Как появились и развивались грибы на Земле?

Реклама
Грандмастер

Грибы изучает наука микология. А их эволюцию — палеомикология. Палеомикологам приходится намного сложнее, чем их коллегам археологам или палеонтологам. В отличие от растений и животных, грибных окаменелостей практически нет. Особенно это касается ранних периодов развития.

Почему так происходит, легко поймёт любой грибник. Грибы — хрупкие создания. Они состоят из мягких мясистых тканей, которые легко разлагаются и не минерализуются.

Кроме того, даже сохранившиеся останки гриба сложно отличить от колонии микроорганизмов, умершей миллионы лет назад. Более-менее удается изучить грибы, жившие на деревьях и окаменевшие вместе со стволом дерева-хозяина после попадания в торф, например.

Одна из версий утверждает, что грибы появились на нашей планете где-то в начале протерозоя. Конечно, это не привычные нам лисички, маслята или подберезовики. Таким грибам всего-то 300−400 миллионов лет. Зато где-то 2,4 млрд лет назад уже существовали организмы, которые можно считать предками современных грибов.

Реклама

Это были многоклеточные организмы, жившие на дне водоёмов. Представляли собой что-то вроде клубка длинных нитей. Эти нити умели срастаться между собой при недостатке питания. Процесс срастания называется анастомоз, и он существует и у современных грибов.

Другие исследования сокращают эволюцию грибов почти в 2 раза. В 2009 году были опубликованы данные, что грибы возникли максимум миллиард лет назад либо «всего» 760 миллионов лет назад.

Опять же ни о каких белых или шампиньонах речи не шло. Древние грибы представляли собой колонии одноклеточных и одноядерных организмов (хитриды). Жили такие колонии на водорослях или амфибиях. Хитридиевые грибы считаются низшими в царстве грибов

и существуют и сегодня.

До 2019 года считалось, что где-то 500−600 миллионов лет назад грибам надоело жить в воде и они постепенно выбрались на сушу. Однако в мае прошлого года в канадской Арктике обнаружен окаменелый гриб Ourasphaira giraldae, который, предположительно, жил на суше уже миллиард лет назад.

Реклама

В таком случае именно грибы были первыми неводными обитателями Земли, успев выйти на сушу раньше растений и животных. Сухопутные грибы долго походили на мох, но уже обладали спорами для размножения.

400 миллионов лет назад грибы разделились на сумчатые (Ascomycota) и базидиальные (Basidiomycota).

  • Сумчатые грибы — это, например, ягель, который уже миллионы лет кормит северных оленей, или такой деликатес, как трюфель.
  • К базидиальным грибам, или базидиомицетам, относятся боровики, опята, лисички и все грибы с ножкой и пластинчатой шляпкой, которые мы привыкли собирать в лесу.

Считается, что все знакомые нам виды грибов существовали уже в позднем карбоне, 300 миллионов лет назад. А грибы-лишайники и того раньше — 635−551 миллионов лет назад. Причем начало существованию всех современных грибов дал один общий предок.

Реклама

Грибы успешно пережили пермско-триасовое вымирание 250 миллионов лет назад и на долгое время фактически захватили планету, став доминирующей формой жизни. В отдельные периоды на Земле не было никого, кроме грибов!

Реклама

Второй раз грибы «захватывали» планету 65 миллионов лет назад, когда вымерли динозавры. Гибель ящеров спровоцировало резкое увеличение количества грибов. Объясняется это довольно просто: огромное число гигантских трупов образовало что-то вроде всепланетной «компостной кучи», которая быстро заросла грибами.

Грибы — кулинарная «машина времени». Делая солянку или суп из этих удивительных организмов, вы едите пищу давно вымерших животных и исчезнувших цивилизаций (белые грибы почитались ещё гурманами Древнего Рима). При этом за последние 200−300 миллионов лет грибы практически не изменились.

Реклама