Хотите набрать тыщи комментариев? Пишите про ЖЫ и ШЫ

Реклама
Грандмастер

Есть в Интернете темы, на которые у каждого есть что сказать.

Жгучие темы

Прежде всего политика — ведь каждый лучше знает, что надо делать со страной, и все спешат посоветовать Валиадису, чтобы он не клал Бриану палец в рот. Тут разыгрываются такие битвы, что не то что двести, а и 5000 комментариев я у одного свистуна видела, и было бы больше, да больше 5000 блог не принимает.

Следом за политикой идет грудное вскармливание до 5 лет, вредность майонеза и феминизм, о котором противники обычно не имеют ни малейшего понятия, но спорят до визга и стирают до локтей пальцы.

Среди этих заслуженных тем и грамотность где-то на почетном месте. То есть что? Всю жизнь как-то считалось, что писать надо грамотно. Надо, и все тут. И вдруг оказалось, что вовсе не надо — стоит высказаться в том плане, что малограмотный текст читать неприятно, и что образованный человек как-то так само собой понятно должен знать ХОТЯ БЫ родной язык — и такое начинается, что хоть святых выноси.

Реклама

Что начинается?

Начинаются стоны и попреки. Вам и про дислексию с дисграфией расскажут, и снобом обзовут, и обязательно-обязательно приведут в пример каких-то очень-очень хороших людей, которые никак, ну никак не могут осилить русскую грамоту, а в остальном — просто-таки Эйнштейны и Эразмы Роттердамские. Недавно один такой юноша поучительным тоном меня укорял, что я слишком большое значение придаю АРФОГРАФИИ. Честное слово, не вру. Что такое арфография и не искусство ли это расписывать арфы?!

Дислексия и дисграфия, конечно, существуют, но они очень редки, и на одного дислектика приходятся тысячи и тысячи лентяев и просто не желающих знать родной язык. Почему-то особенно много безграмотных — среди ревностных квасных патриотов, но этот вопрос еще ждет отдельного исследования…

Реклама

Я отнюдь не призываю карать за любые ошибки. Есть действительно сложные случаи правописания, особенно с запятыми. Но когда пишут про «интилект», то надо все-таки хотя бы это слово выучить…

Кого действительно можно извинить

Конечно, речь не идет о тех, кто с детства живет в среде другого языка, это понятно. И не о тех, для кого русский — не родной язык. Речь не идет даже про опечатки, хотя когда опечаток много, это тоже должно настораживать — простая вежливость по отношению к читателю требует перечитать написанное, прежде чем таранить клавишу ENTER. Это должно быть так же очевидно, как и то, что неуважительно раговаривать с набитым ртом и чавкая, или подавать для рукопожатия грязную руку. А

Реклама
в особенно запущенных случаях можно писать текст в Word и пользоваться там проверкой — самые грубые ошибки и опечатки Word отлично убирает.

Но все же опечатки свидетельствуют скорее о неладах с мелкой моторикой, чем о безграмотности как таковой.

Все остальное — безграмотность.

Просто безграмотность

Бывает просто безграмотность — например, человека просто не учили грамоте. Ну не учил он правил, не читал книг и газет, и просто натурально не в курсе, как писать правильно. — Как это возможно? — спросите вы. — А я не знаю. Ну, а как иначе объяснить, что люди МАССОВО путают правописание -ТЬСЯ и -ТСЯ в глаголах? Что, трудно применить простой алгоритм — задать вопрос и посмотреть: что делатЬ или что делаЕТ?

Реклама
Почему ж тогда в половине российских рекламных слоганов и баннеров этот Ь есть там, где его не надо, но его нету там, где он нужен?

Почему в последнее время люди вообще перестали понимать, когда пишИте, а когда пишЕте? «Ой, как вы такое пишите» — и все тут!

Или вот тошнотворное «одела платье». Что, сложно проверить простым правилом — «одеть Надежду, надеть одежду»? Нет, одевают и одевают, ложат и ложат! Да еще и спорят, доказывают чего-то. Пишите правильно, и спорить не надо будет. Розенталь не обманет.

На половине российских сайтов предлагают зарегЕстрироваться. Люди вообще что ли не слыхали слова РЕГИСТР? Почему они все теперь регестрируются, а некоторые даже и регаются? Зарегался — ведь это ж слона убить какая тошниловка. Если же я вижу такое в приглашении на ЛИТЕРАТУРНЫЙ сайт — просто страничку закрываю. И не регаюсь. Потому что не знать родной язык вообще ни для кого недопустимо (а ну предъявите справку от дисграфолога!) — но уж хозяева ЛИТЕРАТУРНЫХ сайтов, то есть люди, увлеченные словесностью! Если уж они позволяют себе такое, то я просто ухожу:

Реклама
не верю, что ленивое, небрежное и нелюбопытное к родному языку существо может создать что-то интересное. Не может, и не уговаривайте.

Другое дело вот на одесском сайте — тут я вместо этого «зарегегеге…» увидела приглашение в форме «хоть уже зарегистрируйтесь, я не знаю». Это пять!

ПсевдограММотность

Второй вид безграмотности — это псевдограмотность. Например: гениколог, учаВствовать: тут прямо чавканье слышится! Координально — где-то что-то слышал про координаты.

Или вот просвятить: совершенно повальная путаница! Министерство просвящения, просвятите меня, и т. д. Отличить корень СВЯТ- от корня СВЕТ- ну никак. Ученье свет, а неученых почему-то тьма… И ничего святого!

Реклама

Дошло до того, что интеллигентом может считать себя каждый, кто способен правильно написать это слово…

В ту же копилку и «приведение» в смысле призрак. Ну где ж там пошевелить умишком и сообразить, что это то, что «привиделось», а не тот, кого куда-то привели! В алгебре есть приведение подобных и приведение к общему знаменателю, так это потому, что в алгебре ничего не привидится. Там все четко.

Просто беда с удвоением согласных. Где надо две — пишут одну, но зато удваивают в самых неожиданных местах. Проффесор, Алладин, Апполон, исскуство, эммигрант, и даже длинна и колличество — это кошмар какой-то! Всего и не перечислить.

Смежные области: квазиграмотность

Хочется сказать отдельно про Галантерейное «Вы». Кажется, народ поголовно решил, что местоимение второго лица в русском языке вообще всегда пишется с заглавной. Это им кажется «культурно». Возьмите Пушкина, наконец, и посмотрите — «я к вам пишу», «я вас любил» и так далее. Да любого классика возьмите, нету там заглавного.

Реклама

Это заглавное «Вы» пишется только в официальных письмах и торжественных адресах, для подчеркивания особого церемонного уважения. Вроде как «милостивый государь мой». В простой форумной беседе это неуместно, а в рекламе, в текстах статей и во всем, что адресовано сразу многим людям — попросту неграмотно. Никакая это не вежливость, а галантерейность чеховского телеграфиста, вроде отставленного за чаем мизинца у купчих.

Что осталось за скобками

Уже не влезает в формат тема синтаксиса и пунктуации. Об этом еще одну статью можно писать.

Не буду тут касаться модного нынче орфоарта (типа «аффтар, пешы исчо»), поскольку это подростковый сленг, это преходяще, а Эллочка Людоедка бессмертна, и к этому надо отнестись философски. Не будем также отклоняться в обсуждение профессиональных жаргонов — это тоже другое дело. Иногда досадное, иногда забавное — бабушки в трамвае могут с ужасом услышать беседу двух компьютерных мальчиков вроде «у меня вчера как назло мама сдохла, надо камень покупать» (

Реклама
мама — это материнская плата, камень — процессор).

Правда, я с трудом переношу куцые плевки и обрубки слов вроде «фотки», «инет», «комп», и даже «днев» — так и кажется, что у собеседника икота или отрыжка. Только не говорите, что «так короче». Если собеседнику трудно напрячься и напечатать слово «фотография», то я могу и вовсе не затруднять его беседой.

Заключение

Русский язык
могуч и велик.
Из уважения к предкам
Не позволяйте калечить язык
Эллочкам-людоедкам!
(В.Лифшиц)

Реклама