Дорого – мило, дешево – гнило? Система здравоохранения США

Реклама
Грандмастер

Волга впадает в Каспийское море, а США — страна капиталистическая. Волга впадает в Каспийское море, а здравоохранение в США одно из лучших в мире. Волга впадает в Каспийское море, а система здравоохранения США — одна из худших в мире.

Вам с какой новости начать? С плохой или хорошей? Начну с плохой, чтобы радостно стало тем, кто аплодировал автору статьи о поганой Америке и ее поганой медицине.

Да, должна признаться — плохая у нас самая хорошая медицина в мире — платная она. Государство американское считает, что человек сам должен нести ответственность за состояние своего здоровья. Для здорового образа жизни оно создало все для своих граждан: сильную экономику, высокий уровень жизни, стабильную занятость, доступность к здоровой пище, чистой воде, полноценному отдыху, занятиям спортом, сравнительно чистую экологию и, наконец, великолепную медицину и фармакологию. Оно поступило, как сам Господь Бог: вот вам райский сад — плодитесь и размножайтесь.

Реклама

Но ведь кто-то за яблоком полез! А кто-то наркоман, а кто-то от обжорства гамбургерами ожирел, а кто-то по пьяни под трактор попал. А кто-то родился инвалидом детства, а кто-то на работе руку под циркулярку сунул. А кто-то пострадал из-за врачебной ошибки. А кто-то под теракт попал на 9/11. Всякое бывает.

Вот уж точно, сама себя загнала во сотворение мира, так мне и надо. Но сказав А, пеняй на себя, говори и Б. Как мы живем тут, тупые американцы? На чем все это держится? Правильно, на налогах. Часть налогов идет на содержание аппарата и инфраструктур (а как без этого?), часть — себе на медицину на старости лет. Приличная часть — 18% от суммы налога. Прикрыть наши старые задницы на старости лет без индексации всякой. Не бог весть сколько, но при усилии из кармана немножко добавить, и будет мне доступен тот же самый хирург, который у Билла Клинтона инфаркт штопал — доллар, он везде зеленый. Вывод: налогоплательщик обеспечивает себе бесплатную медицину после выхода на пенсию.

Реклама
Medicare.

Часть наших кровных денежек государство отдает на социальные программы для неимущих. Бегло о неимущих. Америка — одна из стран, где можно не быть ее гражданином, но пользоваться всеми благами богатейшей страны. Это — еще отрыжка от садов эдемских. Америка — это страна, где можно всю жизнь не работать и болтаться на социальных программах за счет налогоплательщиков. Еще раз Эдемом отрыгну, можно? Пардон ма франсе. Америка — это страна, где просто нельзя заставить работать граждан «бывших». Я достаточно политкорректна? Их надо просто кормить и лелеять чувство вины за черт знает кого, того же цветного, который их в рабство и продал. Ну, не работают они. А если работают, то саботажа лежачего токмо ради. А ты корми — издержки демократии и левого либерализма. Вывод: не работая и не платя налогов, огромная часть граждан находится на социальной программе и имеет бесплатную медицину.

Реклама
Medicaid. Халяву. Два незнакомых слова мы уже знаем.

Средний работающий американец откармливает 5 (пять!) нахлебников: дети, старики, нелегалы, настоящие инвалиды и «бывшие». Социальные программы сократить нельзя — гражданская война, бунт. ОК. Наращиваем. Все хэппи. Кроме налогоплательщика. Производителя материальных благ, которому самому и членам его семьи просто сам бог велел иметь медицинскую страховку. Ан нет: он должен ее купить! Пахарь уже не хэппи. Плати налог, да еще не имей бесплатной медицины? Да, пахарь, извини, НО БОЛЬШЕ РАБОТАТЬ НЕКОМУ. Так что, впрягшись, по халяве не плачут. Пошел, пошел! Вот почему плоха наша самая лучшая в мире система здравоохранения. Кому-то халявная, а кому-то очень даже платная. И порой недоступная.

Реклама

А теперь давайте о хороших новостях. Почему же наша американская медицина действительно самая лучшая в мире? Потому что она частная и платная. Высокая конкурентность в сфере медицинских услуг обеспечивает их высочайшее качество, а присосавшаяся к системе здравоохранения индустрия страхования жизни и здоровья дает возможность широкого выбора различных страховых покрытий. Симбиоз этих двух отраслей подтверждает на деле закон рынка: сколько платишь, столько и имеешь. Дешево — гнило, дорого — мило.

Посмотрим, за что ж мы платим дороже всего. Госпитали. Все они частные. Российского читателя это удивит, но в США нет палат на троих. Максимум — на двоих. Палата имеет душевую, туалет, 2 телевизора (до 230 каналов), наушники, 2 телефона, 2 универсальные кровати с 8 позициями регулировки, 2 мягких кресла, стулья для посетителей, диваны, шкаф для одежды пациентов и шкаф со стерильными халатами, носками, тапочками, одеялами, подушками, пижамами и рубашками, пледами, салфетками. Кровати разделены скользящей шторой. Но редко, когда в палате одновременно находятся 2 человека. Стараются держать по одному. Пациенту выдаются тазик, мыло, шампунь, расческа, зубная щетка, паста, увлажняющий крем для рук, лосьон, контейнер для линз и съемных протезов, зубочистки, салфетки, дезодорант, графин с постоянно пополняемым льдом. Уборка палаты происходит 2 раза в день. Одеяла и пледы могут согреть для комфорта в спецмашине. Не говорю даже про кондиционер и искусственно затемняющиеся окна. Нагрузка на медсестру — 5 палат, в интенсивной терапии — 3 бокса по одному человеку в каждом.

Реклама

Питание: 3−4 выбора по меню. Заказываете с вечера. На завтра. Если поступаете сегодня, то меню с вами обсудят по телефону до госпитализации. Возможен кошерный и вегетарианский стол. Поднос пациента герметически накрыт. Горячие блюда помещены в специальную термическую посуду. Съесть все, что на подносе, просто невозможно. Никто не доедает. Но для проголодавшихся между едой в коридорах стоят холодильники с соками и легкими закусками. Можно спуститься в холл и пообедать в приличном ресторане. Можно заказать доставку по телефону любой еды, разрешенной врачом.

Услуги: есть парикмахер, психологи, социальные работники, священнослужители всех конфессий и молельни. В каждом госпитале несколько ресторанов, магазин подарков, книжный киоск, Старбакс кофейня. Вертолетная станция на крыше. В холлах многих госпиталей фонтаны, дорогие картины, скульптуры, механические рояли, оранжереи, зимние сады. Гаражи и паркинги туда же. Сады и парковые комплексы во многих госпиталях — просто произведения искуства. Каждый госпиталь хочет перещеголять другой. Музеи.

Реклама

Аспекты медицины и медоборудования я просто не обсуждаю. Это — особая статья. По части оборудования — действительно, 21 век в действии. Вы можете приглашать в госпиталь любых специалистов, даже своего семейного доктора. Посещения с 8 утра до 8 вечера. Если родственник хочет, он может остаться на ночь спать на диване в палате. В госпиталь можно нанять сиделку, можно приносить свой ноутбук.

Спросите меня: чего там нет и чего там нельзя? Только не спрашивайте теперь, почему все это так дорого. Вы уже все поняли. Но я знаю, что вы хотите спросить: а попроще и подешевше ничего нет? Увы. Нет. Еще подороже и получше есть, а поплоше просто нет. Не положено. Вы считаете, все, что я вам живописала, стоит этих денег? За стены палаты — 1000 баксов в сутки, за красную кнопочку — волшебную палочку-выручалочку: вот, встань передо мной, Сивка-Бурка, медсестра-няня-врач. Уже стоят! А дорого потому, что точно таким же госпиталем бесплатно воспользуется нелегал, бомж, и действительно нуждающийся законный бедный инвалид.

Реклама

Бесплатные госпитали: в каждом округе есть один-два таких госпиталя. Но и там не поплоше, просто очереди подлиннее. Вот там вторая койка не пустует, это точно. Но все остальное — смотри выше без скульптур и фонтанов, но по последнему слову техники.

Так как же мы все поголовно не стреляемся при таких ценах на медицину, а все-таки живем — не тужим? Каждый американец ищет работу не только по зарплате, но и по бенефитам (медицина, отпуск, страховка жизни, дополнительный пенсионный план и многое другое). Работающий американец имеет страховку на работе на себя и всех членов семьи в пропорции, усредненно, 60 на 40: 60 процентов его страховки оплачивает работодатель. Плюс у работающей супруги есть свой работодатель. Плюс можно предусмотрительно прикупить еще какие-то пункты покрытия (зубы, очки, протезы, страховку против рака, против инсульта, инфаркта, против паралича, СПИДа, родов, абортов, страховку на животных — кто чего опасается). Оставшиеся 40%, если в облом, всегда можно договориться с госпиталем выплачивать по кускам, или объявить банкротство и вообще не платить. (Многие так и делают).

Реклама

Из личного опыта: мой муж пролежал после инфаркта 14 дней в госпитале средней руки. Если бы сделали байпассы (а их нельзя было ему делать), то обошлось бы порядка 80−100 тысяч. Они пошли другим путем и шунтированием чистили коронарку, дробили и вымывали из системы сгустки. Рисково, но так мы построили с врачами свой план лечения — другого выхода не было. В результате пришел счет на 143.000, из которых мы заплатили не больше 18.000 что-то, уже и не помню. Я даже не считала, сколько мы из кармана за всю жизнь выплатили в страховую компанию, просто есть эквивалент для всей страны — 10% из стоимости дорогой операции/лечения. Остальное оплатила работа мужа и страховка.

Реклама

Я — частная бизнесвумен. Покрыта страховкой мужа. Мои операции и лечение рака груди стоили, чтоб не соврать, тысяч триста. Мы ни копейки из кармана не отдали. Нам оплатили все. Рак у мужа — ни копейки. Потому, что мы купили и платили страховку от рака. Вопросы будут? А теперь я прошу пойти по тэгам и убедиться, что мнение авторов, хающих медицину США, далеко от истины. Вот я, живая и веселая, сижу с вами. И вот мой муж в шахматы с зеркалом режется у себя. И не банкротились, и в ус не дуем. Чего и всем желаем. Но, люди, будьте бдительны — страхуйтесь. Никогда не знаешь, какие грабли на кого заточены и торчат.

Реклама