Что примечательного в некрасивой кукле? Моё знакомство с Bratz

Реклама

Слышали новость? Длинноногая белокурая улыбчивая красотка Барби уже давно не в моде. Все «продвинутые» девчонки от пяти до пятнадцати «подсели» на странных (так и просится рука написать «страшных») кукол Братц. По выражению одной моей знакомой: «Это не кукла! Это подросток-гидроцефал, страдающий рахитом и врождённой болезнью Боткина». Жестоко? Но, вероятно, так и можно описать эту куколку (имитирующую человека, между прочим) с огромными на пол-лица губами, раскосыми глазищами во вторую его половину, непропорционально большой головой, длиннющими ногами с о-о-огромными стопами.

Почему же моя семилетняя по тем временам дочь с упоением рассказывала мне о этой новой кукле и желаннее подарка ко дню рождения придумать не могла?

Реклама

При выборе подарка самостоятельно я бы ни за что не обратила на Братц внимания. Первое впечатление было — что это за урод… Вторым впечатлением была цена, которая в наших провинциальных магазинах была зафиксирована мной в 770 руб. на нижней границе. Верхняя граница была трудно предсказуемой и колебалась где-то за восемью тысячами…

Больше чем за семь сотен предлагалось приобрести самую страшную — с синей прядью в волосах, с юбкой и кофтой в полтора сантиметра синтетической ткани, с более пухлыми губами и раскосыми глазами, нежели у иных товарок, и с чёрными ногами (как мне объяснили, это попытка изобразить девушку в колготках).

Позже я узнала, что подобных кукол и сопутствующих товаров к ним существуют целые серии. Есть куколки-малышки Bratz-Baby (не менее репоголовые, но с нормального размера стопами, видимо, проблемы с красотками случились несколько позже, а не в младенчестве, как предполагалось ранее). Это те же самые Братц в детстве, только ножки ещё не тоненькие и кривенькие, а толстенькие и коротенькие, что несколько сглаживает непропорционально большие размеры головы.

Реклама

Ещё есть серия Братц-мини — крошки не более 10 см ростом и с целым арсеналом дополнительных аксессуаров. А ещё для Братц выпускаются лошадки, мебель, дополнительные комплекты одежды, а для их маленьких хозяек компания-производитель подготовила всё для обустройства детской: от мягкой мебели до светильников, штор и косметических наборов с изображениями всё тех же гидроцефальных барышень.

Мою дочь не назовёшь сильно избалованной, потому мечту о большеголовой красавице было решено осуществить (после 15 плевков дедушки, сентенций бабушки о том «куда мир катится» и восклицаний мужа «Да в своём ли ты уме?»).

Найти новомодную куклу оказалось не совсем просто. Повальный спрос на Братц просто сметал товар с полок магазинов игрушек (на прилавках оставались «красоваться» только те самые за 770 руб.). Меня посетила мысль, что экономвариант, наверное, и делается самым страшным, чтоб не было желания на нём остановиться.

Реклама

Короче, выбрала я (цену даже называть не буду, дабы не вызвать приступ коллапса у особо впечатлительных читателей) подарочную упаковку с брюнеточкой по имени Жасмин в роскошном парчовом платье, с дополнительными аксессуарами — расчёской, шубой, фотокамерой и… запасными ногами. Оказывается, чтобы малышня не отвлекалась на переобувание куклы во время игры, с ней в комплекте нередко идут дополнительные стопы в других туфлях.

На коробке красовалась надпись на английском, что-то вроде «Как тебе новая серия „Братц-кинозвезды“? Наши красотки позируют перед камерами и снимаются в кино. И ты можешь делать это вместе с ними!» Что ж, по крайней мере, это лучше, чем серия «Лондонские панки», «Полночное танго» и «Современные пираточки Карамельки».

Да и сама Жасмин вроде бы ничего, даже вполне симпатичная (по сравнению с куклами из перечисленных серий). Правда, оказалось, что тайной мечтой дочери была белокурая Хлоя. Так что победное воцарение Братц в нашей квартире на смуглой брюнетке не закончилось. Теперь в комнате дочери безраздельно властвуют Жасмин, Хлоя (выпросила в подарок на 9 лет) и их «братцовская» лошадь. А впереди еще много праздников…

Реклама