Как приготовить бомбы для ванны с морской солью?

Реклама

В последнее время стали пользоваться спросом шарики для ванн. При опускании в воду они забавно шипят, создавая множество маленьких пузырьков. Кроме того, в них содержатся ароматические эфирные масла и прочие добавки, полезные для кожи и имеющие приятный запах.

И действительно, очень приятно расслабиться, принимая ванну с использованием этих чудо-средств. Однако некоторых порой смущает ценовой фактор. В магазинах они достаточно дороги.

Но мало кто предполагает, что такие шарики довольно легко можно приготовить и в домашних условиях, причем из недорогих и легкодоступных ингредиентов. Вот что для них требуется:

— лимонная кислота — 1 стакан;
— сода пищевая — 1 стакан;
— морская соль или сульфат магния — ½ стакана;
— масло любое (какие-то масла дают цвет, какие-то полезны для кожи) — до образования массы, которая может лепиться;
— эфирное масло (на выбор, исходя из любимых ароматов, личных пристрастий и полезности для кожи) — несколько капель;

Реклама

— сахар (или сахарная пудра).

Можно также добавить такие необязательные креативные составляющие, как сухое молоко, сорбит, сухие цветки или лепестки (например, аптечную ромашку), куркуму или корицу для цвета, кофе, пищевой краситель… — простор для фантазии и реализации творческих замыслов неограничен.

(Для первого раза можно попробовать взять без затей по две столовые ложки соды и лимонной кислоты, плюс по ложке сахарной пудры (или сахара) и соли. Этого вполне хватит на пару увесистых шариков).

Все сухие составляющие перемешать, добавить эфирные масла, а затем постепенно подливать масло и вымешивать массу. Как только смесь начнет держать форму, перестать добавлять масло и сформовать бомбочки. Их можно лепить или утрамбовывать в формочки. Затем положить на сутки сушиться на бумагу. Получается даже намного симпатичнее, чем в магазине.

Реклама

На то, чтобы приготовить две-три весьма крупные солидные бомбочки для ванны, потребуется максимум 15 минут, а скорее всего — даже меньше десяти. Стоит попробовать, тем более что все необходимые компоненты зачастую имеются у каждой запасливой хозяйки дома, и в магазин ходить не надо, особенно если она любит готовить выпечку.

В качестве формочек можно использовать, всё, что есть под рукой, — от пластикового стаканчика до контейнера из-под яиц, в котором получатся вполне даже симпатичные полусферы. Очень красивыми получаются фигурки, сделанные при помощи детских формочек для игры в песочнице. Вот уж где таится многообразие форм!

К тому же принцип абсолютно тот же, что и при лепке куличиков из мокрого песка. Поэтому к процессу вполне можно подключить своих детишек, пусть наполняют формочки готовой смесью при помощи лопаток или ложек. Кто знает, возможно, уже после первой попытки это превратится в ваше семейное хобби…

Друзья, а особенно подруги, всегда обрадуются такому подарку, тем более с любовью сделанному своими руками. К Новому году можно сделать шарик оранжевого цвета с запахом мандарина, к Пасхе — яйцо из соли, а ко Дню святого Валентина изобразить сердце.

Реклама