Чем славится необычный музей в Далласе?

Реклама

Что есть музей? «Учреждение, имеющее целью собирание, хранение и экспозицию памятников истории и искусств, а также естественно-научных коллекций и ведущее культурно-просветительную работу.» (Словарь Ушакова). То есть заведение высококультурное, просветительское, где можно увидеть что-то невиданное, узнать что-то неизвестное, отдохнуть и с пользой время провести.

А что есть таракан? «Прямокрылое всеядное насекомое, приносящее вред в домашнем хозяйстве». (Словарь Ушакова). То есть насекомое противное, мерзкое, скачущее по кухне ночью, существующее везде и всюду. Считается, что тараканы всех нас переживут, что им нипочем будет ядерный взрыв, что в какой-то момент на Земле останутся только тараканы и клопы.

Реклама

А вот давайте совместим мерзкое с приятным и сходим в музей, который называется «Зал славы тараканов» и находится в пригороде Далласа.

Найти этот музей довольно сложно, поскольку он является частью магазинчика, в котором продаются средства борьбы с домашними и садовыми вредителями — тараканами, муравьями, мышами, крысами и пр. Хозяин магазина Майкл придал своему довольно обычному и не гламурному бизнесу неожиданный поворот. В его магазине уже 20 лет как раз и существует музей под названием «Зал славы тараканов».

В этом музее можно увидеть тараканов (мертвых), наряженных в различные костюмы — например, в белом меховом палантине за роялем. Или в костюме Элвиса Пресли. Или в крошечных золотых туфельках на каждой крошечной ножке…

Реклама

В 1980 году Майкл (с целью рекламы) объявил охоту за самым большим тараканом Далласа. Победитель — таракан размером 4 см — до сих пор занимает почетное место в рамочке на стене. После этого Майкла пригласили участвовать в национальном соревновании под названием — «Кто лучше всех нарядит таракана?». Когда соревнование закончилось, разряженных тараканов собирались выкинуть, но предприимчивый бизнесмен решил сохранить их — и так начался музей.

Через некоторое время Майкл добавил к экспозиции мертвых тараканов живые экземпляры — свистящих мадагаскарских тараканов, размером с пол-ладони. По словам хозяина, свиристелки питаются исключительно пивом, бананами и собачьим кормом, а свистят брюшком, когда злятся. После их смерти (исключительно естественной), Майкл использовал трупики для украшения своей ковбойской шляпы.

Кроме всего вышеперечисленного, Майкл угощает наиболее храбрых специальным лакомством — сушеными тараканьими личинками. Хрустики он делает в двух вариантах — со вкусом барбекю и просто соленые. Дети обычно пробуют угощение с большим удовольствием, в то время как взрослые судорожно оглядываются в поисках укромного места — в случае, если не удастся справиться с тошнотой…

Реклама