Путешествие по России. Что интересного посмотреть в городе Покров?

Реклама
Грандмастер

Покров — небольшой город во Владимирской области, расположенный, однако, почти на границе с Московской. До Владимира от Покрова — 85 км, а до столицы России — 100 км.

Покров, ул. Ленина, бывшая ул. Московская

Население Покрова — всего 16 тысяч человек, однако здесь есть что посмотреть. Отправиться в Покров можно не только за знаменитыми покровскими пряниками, но и для того, чтобы приобщиться к прекрасному.

Реклама

Музеи Покрова

В центре города, на улице Ленина, в старом особняке располагается экспозиция одновременно двух музеев: Музея шоколада и Краеведческого музея. Первый заинтересует скорее юных посетителей, однако и взрослым будет любопытно узнать историю открытия какао-бобов и превращения их во вкусный ароматный напиток, историю путешествия этого сперва напитка, а затем и лакомства в Европу.

Экскурсия в гости к шоколадной фее длится менее получаса, поэтому даже самые маленькие дети не устанут. Затем можно вдоволь поразглядывать экспонаты и даже прикупить ароматный сувенир с собой. Фабрика шоколада Mondelēz International, имеющая представительства во всем мире, имеет завод по производству сладких снеков и шоколада именно в Покрове. Поэтому и неудивительно, что музей шоколада возник именно здесь.

Реклама

В 1778 году село Покровское было указом императрицы Екатерины переименовано в уездный город. О славном прошлом

Реклама
российского города рассказывает Краеведческий музей Покрова.

Экономическое развитие города в те времена стремительно шло в гору. Славился Покров своими гончарами, плотниками, ткачами, другими ремесленниками. Город находился на торговых путях во Владимир. Кроме того, именно через Покров, по Владимирскому тракту, гнали в Сибирь каторжан. Здесь были и гостиницы, и ямщицкие, и даже арестантские.

Реклама

Другие интересные места

Покровская Введенская островная пустынь находится в четырех километрах от города. Это женский монастырь, расположенный прямо на небольшом острове в озере Введенском. Ранее к пустыни можно было только подплыть на лодке, сейчас же проложен живописный мост.

Реклама

Роскошный Введенский собор из красного кирпича находится в настоящее время на реставрации, но вот Никольскую церковь можно посетить. Впечатляет ее сдержанное и при этом величественное убранство. При монастыре действует также детский приют «Покров».

Широко известен в нашей стране покровский пряник. Это лакомство покровские мастера расписывают вручную цветной глазурью. Покровские пряники ценят не только за изысканный внешний вид, но и за необычный вкус — в приготовлении широко используются специи: кардамон, гвоздика, корица и другие пряности. Не зря ведь пряник так назван.

Стоит отметить и красоты окрестностей Покрова. Вокруг расположены величественные сосновые боры, где так приятно погулять.

Реклама

Рядом с городом протекает также река Клязьма. Туда хорошо отправиться на рыбалку или же просто пройтись по живописным берегам.

Городок Покров стоит того, чтобы отправиться туда на один день всей семьей. Здесь собраны интересные достопримечательности на любой вкус, а прекрасная природа окрестностей подарит заряд бодрости на целую неделю вперед.

Реклама