Вы едете к Черному морю. А вы знаете, какие «морские чудовища» есть в нем?

Реклама
Профессионал

Черное море очень дружелюбно и совершенно безопасно для человека. Здесь нет страшных акул, ядовитых морских змей, барракуд и прочих ужасных монстров. К тому же в море, как и на земле, просто так, от нечего делать, на человека никто и никогда не нападает. И если есть в Черном море обитатели, которые могут причинить вам маленькие неприятности, не хватайте их руками и не дергайте за хвост…

Медуза корнерот

Это самая крупная медуза Черного моря, диаметр ее купола может превышать 40 см. Ее легко узнать по этому мясистому, похожему на колокол куполу и тяжелой бороде ротовых лопастей под ним. На кружевных лопастях корнерота находятся ядовитые стрекательные клетки, которые могут обжечь кожу, подобно кипятку или крапиве.

Реклама

Наверное, поэтому медуза имеет еще три русских названия: морская крапива, жигалка, жгучка.

  • При встрече с ней следуйте простому совету: не трогайте корнерота, обойдите, «обплывите» ее. И не касайтесь даже мертвой, или, по крайней мере, вымойте после этого руки. А иначе потрете ими нечаянно глаза и обожжетесь.

Корнерот помогает выжить в море малькам рыб, которые прячутся под его колпаком от хищников: полакомились бы те вкусной мелочью, да боятся стрекательных клеток медузы. Сам корнерот питается исключительно планктоном, но корнерота в море не ест никто. Ученые относят медуз к разряду «пищевых тупиков». Хотя в Японии, Корее и Китае корнерота едят: это «хрустальное» мясо можно варить, жарить и даже солить.

Реклама

И вот еще одна интересная деталь, касающаяся медуз. Оказывается, у них есть глаза. И тот же корнерот, надо полагать, хорошо видит нас, хотя и трудно сказать, в каком виде. Однако повторимся: медуза, даже самая ядовитая, сама нападать на человека никогда не будет…

Дракончик

Не агрессивен по отношению к человеку и другой ядовитый житель Черного моря — дракончик. Это донная рыбка с угловатой большой головой, выпученными глазами и огромным, жадным ртом. Дракон по обыкновению зарывается в песок или ил и там поджидает свою добычу. В этом случае из песка торчит его передний спинной плавник, все пять лучей которого — отравленные колючки.

Шипы и ядовитая слизь у дракончика предназначены не для нападения, а для защиты.

Реклама

  • Однако нечаянно наступив на зарывшегося в песок дракона, можно весьма ощутимо пострадать: укол этой небольшой черноморской рыбки равносилен укусу ядовитой змеи.

Впрочем, не пугайтесь: наступить на дракончика — событие маловероятное, обычно рыбка успевает удрать от приближающегося человека. Гораздо чаще ранятся драконом рыбаки, поймавшие его на удочку.

В этом случае лучше не пытаться снять дракона с крючка живым — уколет. А укол этой рыбки опасен даже после ее смерти, поэтому, приступая к приготовлению блюда из дракончика, предварительно удалите ножницами его опасные шипы. По вкусовым же качествам морской дракон просто великолепен, он хорош как на сковородке, так и в ухе.

Реклама

Скорпена

Это морской ерш, которого не спутаешь ни с какой другой черноморской рыбкой: уж больно, по человеческим понятиям, он уродлив. Большая голова, покрытая бородавками, выростами, рожками, выпученные кровавые глаза, огромный рот с толстыми губами — чем не облик настоящего морского чудовища? (Хотя если присмотреться к морскому ершу с чувством добродушного юмора, его облик вызывает только улыбку.) Лучи спинного плавника скорпены — острейшие ядовитые колючки. Но это не оружие нападения, а защита.

Эти колючие хищники прячутся среди камней под водорослями и умеют менять окраску тела в зависимости от окружающей обстановки. Поэтому заметить скорпену непросто, да и сама она так уверена в своей неприметности, что не всегда удирает при приближении человека. Ее можно даже потрогать, хотя делать этого не советуем — непременно уколетесь!

Реклама

В Черном море водятся два вида скорпены — заметная и черноморская. Заметная — не более 15 см, черноморская может достигать в длину до полуметра, но такие особи встречаются на глубине, вдали от берега.

Морской ерш — очень вкусная рыбка, особенно в ухе. По мнению знатоков, ерш в ухе — это то же, что мозговая косточка в борще. Но чистить скорпену для такой ухи нужно опять-таки очень и очень осторожно…

Морской кот

Его называют еще скатом-хвостоколом. Это сплюснутая рыба до 70 см в длину, не имеющая боков, — у нее только спина и брюхо. Живут скаты на дне, плавают, размахивая широкими плоскостями тела. Вместо хвостового плавника у них хвост, который морской кот использует как оружие.

Реклама

  • На хвосте имеется колючка до 20 см в длину — настоящий острый нож, а вдоль его «лезвия» проходит желобок, по которому из железы на хвосте стекает густой яд. Если задеть лежащего на дне хвостокола, он ударит вас хвостом, как бичом, и может нанести глубокую отравленную рану своей колючкой.

К счастью, морские коты пугливы, боятся шума и быстро уплывают оттуда, где купаются люди.

Катран

Других «чудовищ» в Черном море нет. Черноморская акула катран не опасна для человека: она боится людей, редко подходит к берегу и не отличается агрессивностью. Увидеть ее хотя бы раз в жизни — большая мечта подводных охотников.

Приходится признать, что человек гораздо опасней для моря, чем все ядовитые морские обитатели и акулы для человека…

Реклама