Чем заняться после кризиса? Фабрика по производству понтов

Реклама
Грандмастер

Фабрика по производству понтов закрывается. И ведь немного жаль, согласитесь. Мы за долгие годы пребывания на нефтяной игле привыкли к образу гламурной России. Страны, героями которой стали не отважные полярники, рискованные летчики и чумазые шахтеры, а девушки а-ля Ксюша Собчак и мальчики типа Димы Билана. Страны, в которой главными действующими лицами стали вороватые чиновники, построенные вертикально для удобства передачи денежных средств.

Как все мы гордились нашими соотечественниками, захватывающими все новые и новые строчки в журнале «Форбс»! Как аплодировали патриотам, возвращающим на Родину казалось бы навсегда утраченные яйца Фаберже! Как сочувствовали нашим туристам в Куршевеле, которым французские полицейские не давали спокойно кататься по тамошним склонам! Как радовались за наших обладателей самых больших яхт в мире!

Реклама

Неужели все в прошлом? Неужели русские туристы больше не будут наполнять кэшем кабаки Западной Европы? В это трудно поверить и еще труднее с этим смириться, но это так. То, что мы в глубоком кризисе, стало понятно, когда Роман Абрамович отменил свадьбу с Дашей Жуковой. Мы могли стерпеть многое, но то, что Даша не получит очередное бриллиантовое колье, а публика не сможет просмаковать подробности этого безусловно эпохального события, вводит наших людей в ступор.

Нельзя же так резко расправляться со вкусами, привитыми нам телеящиком за последние годы. Надо было постепенно готовить к тому, что скоро, очень скоро всем нам придется снова вспомнить, что такое работать на производстве, что за игру в офисе в «черви» больше платить не будут, что рынку нужны инженеры и менеджеры, а не офисный планктон.

Реклама

Скоро, очень скоро начнется борьба за рабочие места с гастербайтерами. А то ишь ты, захватили все ключевые позиции по уборке улиц и строительству домов! Заменим таджиков финансовыми брокерами и финансовыми аналитиками. Пусть машут метлой и вспоминают биржевые котировки. Оксану Робски сделаем водителем трамвая. Колю Баскова — в ЖЭК сантехником. Ксюшу Собчак — дежурной по этажу в гостиницу. Олигархов из «Форбс» — грузчиками на перевозку мебели. Министра финансов — бухгалтером в леспромхоз. Группу «Стрелки» — в трамвайное депо.

А что делать, ведь фабрика по производству понтов закрывается. Пора заняться чем-то конкретным. Кто-то еще помнит, как класть кирпичи или вязать шарфики?

Реклама