Нетипичные похоронные церемонии: как необычно проводить в последний путь?

Реклама
Грандмастер

Жить многие умеют красиво, но некоторым удается еще и красиво и нетипично уйти из жизни. Похоронные церемонии некоторых известных в мировой истории личностей потомки запомнят надолго. Одни из них трогают за душу, другие оставляют противоречивые чувства.

Элизабет Тейлор славилась своими опозданиями. Не изменила она своим привычкам и после смерти. Похороны начались на четверть часа позже положенного времени, об этом Элизабет попросила в своем завещании. Похоронный агент начал церемонию прощания словами: «Она хотела опоздать даже на собственные похороны!»

Реклама

Писатель и журналист Хантер С. Томпсон завещал развеять его по ветру вместе с фейерверком. Таким образом, после смерти писателя его душеприказчик актер Джонни Депп построил на горе рядом с домом Хантера башню в виде руки, сжимающей мескалиновый батончик (это был фирменный знак писателя). После Депп организовал масштабные поминки с музыкой, танцами и алкоголем. А в завершение вечера был проведен фейерверк, где в зарядах салюта содержались останки кремированного тела Хантера.

Реклама

Боксер Кристофер Ривера Амаро не хотел после своих похорон лежать в гробу. Пришедшие на погребение друзья и родственники были изумлены, увидев усопшего, стоящего на краю импровизированного боксерского ринга при полном гриме в спортивной одежде и боксерских перчатках. Таким образом, Кристофер остался верен своей профессии даже после смерти.

Юджин Шумейкер, ученый из Соединенных Штатов, открыватель кометы Шумейкера-Леви 9, которая врезалась в Юпитер, является единственным человеком, похороненным не на Земле. Капсула с его прахом (его частью) была помещена на исследовательскую межпланетную ракету и после завершения миссии приземлилась на Луну в 1999 году. Не исключено, что скоро многие погребальные конторы начнут предлагать за баснословные суммы возможность быть похороненным на Луне. Пока же уже 20 с лишним лет Юджин Шумейкер — единственный, кому это действительно удалось.

Реклама

Британский художник по костюмам Майкл О’Коннор Кларк был большим любителем Твиттера. Когда он умер, его друг футболист Мэтью Инграм, помня об увлечении усопшего, устроил прямую трансляцию с похорон в Twitter. Не все приняли такой странный способ прощания, однако родственники покойного, которым не удалось лично присутствовать на церемонии, были крайне благодарны.

Реклама

Музыкант Джеймс Браун позаботился о том, чтобы его тело было выставлено сперва на всеобщее обозрение, а после доставлено в город Августа (Джорджия). Там Джеймс дал свой последний прощальный концерт в зале, названном его именем. На поминках играла живая музыка — труппа самого Брауна. Организаторы также переодевали усопшего каждые несколько минут, ведь во время выступления музыкант также часто менял костюмы.

Реклама

Если поклонники с кем-то не успели проститься сразу, то иногда они организуют церемонию спустя какое-то время после смерти. Луис Камоэнс считался одним из величайших в Португалии поэтов, однако погиб он в забвении и нищете, и никто не знает, где его останки. Поэтому была собрана пыль из всех мест, где поэт бывал при жизни, и похоронена в пышной гробнице.

Можно долго спорить об уместности нетривиальных видов прощания и ухода из жизни. Но раз так необычно хотел уйти усопший, то его родственники и друзья должны это принять.

Реклама