Куда отправиться из Москвы на один день? Короткие маршруты северного направления

Реклама
Грандмастер

К северу от столицы расположено много населенных пунктов, обладающих неповторимостью и уникальностью. Там можно найти интересные для посещения места, музеи, природные красоты, словом, то, ради чего совершают экскурсии в соседние города и области.

К городам ближнего Подмосковья северного направления можно отнести Долгопрудный, Мытищи, Королёв, Фрязино, Химки, Пушкино, Щёлково. Что интересного есть в этих местах?

Наукоград Королёв неофициально называют космической столицей России, даже именуется он так в честь советского конструктора ракетно-космических систем. В связи с этим большинство местных достопримечательностей связаны с космосом.

Известнейшая локация Королева — центр управления полетами (ЦУП), самый крупный научно-исследовательский комплекс страны. На экскурсии необходимо записываться заранее. Музей ракетно-космической корпорации «Энергия» представляет внушительную экспозицию, посвященную ракетостроению,

Реклама
С. П. Королеву и другим выдающимся ученым и инженерам.

Космическое направление имеет и местный исторический музей. Богат Королев и другими достопримечательностями. В районе Болшево располагаются дом-музей Марины Цветаевой и дом-музей философа

Реклама
С. Н. Дурылина. Рядом с цветаевским домом разбит уютный парк, где можно отдохнуть от суеты и шума города.

Другой наукоград на северо-востоке — Фрязино. Главной достопримечательностью города является усадьба Гребнево на берегу реки Любосеевки. Ее расцвет пришёлся на эпоху Русского Просвещения, а сегодня памятник готовится к реставрации. В самом Фрязино стоит пройтись по Аллее Героев, на которой расположены бюсты Героев Советского Союза, участвовавших в ВОВ.

Живописны окрестности города: Большое озеро, Барские пруды, леса Мещерской низменности. Приятно гулять по самому городу: вокруг яркие домики, выкрашенные в сочные цвета, много зелени, малоэтажные строения.

Реклама

В Долгопрудном много разнообразных достопримечательностей. В городе действует музей (историко-художественный), одна из экспозиций которого посвящена дирижаблестроению. Интерес представляют деревянные храмы — церковь Георгия Победоносца, основанная еще в XVI веке, и Серафима Вырицкого.

Повсеместно встречаются необычные памятники: посвященные Золушке, пирату Джону Сильверу, Поручику Ржевскому и др. В городе и его окрестностях расположены усадьбы Виноградово, первыми владельцами которого были предки Пушкина, Липовка купцов Алексеевых, Мысово, ведущее свою историю с XVII века, княжеское поместье Старбеево.

Реклама

Свои исторические места есть в подмосковном городе Пушкино и неподалеку. На живописной возвышенности Акулова Гора несколько лет подряд снимал дачу Владимир Маяковский. Сегодня здесь действует музей.

В поселке Лесные Поляны на берегу Клязьмы стоит усадьба XVIII века Мальце-Бродово. Имение принадлежало семье фабрикантов, в начале XX века в Мальце-Бродово часто наведывался Ленин. В селе Тарасовка располагается музей-усадьба Станиславского «Любимовка», где знаменитый режиссер проводил детские годы. Усадьба Царево в одноименном поселке плохо сохранилась, но поражает своей яркой архитектурой.

Реклама

Из других интересных мест Пушкино можно выделить местный исторический музей, небольшую частную экспозицию столярных инструментов, музей лесных семян, памятник Григорию Пушке — именем этого боярина и назван город.

В топ интересных мест Щёлково входят Троицкий собор, поражающий своей архитектурой, щелковская мечеть, парк Солнечных часов — прекрасное место для прогулок, арт-объект Человек-часы, историко-краеведческий музей и картинная галерея. В населенном пункте Звездный городок действует Музей подготовки космонавтов.

В поселке Медвежьи Озера, помимо великолепной красоты водоема, находится знаковая достопримечательность — огромный радиотелескоп. В 5 км от города (ближе к столице) можно посмотреть дворянскую усадьбу Алмазово — памятник архитектуры XVIII века.

Реклама

Город-спутник Москвы Химки отметился внушительным памятником, посвященным Великой Отечественной войне. Шестиметровый монумент Ежи на Ленинградском шоссе символизирует Победу и чтит память защитников столицы.

Реклама

Одним из самых красивых мест Химок местные жители называют парк культуры и отдыха имени Толстого. Для детей работают аттракционы, для гуляющих есть дорожки вдоль благоухающих цветочных клумб. В центре города открыта «Галерея 3D», основу коллекции которой составляют работы местного скульптора М. В. Таратынова.

Одним из символов города Мытищи является деревянная ладья, установленная на улице Мира. Исторически поселение сформировалась между двух рек, Яузы и Клязьмы, по берегу тащили корабли. Пошлину, которую собирали с судов, называли «мыт», отсюда и название города.

Реклама

Интересны также памятники водопроводу и самовару. Местный ПКиО является самым посещаемым местом Мытищ. Зонами отдыха от шума и суеты являются парки Пироговский и Лосиный остров, обрамляющие населенный пункт. Совершить водную прогулку можно по Пестовскому водохранилищу.

Все представленные города идеально подходят для того, чтобы совершить туда самостоятельную поездку на выходные и провести это время с пользой и весельем! Дорога до них не займет много времени, если планируется выезжать с севера столицы.

Реклама