Эмираты – рай на земле или сказка XXI века?

Реклама
Профессионал

Если в приснопамятные времена, отмеченные в истории кинолентой «Бриллиантовая рука», Стамбул считали настоящим «городом контрастов», то спустя полвека ситуация кардинальным образом изменилась.

Турция из манящей заграницы превратилась в нечто само собой разумеющееся и обыденное. Как Парфеньево, к примеру. Только с морем и сервисом. Поэтому алчущие новизны и свежих ощущений начинают проторять тропы нехоженые и до недавних пор запретные. Одной из таких тропинок к позитивному отдыху, вне всяких сомнений, являются Объединенные Арабские Эмираты.

Спросите, а при чем тут «запретные»? Все очень просто: как оплот туризма ОАЭ начали проявлять себя только в последнее время, ибо со смертью предыдущего шейха суровые законы шариата несколько смягчились в отношении иностранцев. Но обо всем по порядку.

Реклама

Когда: Объединенные Арабские Эмираты славятся своей дружелюбной погодой круглый год. Однако если вы не любитель экстремальных температур, то лучшим решением будет отказаться от поездки в июле-августе. Свыше сорока в тени, в пустыне — это по вкусу далеко не каждому.

Куда: здесь все целиком и полностью зависит от потребностей и желания. Нуждающиеся в спокойном пляжном безделье, кверху пузом под палящим солнцем, на белоснежном песке Персидского залива, едут в Ажман, ценители неоновых вывесок и шоппинготерапии летят в Дубаи, где проводят дни и ночи в сверкающих супермаркетах, по сравнению с которыми ТЦ «Охотный Ряд» кажется поселковым сельпо.

Добраться: географическое расположение Объединенных Арабских Эмиратов предполагает, что добираться туда вы будете силами авиации. Так что варианты со «скатаюсь на денек на своём шикарном мерседесе» красивы, но находятся где-то в области научной фантастики. Перелет занимает пять часов, однако это не значит, что все это время можно весело и вкусно провести в компании Джека Дэниелса и Джонни Уокера — несмотря на то что нравы смягчились и на незамужних женщин младше 30 лет уже не смотрят как на потенциальных кандидатов в путаны, лиц подшофе на улицах терпеть не станут и ненавязчиво предложат ознакомиться с достопримечательностями местных околотков.

Реклама

Расселиться: открыв для себя прелести туристического бизнеса, ОАЭ погрузились… нет-нет, не в бесконечную ночь. ОАЭ погрузились в бесконечную стройку. То тут, то там в небо взмывают свечки отелей различной «звездности» и различной ценовой категории. К слову, ОАЭ — единственная страна, где владельцы отелей уже превысили привычную пятизвездную систему и выставляют своим детищам 6, а то и 7 звезд.

Разумеется, стоимость номеров в подобных чудесах технической мысли достигает стоимости небольшого вертолета, но если целью вашей жизни является хотя бы раз в жизни посидеть на унитазе, вымощенном кристаллами Сваровски — добро пожаловать в роскошь.

Однако если вычурность и изысканность — не самоцель, смело можете выбирать отель с меньшим количеством регалий и наград — качество обслуживания в них достойно уважения и восхищения. Тем же, кто привык полагаться на всемирно известные бренды, не лишним будет узнать, что все знаменитые цепочки Hilton, Radisson Sas, Kempinski, Rotana щедро представлены на территории всех пяти эмиратов.

Реклама

Отдыхать: те, кто, находясь под впечатлением от Турции и Египта, едут в ОАЭ в надежде на то, что весь их досуг будет находиться в теплых и заботливых руках дурашливых аниматоров, левретками скачущих вокруг туристов, жестоко ошибаются. Никто вокруг вас прыгать не будет, разве что в моменты прилюдного распития алкоголя или солнечных ванн топлесс. И то эти прыжки вряд ли будут нести в себе положительный заряд. Однако это вовсе не значит, что все свободное время вам придется провести в номере или в шезлонге у бассейна.

Желаете острых ощущений — окунитесь в сумасшедшую атмосферу Wild Waki аквапарка, являющегося одной из главных достопримечательностей ОАЭ. Средняя стоимость посещения $ 45 на человека, но к чести устроителей развлечения будет сказано, что аквапарк отрабатывает эти деньги на все 200%. Особый восторг вызывают заливы с искусственной волной и высоченная горка, скорость спуска с которой достигает 80 км/час. Внимание мужчинам! Не забывайте скрещивать ноги, иначе будете иметь все шансы повторить певческую славу Робертино Лоретти.

Реклама

Если душа приемлет более спокойный, буржуазный вид утех — можете целенаправленно и планомерно обходить все существующие торговые центры, коих в Дубаи бесчисленное множество. Все бутики мультибрендовые, цены в выгодную сторону отличаются от российских, сезонные скидки и распродажи наличествуют. Так что единственное, что может ограничить ценителя шоп-туров в Дубаи — размер кошелька и допустимый лимит кредитной карты.

Внимание: в погоне за низкой ценой старайтесь не углубляться в дебри Насер Сквер. Несмотря не низкие цены и обилие хороших подделок под известные бренды, развлечение это можно отнести к разряду экстремальных. Хотя если шум, гвалт, хватания за руки для вас не помеха, то добро пожаловать в святая святых российских челночников.

Реклама

Посмотреть: к сожалению, ни пирамид, ни минаретов конца I века в Эмиратах не существует. Поэтому единственное, чем можно полюбоваться — сами Эмираты. Искусственные острова, искусственные каналы, пальмы с индивидуальной системой орошения, фантастические свечки отелей, включая знаменитый Бурдж-аль-Араб — отель-парус…

Разве можно поверить, что когда-то здесь была безжизненная пустыня, разбавленная отдельными стоянками бедуинов! Желающие проверить могут воспользоваться услугами сафари-тура и посетить деревню бедуинов, не меняющую своих бытовых укладов со времен пророка Мухаммеда. Впечатление удручающее.

Вкусно есть: теоретически любой отель предлагает разнообразные кухни, шведские столы и легкие фуршеты. Однако европейский завтрак и фруктовый салат можно запросто отведать, не покидая пределов Российской Федерации, поэтому главный интерес представляет кухня местная, нативная и аутентичная.

Реклама

Главные блюда: арабский хомус — паста из гороха и кунжутных семян с лимоном, плов из рыбы макбус-самака, фаршированный ягненок и разнообразные кебабы. И разумеется, восточные сладости — пахлава, щербет, пудинг умм-али и обрызганный розовой водой пудинг с фисташками мехаллябия. К сладостям всенепременно нужно заказывать кофе, который готовят по старинным рецептам без применения кофе-машин и прочих чудес цивилизации.

Питаться можно как в ресторанах отеля, так и в уличных кабачках — санэпидемнадзор зорко следит за своими подопечными, поэтому риск получить расстройство кишечника равен нулю.

Сытно пить: единственное место, где продают алкоголь на вынос — дьюти фри Абу-Даби. В остальных местах алкогольные напитки можно купить только в ресторанах отелей и только с условием немедленного употребления на месте.

Реклама
Внимание! В одном из эмиратов, Шардже, алкоголь категорически запрещен! Распитие и нахождение на улице в нетрезвом виде может повлечь за собой весьма неприятные последствия.

Расплатиться: в Эмиратах, наряду с местной валютой, имеют хождение доллары, которыми можно расплатиться в любом ресторанчике или магазине. Но будьте готовы к тому, что сдачу вам дадут в местных дензнаках. А если вы деньгам наличным предпочитаете кусочки пластика с надписью VISA, то никаких проблем не возникнет вообще — к оплате принимаются даже рублевые карты.

Подводя итог, хочется отметить, что недавно закрытые от мира Объединенные Арабские Эмираты медленно, но верно приближаются к Египту и Турции по числу русских туристов, и единственным сдерживающим фактором от появления праздношатающихся механизаторов с осоловелыми глазами являются достаточно строгие законы этого арабского оазиса.

Долго ли продержится этот баланс, или рано или поздно ОАЭ в угоду туризму наступят на горло собственной гордости — сказать сложно. Быть может, придет новый шейх и снова закроет страну от внешнего мира. Так что, пока есть возможность, грех ею не воспользоваться!

Реклама