Где в Санкт-Петербурге самая большая «сходка» большевиков?

Реклама
Грандмастер

Как известно, Санкт-Петербург — второй по величине город России после Москвы. И площадь его вдвое меньше площади столицы — 605, 8 кв. км, и население всего 4,6 млн. человек. Правда, это треть населения всего Северо-Западного Федерального округа, и 3,21% населения России. Для удобства управления мегаполисами их делят на административные районы. В Петербурге 18 районов, каждый из которых по величине не уступает городам областного масштаба. Можно прожить всю жизнь в пределах своего района, ни разу не побывав на другом конце города.

Туристы, которые приезжают полюбоваться историческими и архитектурными достопримечательностями города на Неве, посещают, в основном, Адмиралтейский, Петроградский, Василеостровский и Центральный районы — небольшие по размерам, но наиболее богатые дворцами, музеями, соборами, памятниками. В самый большой по территории Пушкинский район, в который входят города Пушкин (Детское, или Царское село) и Павловск, туристов везут ради знаменитых дворцов и парков — Екатерининского, с янтарной комнатой, Александровского и Павловского. В состав Петродворцового района входят целых три города — Петергоф, Ломоносов (Ораниенбаум) и Стрельна. О достопримечательностях этого района известно всем: лучшего дворцово-паркового ансамбля с фонтанами, чем в Петергофе, нет в мире нигде. Да и воссозданный Константиновский дворец в Стрельне, ставший президентской резиденцией, по роскоши мало с чем может сравниться. Но это парадный Санкт-Петербург. Как бы отдельно стоят Курортный район, вытянувшийся вдоль северо-восточного берега Финского залива, с многочисленными санаториями и пансионатами, и Кронштадт на острове Котлин, бывшая морская цитадель.

Реклама

Остальные десять районов — труженики, бывшие рабочие окраины, или новые территории новостроек, так называемые «спальные районы». Мы живем в Невском районе. Сюда редко возят туристов, маловато тут достопримечательностей. А вот особенности есть, о них и хочу рассказать.

Невский район образован после Февральской революции 1917 года. В марте прошлого года торжественно отмечали его 90-летие. С 1920 года по 1948 год район назывался Володарским, а с 1949 года и по настоящее время — Невским. До 1968 года в него входила только территория по левому берегу Невы, затем присоединили правобережную часть, интенсивно растущий район новостроек. И теперь Невский район — единственный в городе, расположенный по обоим берегам Невы. Обе части района соединяют три моста — Финляндский железнодорожный, Володарский автотранспортный и недавно построенный, уникальный по своему инженерному решению Вантовый мост, которому дали название Большой Обуховский. Движение по нему было торжественно открыто 15 декабря 2004 года.

Реклама

Общая площадь района составляет более 61 кв. км, население 455, 4 тыс. человек — гораздо крупнее некоторых областных центров! Левобережная часть района более старая, занимает 45% территории, на которой проживает 35% населения. Это Невская застава, на заводах которой были созданы первый русский паровоз, первая подводная лодка, первый трактор, а в 18-м веке здесь было основано уникальное производство фарфора — знаменитый Ломоносовский завод.

Правый берег вполне можно было бы выделить в отдельный район, он возник на месте небольших деревень и застраивался уже в годы после Великой Отечественной войны. Правобережная часть занимает 55% площади и 65% населения Невского района. В чем же необычность Правобережной части района? Почему я дала статье такое название? Да потому, что названия улиц здесь — как музей большевиков. Вряд ли где-то ещё, в других городах, есть такое масштабное сочетание революционных наименований улиц!

Реклама

Вдоль правого берега Невы протянулась Октябрьская набережная, а параллельно ей идет Дальневосточный проспект, и территория между ними — промышленная зона. Там находятся грузовой терминал речного порта, объединение «Невская мануфактура», ОАО «Пигмент», многочисленные автопредприятия, складские помещения, и редкие жилые дома старой постройки (60-х годов прошлого века).
Главной же магистралью правобережной части является Проспект Большевиков, протянувшийся более чем 6 км с северо-запада на юго-восток, от улицы Коллонтай до Октябрьской набережной. Свое имя проспект получил 2 октября 1970 года когда здесь началось интенсивное жилищное строительство. Долгое время с восточной стороны проспекта, от пересечения с улицей Новоселов и до выезда на Мурманское шоссе можно было видеть деревянные сельские дома — поселок станции Нева. Он частенько использовался при съемках кинокартин о сельской жизни студией «Ленфильм». Теперь здесь высятся новые многоэтажные жилые дома с квартирами повышенной комфортности.

Реклама

Строго параллельно Проспекту Большевиков идут еще три, правда, более короткие: Искровский, Товарищеский и Солидарности. Между «большевиками» и «товарищами» протекает небольшая речка Оккервиль — приток реки Охты. В начале 90-х годов ХХ века здесь, от начала Проспекта Большевиков, проложили вдоль берега Оккервиль короткий, длиной всего в один километр, Проспект Пятилеток, а почти перпендикулярно ему Российский проспект, такой же коротенький. На самом берегу речки, где как бы лучами сходятся эти три проспекта, находится знаменитый Ледовый дворец, построенный всего за два года. Начали строить в 1998 году, а в 2000 году там уже прошел Чемпионат Мира по хоккею с шайбой. Хотя вокруг строительства Дворца было много жарких споров, особенно по поводу дороговизны и целесообразности, сейчас жителей Правобережья этот многоцелевой спортивно-концертный комплекс радует. Там занимаются в спортивных школах и дети и взрослые, регулярно устраиваются концерты звезд мирового уровня и отечественных артистов, проводятся соревнования хоккеистов и фигуристов, постоянно работает каток,

Реклама
и т. д.

Перпендикулярно Проспекту Большевиков, от улицы Кржижановского до Дальневосточного тянется на 4 километра улица Коллонтай, названная так в честь Анны Михайловны Коллонтай, первой в мире женщины-министра и женщины-дипломата. Далее, по мере движения на юго-восток, параллельно Коллонтай, идут улицы, названные именами революционеров — Н. И. Подвойского, В.А. Антонова-Овсеенко, П. Е. Дыбенко (мужа А.М. Коллонтай), затем А. В. Шотмана, Евдокима Огнева — командора крейсера «Аврора», и А. В. Белышева — комиссара «Авроры», Н. В. Крыленко, Эрнста Тельмана. О каждом из них написаны статьи, книги, есть подробные сведения в Интернете.

Рядом с Проспектом Пятилеток находятся совсем новые улицы, еще не полностью застроенные —

Реклама
А. Е. Бадаева (его именем до Великой Отечественной войны назывались и продовольственные склады в Ленинграде), К. Е. Ворошилова, Джона Рида. А еще в нашем районе есть улица Латышских стрелков, ул. им Г. И. Чудновского — одного из руководителей взятия Зимнего дворца. Такая вот у нас топонимика!

На Проспекте Большевиков две станции метро: в 1985 году была открыта одноимённая с проспектом станция, наземный павильон которой находится на улице Коллонтай, у начала проспекта, а в 1987 году построена станция «Улица Дыбенко», на пересечении Проспекта Большевиков и улицы Дыбенко. Недавно, нынешним летом, в печати появилось сообщение о скором переименовании обоих станций метро — «Проспект Большевиков» — в «Оккервиль», а «Дыбенко» — в «Весёлый посёлок». Но есть много противников изменения имен, в первую очередь возмутилось управление метрополитена. Да и населению непонятен смысл переименования. Ведь изменение названий обойдется в огромную сумму, лучше направить эти деньги на ремонт дорожного покрытия — дороги в Питере в ужасном состоянии, да и во дворах сплошные колдобины. И потом, район строился относительно недавно, улицы получали свои имена «при рождении», зачем что-то менять, ведь это наша история, ее не изменишь, как бы этого кому-то не хотелось…

Реклама