Кому нужно золото?

Реклама
Грандмастер

Золото — первый из открытых человеком металлов. Веками его использовали как мерило ценности и в ювелирном деле. И не только. В древности считали, что золото обладает не только весомой материальной ценностью, но и мистическими целебными свойствами.

Древние были убеждены, что имеющий при себе золото не будет знать печали, и чем больше золота, тем радостнее станет у него на душе.

  • Если прижечь золотом область под сердцем, то это поможет вылечить болезни сердца.
  • Если золотой иглой проколоть ухо, то сделанное отверстие больше не зарастет.
  • Если ребенок имеет золотое ожерелье на шее, то это его успокаивает, предохраняет от падучей.
  • Если держать золото во рту, это поможет при болезни горла, сделает запах изо рта приятным.
    Реклама

Золотые пластинки в Древней Греции и Риме использовали как приворотное средство. Считалось у древних, что золото помогает избавиться от болезней, душевных расстройств и робости, а золотая посуда не допускает соседства с ядами.

В настоящее время этот благородный желтый метал, благодаря своим свойствам, высокой стойкости к коррозии, электропроводности, незаурядной химической стойкости, пластичности нашел более широкое применение.

Золото во многих странах является основой денежной системы, поэтому громадное количество золота хранится в подвалах банков для обеспечения выпущенных в обращение бумажных денег. В банковские подземные сейфы уходит основная доля добычи золота.

Реклама

Золото используют в медицине, а именно около 2% от общей добычи идет на зубопротезирование. Здесь применяют сплавы, с пробой 585 и выше. Они тверды и прочны, не поддаются действию азотной кислоты.

Кроме зубопротезирования золото и его сплавы используют для изготовления ювелирных изделий. На ювелирные изделия в виде серег, кулонов, цепочек, колец, брошей идет около 10% добытого золота.

В последнее время и промышленность стала проявлять к золоту повышенный интерес. В технике золото и его сплавы используют больше чем на зубопротезирование, но меньше чем на украшения — около 7−8% мировой добычи. Инженеры весьма серьезно относятся к этому металлу, им важен не столько блеск золота, сколько его химическая инертность, хорошая электропроводность, возможность получения сверхтонкой фольги и проволоки.

Реклама

Золото — это очень дорогой и технически необходимый материал. Благодаря высокой химической стойкости золото незаменимо для изготовления разного рода контактов, тонких технических устройств, в том числе и таких распространенных как резонаторы, генераторы частот.

В технике золото используют также в виде сплавов с другими металлами.

Главным направлением сегодня в использовании золота стала электроника. Много золота идет на защиту меди в микроплатах. Электроды в кварцевых генераторах — серебряные, но позолоченные сверху, для идеальной электропроводности и высокой химической стойкости. Сплавы золота широко используют для изготовления контактов в радиоаппаратуре, в телефонном оборудовании.

Реклама

Детали, изготовленные из золота и их сплавов, успешно работают на самых ответственных участках сложнейших электронно-вычислительных машин. Не случайно говорят: будущее принадлежит машинам с золотыми мозгами.

Золотые покрытия применяют в авиационной технике для изготовления отражателей. Покрытия из золота — тончайшая золотая пленка снаружи и изнутри, покрывающая кожух двигателей сверхзвуковых самолетов, защищает их от коррозии и теплового воздействия. Золотые покрытия предохраняют космические корабли от инфракрасной радиации.

Самую гладкую зеркальную поверхность телескопа сумели создать в конце 80-х годов. Эта поверхность, напыленная тончайшим слоем золота, имеет выпуклости, высота которых не превышает слоя из трёх атомов.

Реклама

Золото применяют также как сварочный материал — золотые швы выдерживают температуру до 870ºС.

В 1991 году британской фирмой «Оффшор электроникс» налажено производство высокоточного гигрометра — прибора для определения влажности воздуха. Основная деталь — тончайший металлический сердечник с пористой поверхностью золота. Прибор способен уловить одну миллионную примеси влаги в воздухе.

Даже в световых шоу на концертах и дискотеках, эффективной рекламе используют лазеры на парах золота, дающие красный цвет.

Вообще, мировой расход золота на технические потребности составляет порядка 50−60 тонн в год.

Золото имеет высокою стоимость, но затраты окупаются надежностью и долговечностью изделий.

Реклама