Как должны измениться библиотеки для незрячих и почему?

Реклама

Бурный технический прогресс, который мы можем наблюдать несколько последних десятилетий, не обходит стороной и носители аудиоинформации. Сначала кассеты вытеснили из наших фонотек бобины, затем и сами уступили место пришедшим им на смену компакт-дискам.

Подобную эволюцию можно наблюдать и в специализированных библиотеках для незрячих. Уже во многих из них давно появились диски с книгами, активно вытесняющие и заменяющие собой старые кассеты и ещё кое-где сохранившиеся бобины. И в данном случае прогресс вызывает лишь положительные эмоции, ибо здесь мы можем видеть только плюсы, некоторые из которых и рассмотрим в данной статье.

Во-первых, к плюсам можно отнести качество звучания

Реклама
треков, записанных на компакт-диск, которое в несколько раз превосходит качество записи, сделанной на кассете или бобине. При этом на качество записи не влияет ни время, ни количество прослушиваний, чего, к сожалению, нельзя сказать о кассетах и бобинах. Диски также не подвержены столь высокому риску порчи, как плёночные носители, где зачастую происходят разрывы или зажевывания. Но у дисков есть свои уязвимые места — они царапаются, но возможность быстрого и лёгкого копирования информации позволяет минимизировать риск её потери.

Во-вторых, уже упомянутая возможность быстрого копирования позволяет не только минимизировать риски потери информации, но также даёт возможность выдавать пользователям библиотеки

Реклама
неограниченное количество одинаковых книг. Нет необходимости ждать, пока предыдущий читатель вернёт в библиотеку интересующую вас книгу. Достаточно прийти в библиотеку с чистым диском и за считанные минуты записать её на него.

В-третьих, возможность быстрого копирования информации также облегчает и процесс наполнения библиотеки новыми поступлениями. Новые книги в библиотеку могут приносить и сами читатели, оставляя в ней не оригиналы записи, а их копии, которые по качеству ничем не уступают оригиналам.

В-четвёртых, скоростной интернет и современные компьютерные программы позволяют закачивать новые книги или оцифровывать имеющиеся на кассетах и бобинах записи, тем самым также пополняя ассортимент библиотеки, при этом существенно экономя время и средства.

Реклама

В-пятых, диски, в отличие от кассет и бобин, существенно облегчают навигацию по книге. Как правило, книги записаны с разделением на треки, равные определённому количеству минут (а иногда равные количеству глав произведения), что позволяет достаточно быстро найти нужный фрагмент, не дёргая при этом ни магнитофон, ни носитель.

А относительно небольшие размеры диска и его ёмкость позволяют существенно экономить место на библиотечных полках, а читателей освобождают от необходимости тащить из библиотеки целые сумки с книгами. Один компакт-диск может вместить в себя три-пять книг, на запись каждой из которых в среднем ушло бы от четырёх до восьми кассет.

Как мы видим, переход специализированных библиотек для незрячих и слабовидящих с плёночных носителей информации на компакт-диски выгоден как самой библиотеке, так и её читателям. Даже перечисленные в данном материале преимущества современных библиотек над их предшественниками позволяют нам сделать такой вывод. А ведь это далеко не все плюсы, это лишь основные из них. За дисками — будущее библиотек, и это очевидно.

Реклама