Каким организмам не нужен кислород?

Реклама
Грандмастер

Еще со школы мы помним, что все живые организмы на Земле нуждаются в кислороде. Это считалось аксиомой. Однако затем ученые обнаружили на планете первый многоклеточный организм, которому для поддержания процессов не требовался данный газ.

Научная догма об исключительной важности для всех организмов кислорода рухнула, когда исследователи нашли у лососевых рыб странного, на первый взгляд, паразита — Henneguya salminicola, которому для дыхания оказался вообще не нужен кислород.

О своем открытии специалисты написали в научном журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences». Изучение многоклеточного организма показало, что Henneguya salminicola не имеет митохондриальной ДНК и прекрасно обходится без нее. Невероятная фантастика ведет к рассуждениям о том, что такие живые организмы могут быть на планетах, где атмосфера не имеет кислорода. Уникальность сожителя лососевых рыб в том, что этот паразит учеными относится к классу животных.

Реклама

Результаты исследования шокируют. Не совсем понятно, каким образом Henneguya salminicola утратил функцию дыхания (и была ли она у него?), но при этом выжил. В ходе эволюции крошечное существо потеряло часть своих генов, но смогло найти среди рыб вид, в котором удачно для себя «прижилось». Предполагается, что лососевый паразит (совершенно безвредный для человека) живет за счет энергии, которую ворует у своего «хозяина».

Реклама

Справедливости ради надо сказать, что открытие у лососевых рыб паразита, которому не нужен кислород, сенсационно лишь в плане того, что Henneguya salminicola — многоклеточный организм, а не одноклеточный.

Если немного «углубиться» в науку, то выяснится, что не столь давно биологи из Италии нашли на дне Средиземного моря организмы, названные лорицеферами. Считается, что лорицеферы просто невероятным образом сохранились (как древняя кистеперая рыба, считавшаяся вымершей в ходе истории планеты), хотя прежде Земля не имела столь большого количества кислорода и организмы обходились без него. Насыщение планеты этим газом началось после того, как живые организмы эволюционировали и к процессу их газообмена подключились растения.

Реклама

Особо заметьте, что в далёкой древности живая природа Земли была представлена организмами, которые обходились без кислорода. Свыше двух миллиардов лет назад мутации у цианобактерий как раз и поспособствовали обогащению атмосферы кислородом. Не исключено, что такой процесс идет и на некоторых других планетах.

По сути, ученые находят сейчас уцелевшие в биосфере организмы-экстремалы, широко распространенные в далекой-далекой древности, приспособившиеся к совершенно иным условиям жизни.

Реклама

Примечательно, что лорицифер нашли в глубокой впадине в 200 километрах от остова Крит в сильно соленой воде. Выяснилось, что кислород для этих организмов — яд, убивающий их. По этой причине лорициферы всегда находятся на дне подводной впадины, лишенной кислорода, не нужного им.

Анаэробные организмы живут за счет энергии, добываемой без участия кислорода. К ним относятся микробы и бактерии. То есть простейшие живые организмы. Увидеть их можно только в микроскоп. Так что ученые далеко не сразу поняли, что два с лишним миллиарда лет назад всему живому на Земле не нужен был кислород. Это подтверждают нынешние открытия.

Реклама