Что такое сквоттинг?

Реклама

В XVIII—XIX веках на северо-западе Соединенных Штатов и в Австралии сквоттерами называли фермеров, которые занимали свободные и необработанные участки земли. Позже сквоттерство возродилось в конце 60-х годов ХХ века в Европе и Северной Америке.

Сквоттинг как социальное явление бывает двух видов — стихийный и идеологический. Стихийный совершается личностями, которые не только не относят себя к сквоттерам, но даже и слова такого не знают. Это чаще всего люди, которые реально нуждаются в крыше над головой: беженцы, погорельцы, бомжи. Тут никаких высоких идей, все просто и понятно, и потому мы о них говорить не будем. Мы лучше поговорим про идеологический сквоттинг, удел богемно-творческой, радикально левой, ну и просто «безбашенной» молодежи, которую хлебом не корми — подавай какую-никакую, а все же революцию.

Сквоттеры выслеживают понравившееся здание и, если не обнаруживают в нем признаков жизни, например, в течение недели, — все, можно захватывать. То есть спокойно заходить и ставить свои замки. На оккупированных территориях сквоттеры либо просто живут, наслаждаясь жизнью, либо развивают активную деятельность: устраивают музыкальные студии, художественные галереи, литературно-художественные кафе, а также проводят концерты, показы любительского кино

Реклама
и т. д., и т. п.

Сегодня голландские сквоттеры (или кракеры, от слова kraak — «взламывать») могут отстоять через суд право жить в захваченном доме, если им удается доказать, что они используют его более эффективно, нежели прежний владелец.

Роскомнадзор: сайт нарушает закон РФ


На Западе уважающие себя сквоттеры никогда не станут захватывать дом ночью. Сквоттеры придут днем, украсят захваченную территорию черным анархическим флагом и лозунгом: «Этот дом — наш!» Да еще и позвонят в полицию, чтобы сообщить, по какому адресу та может их найти, если вдруг очень сильно захочет пообщаться с интересными людьми на актуальные темы…

Реклама

Сейчас в России существует сквот анархистов, обживание которого началось в 2005 году. Был найден подвал, затопленный канализацией, и в течение нескольких месяцев воду выкачивали насосами — насосов сгорело четыре штуки. Зимой всё замёрзло и справиться с задачей удалось лишь весной. Работало примерно 10 человек. Потом был сделан ремонт и поставлены обогреватели. В помещении было много всякой техники, которую и унесли обнаружившие место менты. Сквоттеры спилили за несколько часов замок и повесили новый. В помещении прошло два хардкор-концерта.

Бои зарубежных сквоттеров с полицией — частая тема международных новостей. В 2008 году полицейские и судебные приставы посетили самый живучий польский сквот в городе Познань — Розбрат. Городу мешал независимый концертный зал, галерея, бар, библиотека, жилой комплекс? Скорее всего, властям нет никакого дела до социального центра. Дело в земле, на которой стоит Розбрат, её можно продать. Поэтому началось планирование всемирной акции солидарности с

Реклама
активистами, оказавшимися на улице.

Прошлогодние (2006 г.) настойчивые и агрессивные протесты сотен активистов в Дижоне помогли сохранить сквот «Les Tanneries» (название переводится как «Кожевенные заводы»).

Реклама

Молодёжный центр в Копенгагене, существовавший с 1982 года, «Ungdomshuset» («Молодёжный Дом»), несмотря на массовые беспорядки, в которые переросли акции защитников сквота, был снесён в марте 2007 года. Уничтожение «Молодёжного Дома» обошлось Дании в 70 млн евро (более половины от этой суммы было выплачено полиции, сдерживающей недовольных граждан).

Реклама

Однако есть две вещи, которые важнее решений властей: социальная значимость «Ungdomshuset» и — справедливость. Теперь городская управа вынуждена отстраивать «Молодёжный Дом» заново, так как демонстрации продолжались и после сноса здания (на октябрьской демонстрации в поддержку Дома было задержано 435 человек).

Два последних примера показывают, что бороться за свободные пространства возможно и нужно. А победа… Наши действия — это уже победа, это уже гражданское общество.

Реклама