Путешествие по России. Зачем ехать в Чебоксары?

Реклама
Грандмастер

Три прекрасных российских города рядом. Один с марийским акцентом, русским характером и европейской архитектурой — Йошкар-Ола. Второй по-татарски гостеприимный, со стройными изящными мечетями и красивейшими православными храмами — это Казань. А третий, Шупашкар по-чувашски — праздничный, напевный, нарядный, пересечение всех путей между севером и югом, востоком и западом и… Родина Василия Ивановича Чапаева, между прочим!

…Много-много лет назад в Казань со стороны Чебоксар шло по Волге войско воеводы Ивана Руно. Благодаря этому воеводе и узнали власти про селение Чебоксарь — в нём Иван Руно переночевал. По легенде, именно Руно подсказал царю Ивану Великому, что на «Чебоксари где ночевали мы надобно кремль заложити», а «чюваши богаты, добры, но чудны и загадочны…». И уже при Иване Грозном кремль был заложен.

Чебоксары незаметны на туристической карте России, что совершенно несправедливо. Казань — признанная столица туризма, Йошкар-Ола приближается к этому званию, а Чебоксары туристами не избалованы, хотя название этого города России знакомо с детства. «…Чебоксары… Странно, никаких чебурашек нет…»,

Реклама
— так Крокодил Гена читал словарь. И Остап Бендер цитировал Кисе путеводитель: «…Обращаем ваше внимание на очень красиво расположенный город Чебоксары…». И ведь город Чебоксары действительно расположен очень красиво!

А история города полна чудес и загадок… В Свято-Троицком монастыре, в церкви Божией Матери Толгской, например, находится резной деревянный образ Николая Чудотворца XVI века, который пропал после революции и был найден только в 1996 году. В прошлые времена приезжие удивлялись, почему гражданские дела в Чебоксарах решаются без суда и следствия — обе поспорившие стороны просто заходили в храм и разбирали своё дело перед образом. Оказывается, того, кто обманет перед Николой, «на третий день земля возьмёт». И говорят, земля забрала многих, и обманывать

Реклама
чуваши разучились…

Выйдя из монастыря, посмотрите на историческое здание, чью красоту не смогло стереть даже безжалостное время. Это бывший дом надворного советника Соловцова, сейчас там художественное училище. Именно здесь в 1767 году принимали саму Великую императрицу

Реклама
Екатерину II. Идя от пристани к этому дому, императрица ни разу не ступила на чувашскую землю! Как так? В Чебоксарах вам расскажут…

Увидите вы и Введенский собор, свидетеля многих и многих событий — он построен в 1651 году. А недалеко от этого собора находился «аманатный» двор. Кто такие «аманаты»? Всё просто — заложники. От каждой деревни один человек сидел в этом дворе, причем не за преступление: он головой своей отвечал за поведение односельчан. Вот так легко у чувашей решалась проблема общественного порядка…

А напротив собора — тюрьма, самая старая тюрьма России. Ради её постройки было на несколько лет заморожено даже строительство Введенского храма — сначала тюрьма, потом храм. И стоят они друг напротив друга, храм и тюрьма, и разделяет их улица — часть печально известного Владимирского тракта, «Владимирки»…

Реклама

Чебоксарский «Арбат» назван в честь купца Ефремова, самого богатого чувашского предпринимателя, единственного купца первой гильдии из чувашей. Про него ходит масса историй…

Одевался купец очень просто, не лучше любого крестьянина, и как-то раз плыл на пароходе, естественно, первым классом. Богато одетая публика была очень недовольна, что к ним затесался какой-то мужичок, дамы даже обратились к капитану с просьбой избавить их от его общества. На следующей остановке капитан объявил:

Реклама
«Дамы и господа! Прошу вас покинуть пароход: господин Ефремов его выкупил и дальше желает следовать без вас…».

Реклама

Когда-то давно светили над Чебоксарами, да и над всей чувашской землёй, три Солнца. Но со временем одно Солнце было убито, второе ранено и наступила зима лютая, потому что оставшееся Солнце отвернулось. Пошли люди к мудрецам за советом, а они говорят: «Рисуйте везде три Солнца. И, возможно, последнее вновь повернётся к вам». С тех пор стали чуваши всё украшать тремя светилами-звёздочками…

Солнце повернулось, и его света вполне достаточно, чтобы рассмотреть этот удивительно уютный и опрятный город и познакомиться с бытом чувашей, народом приветливым, гостеприимным, с красивой историей и интересными легендами.

Тепла одного Солнца вполне хватает, чтобы на территории

Реклама
Чувашии рос хмель (80% всего российского хмеля!), а чуваши варили из него потрясающе вкусное пиво. Если вы не попробуете его, знакомство с городом будет неполным!

Всего одно Солнце, но как оно играет на водной глади могучей красавицы Волги! Удивительно, но уже в Казани Волга совершенно другая… Вы навсегда запомните эти ухоженные улицы, живописный залив и неповторимый национальный колорит, вы полюбите этот город и обязательно сюда вернётесь!

Реклама

Кстати, как переводится название города, до сих пор неизвестно. Ещё одна загадка чувашской земли…

Вернёмся к визиту в Чебоксары императрицы Екатерины. К её приезду было заведено особое «Дело о проверке состояния погребов, заготовке съестных припасов, о подборе и украшении в городе Чебоксарах дома для встречи и остановки императрицы». К вашему приезду пивной погреб будет проверен, съестные припасы заготовлены, а украшения… Чебоксары украшены всегда — красавицей Волгой, памятниками, храмами, прекрасной набережной и улыбками и радушием жителей!

Реклама