Почему подарки прячут в чулок? 12 фактов о святом Николае

Реклама
Грандмастер

Святого Николая, чью память православные христиане чтят 19 декабря, любят многие верующие, причем не только в нашей стране. Славится он своими чудесами, за это христианского святого величают Чудотворцем. Этот Божий Угодник быстро дарит свою помощь нуждающимся в ней.

О Николае Чудотворце существует много интересных фактов, которые будет полезно знать верующим в день Николы Зимнего:

  • Родился Чудотворец приблизительно в 260 году в г. Патаре. Святой Николай являлся единственным отпрыском верующих родителей. Когда его крестили, новорожденный Николай самостоятельно отстоял на ногах все таинство, которое длилось в течение трех часов.
  • Еще младенцем святой начал держать пост. Он употреблял материнское молоко только по средам и пятницам один раз в день.
  • К 35 годам святой Николай стал архиереем. Жил на территории современной Турции.
  • Чудотворец обладал крепкой статурой. Ростом он был около 1.68 см. Отличался высоким челом, карими глазами, орлиным носом и смуглой кожей. Это было установлено учеными, реконструировавшими внешность святого по мощам.
    Реклама
  • Сотворил много добра во время земного жития. В Патарах тайно подбросил три мешочка с золотом отцу троих дочерей, которого нужда толкала на то, чтобы пожертвовать своей честью, но найти деньги, чтобы выдать кровинок замуж.
  • Совершил паломничество в святые земли Иерусалима и усмирил штормящее море молитвой. По его молению воскрес матрос, разбившийся во время бури.
Реклама
  • Спас невинно осужденных от казни, сумев перехватить меч палача.
  • Упокоился с миром Чудотворец в возрасте 70 лет и был захоронен в Мире в храме. Так появился день Николы Летнего. Мощи Чудотворца являются нетленными, они мироточат и дают исцеление людям.
  • Первое из чудес, сотворенных им на Руси — спасение утонувшего младенца. Святой услышал мольбы матери и отца, потерявших чадо. На следующий день с утра малютку обнаружили живым в церкви под иконой Чудотворца.
  • Святого Николая чтят как «старшего» среди святых. Он — главный покровитель путешественников, мореходов, детей и тех, кто занимается торговлей. Его считают одним из самых приближенных Угодников к Господу.
  • Святитель почитаем не только славянами, но и православными цыганами. Его даже чтят калмыки-буддисты. Микола-бурхан — дух-хозяин Каспийского моря. Его почитают как помощника рыбакам в их промысле и морякам в морском деле.
    Реклама
  • В Европе, в память о том, как святой Николай облагодетельствовал отца и трех дочерей, подбросив им тайно на подоконник узелки с золотыми монетами, родилась традиция прятать подарки от святого (Санта-Клауса) для детей в чулки и под новогоднюю елку. Для того чтобы получить подарок от Санта-Клауса, ребенок должен быть послушным и вести себя хорошо в течение всего года, ведь непослушным малышам святой вместо подарка прячет под подушкой прутик.

Святой Николай, в зимний праздник которого одаривают детей, любимый святой всех христиан. О его чудесах наслышаны многие. К святому прибегают в молитвах как к скорому помощнику и заступнику.

Реклама