Можно ли, находясь в здравом уме, увидеть в небе несколько солнц?

Реклама

Да, можно. Это удивительное явление, представляющее собой оптический эффект, называется паргелий («ложное солнце» — от греческого «пара» и «гелиос»). Оно отмечено еще Аристотелем, который и дал ему название ложного или мнимого солнца.

В «Слове о полку Игореве» упоминается, что перед наступлением половцев и пленением Игоря «четыре солнца засияли над русской землей», и это было воспринято как знак надвигающейся беды. И в «Повести временных лет» описывается необычное явление, датированное 7 февраля 1102 года:

«Знаменья бо в небеси, или звездах, ли солнци, ли птицами, ли етером чимъ, не на благо бывають, но знаменья сиця на зло бывають, ли проявленье рати, ли гладу, ли смерть проявляют. …бысть знаменье в солнци: огородилося бяше солнце в три дугы, и быша другыя дугы хребты к собе»… «Благовернии человеци со въздыханьем моляхуся к Богу и со слезами, дабы Богъ обратил знаменья си на добро…»

Реклама

Астрономическая энциклопедия отмечает, что на Руси в старину ложные солнца назывались «уши», «солнце с ушами», «пасолнца» (с ударением на первом слоге).

В Китае с древнейших времен записывались случаи возникновения паргелия и сохранились, например, рисунки императора минской династии Чжу Гаочжи (1425 г.) в рукописи «Тянь юань юй ли сян и фу» («Эссе о предзнаменованиях»). Имеются исторические свидетельства о том, что во время осады Магдебурга армией Карла V (1551) над городом возникло несколько изображений солнца. Это вызвало столь сильный переполох у захватчиков, что осада была снята.

А перу Джека Лондона принадлежит рассказ «Тропой ложных солнц», в котором повествование индейца сопровождается рефреном:

Реклама
«По обе стороны солнца стоят ложные солнца, так что в небе их сразу три. В воздухе от мороза алмазная пыль».

Да и в наше время это случается порой, причем не так уж и редко. Например, 22 января 2006 года — над Саратовом, 27 февраля 2007 г. — над Минском, 26 апреля того же года — над Новосибирском, 26 марта нынешнего — снова над Минском. Паргелии неоднократно замечались в Крыму, Якутии, Киеве, Москве, Петербурге, Перми, Челябинске, Сургуте, Петропавловске Камчатском и других местах.

Что же такое паргелий, каким образом он возникает?

Это одна из форм гало — яркого круга (кругов), возникающих, когда лучи света преломляются на сгустившихся в высоких облаках ледяных кристалликах (не любых, а имеющих форму шестигранных призм). Пока льдинки летят вниз, их плоскости ориентированы параллельно поверхности Земли. Возникает эффект миллионов линз, другими словами — бесчисленное множество солнечных зайчиков.

Реклама

Существуют и другие формы гало: световые столбы, дуги и т. п. Их типология включает более 90 видов, которые различаются по расположению в небе, окрашенности, частоте наблюдения, удаленности от источника света, форме и ориентации кристаллов. Конкретное проявление зависит от угла преломления света. А есть и такие, что не укладываются в классификацию и с трудом поддаются объяснению с точки зрения современной науки.

Бывает и лунное гало, которое называет параселенами. Задолго до появления метеорологии наши предки пользовались этими «видениями» для предсказания погоды. В частности, появление лунных гало связывалось с предстоящим дождем.

Те, кому довелось наблюдать солнечные и лунные «двойники», отмечают, что это очень красиво. Мой муж видел это летом 1980 года под Алуштой, а я пока что — ни разу. Интересно, есть ли среди наших читателей свидетели мнимых солнц и лун?

Реклама