Вчерашние технологии завтра. Как пережить энергетический коллапс?

Реклама

Чудаки, готовящиеся к апокалипсису, активно возрождают старые технологии. Например, энергосистема — одна из основ любой цивилизации. Самая удобная её форма, электричество, всегда под рукой. Но что делать, если оно отключится?

Перейти к предыдущей части статьи

В общем, речь пойдет о возможных сбоях в области электроэнергии. И решение в этом случае — персональное и нестандартное.

Вернёмся почти на 250 лет назад и посмотрим, как начиналось повсеместное внедрение электричества.

В 1781 году Джеймс Уатт запатентовал вакуумную паровую машину с кривошипно-шатунным механизмом, которая производила непрерывное вращательное движение вала. С вакуумным двигателем Уатта принято связывать начало промышленной революции в Англии.
Википедия

Паровой двигатель совершил целую революцию. Паровоз, пароход, паровые двигатели на производстве, чуть позже — выработка электричества. И даже потом, когда появилось газовое топливо и, наконец, ядерное, пар продолжал всё так же работать на нас.

Реклама

Мало кто знает, что современные энергоустановки на ТЭС и даже АЭС — это тот же паровой двигатель, только усовершенствованный, с учётом новых технологий. Сжигание газа или ядерного топлива нагревает воду. В результате образуется пар, который работает в турбинах и через генератор воспроизводит электричество.

Реклама

Самые первые паровые двигатели были довольно простые, без всяких турбин. В качестве топлива в них использовались уголь или дрова.

Вот поиском именно такого агрегата и занимаются ребята из передачи «Умельцы против апокалипсиса» (телеканал «Дискавери). И находят-таки его за какие-то 750 $. Дальнейший ремонт за 250 $ превращает старую технику в отличный работающий механизм стоимостью уже в 2500 $. Главное достоинство — полная независимость от электросети, самостоятельная выработка электроэнергии. А топливом могут быть обычные дрова.

Как говорят сотрудники Survival Research Inc: «Если что, можно сжечь всё — одежду, мебель, книги, кредитные карты». Вряд ли мы зайдём так далеко, но главная мысль — в кризисной ситуации топливом может быть всё, что угодно, в том числе и мебель, и даже дом соседей (шутка).

Реклама

Разумеется, есть более изящный способ получения автономной электроэнергии — солнечные и ветряные станции.

Вот цитата из рекламного сообщения, которое я нашел на сайте местного энергетического монополиста:

Реклама

АО «Мосэнергосбыт» предлагает услуги по подбору и установке солнечных электростанций «под ключ» для частных домов. Установка солнечной электростанции позволит снизить расходы на электроэнергию (в летние месяцы вплоть до нуля) или решить проблему перебоев в энергоснабжении за счёт возможности автономной работы (при наличии аккумуляторной батареи).

При установке солнечной электростанции до 15 кВт экономия достигается не только за счёт использования солнечной энергии в дневное время, но и, в том числе, благодаря возможности продажи её излишков энергосбытовой компании, обязательство которой по её приобретению по заранее установленному тарифу закреплено ФЗ № 35 «Об электроэнергетике». При этом полученный доход не подлежит налогообложению.

Реклама

mosenergosbyt.ru

Такой вариант получения электричества не может не радовать, особенно отсутствие налогообложения. Но, во-первых, это не везде будет хорошо работать, во-вторых, потребуются приличные затраты, в-третьих, используется достаточно сложное оборудование. И где вы найдете специалиста по солнечным установкам, если случится апокалипсис? Интернета тоже не будет, кстати говоря.

Запуск парового двигателя — тоже дело ответственное. Поэтому, если вы не специалист, позаботьтесь найти человека, который сделает это.

В общем, паровой двигатель — это довольно компактный агрегат, который будет заряжать ваши аккумуляторы и обеспечивать мощностью 3 кВт примерно. Что касается топлива, то деревьев вокруг много…

Продолжение следует…

Реклама