплый (но не жаркий — был конец ноября), немного спертый воздух. На улице было много народа с табличками. Они стояли по обе стороны от входа и выкрикивали имена людей, которых они встречали. Я чувствовала себя как кинозвезда на красной ковровой дорожке с кричащими и тянущими руки поклонниками по сторонам.

Реклама

Чтобы добраться до Калькутты, нужно было сменить международный аэропорт на внутренний. Приехала в аэропорт. Рядом с входом находятся кассы различных индийских авиакомпаний. Я прошлась по всем кассам, поинтересовалась ценами и купила билет подешевле. Покупала билета так — работники касс просто попросили меня написать на клочке бумаги мои имя и фамилию. Предъявлять документы не просили. Затем распечатали мой электронный билет, и я пошла на регистрацию.

Самое большое внимание в индийском аэропорту уделяется не документам, а багажу. Во-первых, в обязательном порядке требуется, чтобы все чемоданы были замкнуты ключами. Незамкнутые чемоданы приниматься в багаж не будут, так как работники багажной службы не совсем добросовестные — воруют, а администрация аэропорта и авиакомпании не хотят нести ответственности за пропавшие вещи.

Реклама

На одном моём чемодане колёсики держались не очень плотно, по этой причине меня заставили расписаться, что чемодан поврежден. Затем быстрый паспортный контроль — и мы уже в самолёте. Я была просто в шоке: меня не попросили предъявить паспорт!!! Ни во время покупки билета, ни во время паспортного контроля. «Наверное, просто забыли», — подумала я.

Но с этого момента я стала опасаться всего и вся — если любой человек может передвигаться по стране бесконтрольно, то кто же будет ручаться за безопасность населения? Вот откуда весь этот терроризм — от безалаберности и отсутствия контроля.

Но самое интересное, что через пару дней на глаза мне попалась статья в местной газете — в аэропорте Калькутты задержан российский турист,

Реклама
путешествовавший по Индии без визы. По его словам, он побывал во многих уголках Индии и даже в соседних странах, регулярно пользуясь услугами авиаперевозчиков, но никто никогда не проверял наличие у него визы. Я даже не удивилась.

А потом местные жители поведали мне об основном методе иммиграции жителей соседних государств в Индию. Вот, например, граждане Бангладеш просто платят пограничнику небольшую сумму денег и попадают на территорию Индии. Далее они едут в Калькутту, которая находится всего-то в 26 километрах от границы, и растворяются в многомиллионном мегаполисе. У подавляющего большинства индийцев паспортов нет, поэтому и вычислить нелегальных иммигрантов очень сложно.

В итоге чувство гордости за Россию у меня многократно возросло — ведь как хорошо чувствовать себя в безопасности, зная, что граница наша на замке, а паспортный контроль работает исправно. Всё познаётся в сравнении!

Реклама