Как вырастить шелковицу?

Реклама

Шелковица — красивое дерево-долгожитель с пышной кроной, усыпанное сочными съедобными ягодами. Многие виды растения не только давно известны людям, но и культивируются не одну тысячу лет. Как вырастить шелковицу на своем участке, вы узнаете из статьи.

Для высадки шелковицы следует отвести место, которое будет освещаться солнцем с утра до самого вечера. Более быстрому развитию молодого растения поспособствует посадка саженца с южной стороны строения. Это поможет сохранить дополнительное тепло, ускорить созревание древесины.

Верхний слой почвы толщиной не менее 40 см должен быть плодородный и хорошо пропускать воздух. Если почва подзолистая или глинистая, её следует перекопать и добавить до 50% смеси из торфа, перегноя и крупного песка. Известкование почвы в процессе посадки и внесение минеральных удобрений будут способствовать подготовке саженцев к зиме.

Необходимо обратить внимание и на уровень грунтовых вод. В месте посадки они должны быть ниже уровня почвы на 120−150 см.

Реклама

Шелковицу рекомендуется сажать на холмиках или валах 30−40 см высотой. Со временем в процессе роста дерева и осадки грунта вокруг ствола подсыпают землю, расширяя постепенно этот вал. Это будет способствовать распространению корней молодого дерева в верхнем тёплом слое почвы.

Даже в сухую погоду тутовник поливают только до середины лета. После 15 июля полив рекомендуется прекратить. В это же время рекомендуется разокучить корневую шейку и скелетные корни.

Реклама

Процесс одревеснения и наступление плодоношения ускоряется, если в течение 3−5 лет прищипывать верхушки побегов, давая вырасти им на 20 см. Прищипывать следует и пасынки над листом. Первые 3−4 года молодое растение следует притенять, защищая от иссушения весной. На зиму молодые сеянцы засыпают снегом.

Если создать молодому растению благоприятные условия, то плодоношение может начаться уже на 4−5 год. Существенно раньше, уже через 3 года, шелковица может начать плодоносить при прививке длинными (не менее 20 см) черенками, которые были срезаны с плодоносящих деревьев. И сам черенок, и ветви, выросшие из него, необходимо прищипывать так же, как и другие побеги, а для защиты от подмерзания оборачивать, утеплять.

Реклама

Можно попробовать вырастить дерево и из семян. Рекомендуется сеять свежесобранные семена. Их помещают сразу в грунт или в специальные ящики с землёй для пересадки на постоянное место в последующем. Предпочтительно использовать семена из самых первых ягод и сеять их как можно раньше. Тогда к осени сеянцы успеют немного окрепнуть. Обычно первые всходы появляются через неделю после посева, а к осени высота сеянцев может достигать уже 30 см.

Реклама

Поскольку в большинстве случаев шелковица — двудомное растение, торопиться удалять лишние сеянцы не следует. Поэтому на выбранную площадку высаживают несколько молодых растений с запасом. Тогда высока вероятность, что среди них окажутся и женская, и мужская особь. К весне 4−5 года деревца достигнут двухметровой высоты и зацветут. Вот тогда-то и можно будет определить половую принадлежность растений и удалить лишние экземпляры.

Обрезку с целью формирования кроны шелковица переносит хорошо, поэтому из дерева-долгожителя с полезными вкусными плодами можно сформировать настоящее украшение приусадебного участка.

Реклама