Как простому смертному выжить во время кризиса?

Реклама
Грандмастер

Кризис в экономике — это война без применения огнестрельного оружия. Нет взрывов, сирен, призывов прятаться в бомбоубежище, всеобщей мобилизации, но есть возгласы партии и правительства не поддаваться панике, не слушать вражеские голоса и быть патриотами своей страны. Патриотами — это значит не бежать в банки, снимая свои последние сбережения, продолжать работать на благо народного хозяйства и верить, что руководство наведет наконец-то порядок в расстроенной подлыми американцами нашей финансовой системе.

Патриотом в системе полного бардака быть почетно, но отнюдь не выгодно. Никто не может сказать мелкому предпринимателю, как платить налоги, если банки не проводят платежи. Как отправить груз за границу, если твой счет заблокирован в банке. Как объяснить рабочим, что зарплата задерживается, так как заказчик не дал денег. Никто не может помочь обычному человеку, взявшему на радостях ипотечный кредит в у.е., купившему автомобиль под гарантию стабильной зарплаты

Реклама
и т. д. и т. п…

В момент глобальных потрясений срабатывает правило: спасение утопающих — дело рук самих утопающих.
Поэтому, во-первых, перестаем смотреть телевизор. Поток информации оттуда, что у нас все хорошо, а у них все плохо, годится только для членов «Единой России». Вам же надо кормить семью, поэтому телевизор выключаем полностью или смотрим только комедии и матчи наших сборных, в которых мы обязательно выиграем. Во время кризиса остро нужны положительные эмоции.

Во-вторых, сокращаем ненужные на сегодняшний день расходы. Если вы жили при советской власти с мечтой о поездке в Болгарию, то сейчас достаточно легко отказаться на год-другой от турецких пляжей. Систему «все включено» меняем на систему «все выключено». Это легко. Вспомните о бабушке в деревне. Есть повод навестить наконец-то родственников.

Реклама

Затем прекращаем бесконечный шопинг. Тех вещей, что вы накупили в предыдущий период, с лихвой хватит на ближайшие несколько лет. К тому же есть весомый повод к прекращению роста своей талии. Едим под размер уже купленной одежды.

Вспоминаем жизнь своих бабушек и дедушек. Перед войной, во время войны и после нее. Вот вам уже и гораздо легче. Их проблемы и ваши просто несопоставимы.

Будьте готовы к тому, что скоро может наступить очередной период бартера. Мясо будем менять на доски. Доски на куртки. Куртки на билет в театр. Возвращаемся в лихие 90-е. Чем дешевле нефть, тем больше разборок за кольцевой.

Обязательно весной вспоминаем о заброшенном участке в дачном кооперативе или деревне. Земля за прошедшие годы отдохнула и наверняка снабдит вас хорошим урожаем картошки и морковки. Только надо постараться вспомнить, как все это сажать.

Реклама

Меняем свое авто на велосипед. Хоть иногда. Любая поездка принесет вам незабываемое чувство мышечной усталости, радость по поводу сэкономленного бензина и огромную дозу адреналина после приключений на улицах вашего города.

Детям запрещаем сидеть у компьютера! Есть формальный повод — электроэнергия и интернет не по карману. Даже если это не так — ваши дети наконец-то могут начать читать книжки.

Итак, мы убедились, что кризис может быть и очень полезным. Но не стоит быть в этом уверенным очень долго, поэтому надо начинать искать приложение своим недюжинным способностям. Но только не в сфере финансов. В ней у нас и так весьма много «специалистов».

Реклама