Когда наступит конец света?

Реклама

«Я не знаю, что такое Бог, но я точно знаю, чем он не является»,

Джеральд Месси, египтолог.

Конец света, Апокалипсис, Страшный Суд — благодатная тема для любой религии. Сколько было проповедников различных конфессий и нострадамусов разных стран и национальностей, пророчивших и даже призывавших их на наши головы. Ученые тоже не устают пугать нас концом света: ближайший из них наступит 21 июня 2008 года. В этот день может произойти столкновение Земли с 800-метровым астероидом HZ51 — такое столкновение повлечет за собой такие же события, которые 65 миллионов лет назад стали причиной вымирания динозавров.

Астрономы утверждают, что в конце 2011 года нас ждет пик небывалой солнечной активности, после чего светило может вообще взорваться (гибель солнца предвещали и ранее, но оно по сей день упорно не хочет самоликвидироваться). 13 апреля 2029 года на расстояние каких-то 35 000 км к Земле приблизится 400-метровый астероид 99942 Apophis… Чтобы, в конце концов, разобраться с «концом», давайте совершим небольшой историко-астрологический экскурс.

Реклама

Ещё за 10 000 лет до нашей эры, когда всевозможных божков было пруд пруди, главным среди них был Бог-Солнце: он давал тепло и свет, защищал от полной опасностей темноты, от него зависел урожай. У этого Бога было много имён: Свет божий, Сияние мира, Спаситель человечества…
Знали древние люди и о звёздах, для удобства они сгруппировали их в созвездия.

Это крест Зодиака, один из древнейших символов в истории человечества. На нём изображены двенадцать главных созвездий (месяцев), дни весеннего и осеннего равноденствия, а также летнего и зимнего солнцестояния. «Зодиак» с древнегреческого — круг животных; возникло это название оттого, что созвездия связывали в основном с образами зверей. То есть люди не только наблюдали за движением звёзд, но и персонифицировали их в мифах, объясняющих данное движение. Впрочем, эту элементарную астрологию вы ведь и сами прекрасно знаете? Тогда переходим к истории.

Реклама

Древнеегипетский Бог Солнца Гор (примерно 3000 лет до н.э.). Родился 25 декабря от девы Изиды-Марии. При его рождении загорелась звезда на востоке, при помощи которой три царя нашли место рождения Спасителя. В возрасте тридцати лет Гор принял духовное посвящение от человека по имени Ану. У Гора было 12 учеников, с которыми он путешествовал, совершая чудеса: например, исцелял больных и ходил по воде. После предательства Тифоном Гор был распят на кресте, похоронен на три дня, а затем воскрес.

Фригийский Аттис (1200 лет до н.э.). Рождён девой Наной 25 декабря, распят, и, пробыв в могиле три дня, — воскрес.

Кришна в Индии (900 лет до н.э.). Рождён девой Диваки, его приход обозначила звезда на востоке, он творил чудеса со своими учениками, после смерти воскрес.

Реклама

Греческий Дионис (500 лет до н.э.). Рождён девой 25 декабря, путешествовал и учил людей, творя, например, такие чудеса, как превращение воды в вино. Его называли Царём Царей, Единоутробным Сыном Божьим и т. п., после смерти Дионис воскрес.

Персидский Бог Митра (1200 лет до н.э.). Рождён девой 25 декабря, у него было 12 учеников, он творил чудеса, после смерти был захоронен на три дня, после чего воскрес.

Ничего не напоминает? Правильно, Иисус Христос тоже родился 25 декабря от девы Марии, его рождение ознаменовалось звездой на востоке, по которой три царя-волхва его и нашли. В тридцать лет был крещён Иоанном-крестителем. У Иисуса было 12 учеников, он совершал чудеса, был распят на кресте, похоронен, а через три дня воскрес и вознёсся на небо. Совпадение?

Реклама

История рождения всех Спасителей имеет астрологический смысл. Звезда на востоке — это Сириус, самая яркая звезда северного полушария, которая образует прямую линию с тремя звёздами в Поясе Ориона. Эти три звезды в наше время, как и в древности, называются «Тремя царями», а линия в ночь с 24 на 25 декабря указывает на то место земной поверхности, где утром восходит Солнце. Для древних период от летнего до зимнего солнцестояния, когда дни постепенно убывали, становилось темнее и холоднее, символизировал смерть — она наступала 22 декабря.

С 22-го по 24-е Солнце прекращает своё зримое движение на юг на три дня, останавливаясь в районе созвездия Южный Крест, а 25-го поднимается на один градус севернее. Двенадцать же учеников (апостолов) Спасителя — это двенадцать знаков Зодиака, сопровождающих Солнце. Как в упрощённой форме выглядит обозначение Зодиака, видно на картинке. Это не символ христианства, а языческое изображение Зодиака. Именно поэтому на ранних иконах Иисус рисовался с головой на фоне креста, поскольку Иисус — это Солнце, Сын Божий, Свет земной, вознесённый Спаситель, который снова придёт утром. Он — Сияние Господне, защищающее от тьмы и ночных кошмаров!

Реклама

Христианская легенда о Страшном суде и Конце Света изложена в «Апокалипсисе», или «Откровении Иоанна Богослова». Конец Света, согласно этой легенде, наступит после Второго Пришествия Спасителя, который победит силы зла и совершит Страшный суд. Но идея Кары Господней также не нова: например, в «Священной книге» гватемальских индейцев племени Киче рассказывается о потопе и льющейся с неба горящей смоле, которые были посланы богом страха Хура-каном. С тем, что миру грозит огненная гибель, согласны и буддисты, по представлениям которых Конец Света наступит после пришествия спасителя Майтреи.

Аналогичная картинка и у приверженцев манихейства — религии, которая возникла в III веке н.э. и вобрала в себя многое из верований иудаизма, буддизма, христианства и зороастризма. Манихейский пророк Ману учил, что в мире происходит борьба антагонистических сил — света и тьмы, добра и зла; первое рождает душу человека, второе — тело. После того как все души праведников вознесутся к своему источнику — Солнцу — и произойдет освобождение заключенного в темницу света, начнется мировой пожар и наступит конец времен. И в иудаистской эсхатологии Конец Света сопровождается Страшным судом, который вершит всемогущий Яхве… Так наступит Конец света или нет, и каким будет?

Реклама

Настал черёд вспомнить о прецессии, или предварении равноденствия. Древние египтяне (и, как я полагаю, более древние цивилизации тоже) знали, что приблизительно раз в 2150 лет Солнце вставало в день весеннего равноденствия в новом знаке Зодиака. Данное явление возникает из-за медленного раскачивания оси вращения земного шара; в этом цикле созвездия идут в обратную сторону по сравнению с нормальным годичным циклом. На то, чтоб прецессии прошли через все 12 знаков, уходит 25 765 лет — так называемый Платонов год. Древние астрономы знали об этом, и называли каждый период в 2150 лет эрой. С 4300-го по 2150-й год до н.э. была эра Тельца; с 2150-го года до н.э. по первый год н.э. — эра Овна, а с первого по 2150-й год н.э. продолжается сегодняшняя эра Рыб.

Реклама

Приблизительно с 2150-го года мы войдём в новую эру — эру Водолея. Библия символически описывает движение через три эры к четвёртой: например, когда в Старом Завете Моисей явился на Синайскую гору с десятью заповедями, он огорчился, что люди поклоняются Золотому Тельцу; но Золотой Телец — не идол и не деньги, это лишь созвездие Тельца. Моисей представлял собой новую эру Овна, поэтому иудеи используют в ритуалах бараньи рога. Иисус возвещает о приходе следующей эры — эры Рыб, и символ Рыб в изобилии встречается в Новом Завете: Иисус накормил 5000 человек хлебом и двумя рыбами; когда он начал своё служение, вступив в Галилею, он встретил двух рыбаков, которые последовали за ним; разумеется, рождение Христа является точкой отсчёта нынешней эры. В Евангелии от Луки (22.10) ученики спросили Иисуса, «где они встретят его после его ухода? Он сказал им: вот, при входе вашем в город, встретится вам человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним в дом, в который войдёт он». А как мы знаем, человек с кувшином воды — изображение зодиакального знака Водолея. Такой вот карамболь…

Реклама

Не уверен, что при переходе из эры Рыб в эпоху Водолея нас настигнет Всемирный Потоп, или все вулканы разом начнут извергаться. А локальных катаклизмов хватало и раньше, и теперь: то леса горят, то наводнение в старушке Европе, то, напротив, хабаровский сантехник целый микрорайон без воды оставил. Человек так устроен, что ему необходимо во что-либо верить, будь то Солнце, Христос или Светлое Завтра (что, по сути, одно и то же). Не хочу никого обидеть, но Библия — смесь астрологии и теологии, а христианская религия — не более, чем очередная модификация древнего поклонения Солнцу. В связи с чем я и хочу пожелать всем читателям солнечного настроения, тёплых отношений и светлого настоящего!

По материалам фильма «Дух времени» (Zeitgeist, Peter Joseph).

Реклама