Какая она – родина первого космонавта Беларуси?

Реклама

Петр Климук очень звездный человек. В первую очередь потому, что трижды летал к этим самым звездам. Ну и место бывшей работы до ухода на пенсию (Звездный городок), сами понимаете, обязывает. Однако этот статус не позволил ему заболеть звездной болезнью. По крайней мере, на своей родине, в 60 километрах от Бреста (Беларусь), дважды герой Советского Союза гость не редкий. Хотя путь из Москвы не близкий.

Вообще-то деревень здесь две. Комаровка и Томашовка. Первая так незаметно переходит во вторую, что складывается впечатление, будто деревня одна. Наш герой родился в Комаровке. Когда-то здесь находилась старая школа, в которой учился Климук, тут же до сих пор живет сестра космонавта. Потом учебное заведение перевели в новое большое каменное здание в соседнюю Томашовку. Сегодня эта деревня является центром сельсовета, а вот местное хозяйство получило название ОАО «Комаровка».

Реклама

Подумать только, в 1973 году, когда Петр Климук впервые полетел в космос, эта дорога на самый юг Беларуси была совсем не такой. По воспоминаниям старших коллег-журналистов, редакционной машине приходилось преодолевать значительные препятствия в виде ухабов и ям. Заасфальтировали ее уже после звездного полета и во многом благодаря ему — на родине космонавта хотели побывать многие.

До недавнего времени в Томашовке-Комаровке и смотреть-то было не на что. Обыкновенная белорусская глубинка. Единственная отличительная особенность — соседство сразу с двумя странами. У самого въезда в Комаровку можно повернуть в другую сторону, и через пять минут очутиться в Украине.

И здесь же, через реку Западный Буг, раскинулась польская Влодава. Правда, перехода на сторону Польши пока нет. Зато польское название носит ближайшая железнодорожная станция. Между прочим, памятник архитектуры начала ХХ века.

Реклама

В постсоветские времена понастроенные сразу после полета Климука здания гостиницы (!) и ресторана пустовали и ветшали. Открытый при школе в 1978 году музей космонавтики (когда-то экскурсоводом в нем работала первая учительница космонавта) утратил свою актуальность. Школьники больше не мечтали быть космонавтами. Даже старое военное кладбище 1914 года в Комаровке не привлекало любителей истории.

А в музее случилась одна неприятность: несколько лет назад украли скафандр, специально подаренный школе бывшим выпускником. Ценность у экспоната была особенная — на коленях отпечатались царапины, которые остались после падения Петра Климука при выходе из космического корабля. После невесомости космонавтам приходится заново привыкать к земному притяжению. Скорее всего, скафандр продан на каком-то интернет-аукционе. Стоимость костюма оценивается в тысячи долларов.

Реклама

В начале нового тысячелетия положение Томашовки стало кардинально меняться. А началось все опять же со школы. В сентябре 2003 года здание распахнуло свои двери для школьников в совершенно новом образе. На тот момент не в каждом городе можно было встретить столь богатое по оснащению учебное заведение. Компьютерами были оснащены все классы, включая начальные. Часть школьного двора оделась в стеклянный купол, где вскоре появилась оранжерея с тропическими растениями. Заработал и музей космонавтики. С новым визуальным оформлением, но без главного экспоната.

Еще через несколько лет Томашовку включили в национальную программу возрождения села. Деревня получила статус агрогородка. Школе от реализации этого проекта достался новый спортивный зал с двумя бассейнами, где сегодня тренируются белорусские олимпийцы. В какой еще деревне вы найдете такую роскошь? Недалеко от школы появился искусственный пруд с мостиком. Снова заработала гостиница и ресторан. И деревня стала очень даже привлекательной для туристов.

Реклама

Ларчик открывается просто. Вместе с Климуком над деревней взял шефство глава нацбанка Беларуси Петр Прокопович, тоже выпускник Томашевской школы. Мало того, банкир и космонавт дружат с детства, а в школе сидели за одной партой. Во многом благодаря усилиям бывших школьных товарищей и в школе, и в деревне произошли столь глобальные перемены.

Прозвучит банально: но это так трогательно не утратить корни с родными местами. Даже пройдя путь через звезды..

Реклама