Как отдыхают на Островах Зеленого мыса?

Реклама

Бывшие пиратские острова, где процветала работорговля, ныне — довольно известный курорт. Бывшие Острова Зеленого мыса уже несколько десятилетий — независимое государство Кабо-Верде (что, собственно, в переводе мало чем отличается от предыдущего названия — «зеленый мыс»).

Отели все строятся и строятся, бесперебойно и круглогодично прибывают туристы (главным образом, как всегда, немцы, итальянцы, англичане). Каждый десятый человек в стране — турист, редко такое встретишь.

Судя по всему, и веселые соотечественники иногда встречаются: раз довелось услышать «Мальчик хочет в Тамбов» на местной дискотеке, а также вовсе эксклюзив — «Ваше благородие» на креольском языке (криулу).

Реклама

Что же привлекает людей туда, где флора и фауна довольно бедны и само название с включением слова «зеленый» вызывает некое недоумение после ознакомления с островами? Действительно, каждая травиночка — на вес золота.

Острова, в основном, вулканического происхождения, и обязательным считается посещение кратера потухшего вулкана. Там находятся соляные озера Salinas, где принято принимать ванны и просто отмачивать себя в косметических и реабилитационных целях.

Ныне республика, бывшая португальская колония, давно стала центром притяжения туристов самых разнообразных запросов. В крупных и дорогих отелях процветает семейный отдых, очень много маленьких детей, видела и инвалидов-колясочников, что приятно.

Реклама

Но народ, в основном, почему-то предпочитает просто жариться на солнце, женщины — часто топлесс, выпрастывая свои не такие уж и красивые молочные железы под прямые лучи. В лежаках проводят время часами, в океан заходят ненадолго, зато в рестораны — на полдня или ночи.

Есть любители экзотического туризма, им интересна внутренняя жизнь страны, ее люди и культура. Поскольку в Кабо-Верде основное население составляют креолы (смесь португальцев и негров), то, соответственно, именно интерес к креольской культуре является движущим мотивом для такого путешествия.

Тем более, что ежегодно в Санта-Марии проводятся международные фестивали прямо на берегу океана, и в этом году на второй день фестиваля специально прилетала из Парижа

Реклама
Цезария Эвора. Такое впечатление, что все острова и ближние страны съезжаются сюда: для людей это огромный праздник, многие просто ставят палатки на берегу, где живут по нескольку дней, часто с детьми. Холодно, кстати, на берегу и бесконечный ветер, но чего не сделаешь из любви к искусству?

Но можно, отъехав немного, увидеть и менее праздничные сцены. Вот в этих сооружениях живут люди, которые продали землю, выданную им правительством. Вот так и живут, непонятно как, а на бывших их землях строятся новые отели… В этой же пустынной части острова можно увидеть настоящие миражи, но довольно простенькие — никаких оазисов, просто один океан, которого там нет.

Но главное на Кабо-Верде — это невероятные возможности для людей, которым обычная жизнь почему-то в тягость. Можно и просто порыбачить — тут тебе и барракуды, и тунец, и мурена.

Реклама

Что уж говорить о дайверах, уходящих в океан, полный не только рифов, гротов и затонувших кораблей, но и акул? Не случайно, наверное, что всем отправляющимся под воду полагается иметь при себе страховку от всех возможных рисков.

А сейчас, ко всему прочему, острова являются своего рода международным центром для серфинга и виндсерфинга. Серфингом можно заниматься и в самом городке Санта-Мария, а в местечке Пунта Прета проводятся международные соревнования, которые являются альтернативными знаменитым гавайским. Все говорят, что ветра здесь сильнее и волны круче, а что еще нужно человеку с доской и парусом для счастья? Вот с осени и подтягиваются к островам люди, которые сами ужасаются пугающей силе волн, но бросаются в них с радостной решимостью преодоления.

Так и едут, кто зачем. Кто за европейским сервисом на африканском курорте, кто — за острыми ощущениями. Вероятно, все и получают желаемое. Из серии: ищите и обрящете. Как минимум.

Реклама