Какие удивительные находки сделали археологи за последние 200 лет?

Реклама
Профессионал

Пожалуй, каждый из вас согласится: работа археолога — профессия творческая. Ученый должен уметь замечать мельчайшие детали и анализировать их, сопоставляя огромное количество данных. При этом ему нужно постоянно обуздывать свою безграничную фантазию, стараясь делать заключения исключительно на основе имеющихся фактов.

Ведь сам по себе найденный объект не сможет рассказать всю историю и показать общую картину произошедшего. Ее требуется воссоздать. Если задуматься, то работа археолога где-то переплетается с деятельностью частного детектива: им обоим в решении той или иной загадки приходится складывать воедино сложные элементы мозаики.

Но какими бы эрудированными не были археологи, и у них на пути встречаются «крепкие орешки» — находки, тайны которых оказались им неподвластны. Возможно, в будущем мы и услышим какое-то внятное им объяснение, но пока, увы — природа их происхождения не ясна.

Предлагаем вашему вниманию три удивительных археологических находки последних столетий.

Бронзовая рука
Реклама

Осенью 2017 года кладоискатели-любители Массимо Бэк и его падчерица Сара Шия с помощью металлоискателя исследовали побережье озера Белль в северо-западной части Швейцарии. Они уже собирались возвращаться домой, считая, что очередная охота за сокровищами оказалась неудачной. Но в это время услышали характерный звук.

Кладоискатели обнаружили бронзовую руку и 3 отломившихся пальца. Свои находки они передали специалистам археологической службы Кантона Берн. Пока проводились лабораторные исследования, ученые попросили семью не афишировать находку.

На данный момент археологи утверждают: клад представляет собой большую ценность и является уникальным в своем роде. Беспалая бронзовая рука с декором из золотой манжеты, весом около 400 граммов, 3 отломившихся бронзовых пальца, 24-сантиметровый бронзовый кинжал и фрагмент человеческого ребра (найденные позже в том же месте) с помощью радиоуглеродного датирования были отнесены к 1500−1400 году до нашей эры.

Реклама

Пока ученые не смогли понять назначение бронзовой руки. Помимо того, что в известных источниках археологии никогда не фигурировали скульптурные кисти рук, так еще и золото в захоронениях тех времен ранее не встречалось. Удивительно? Немного…

Древний велосипед

Пока изобретатели всех стран спорили, кому же принадлежала заслуга создания одного из самых популярных видов транспортов — велосипеда, известный замок Шато Гайар подкинул учёным новую загадку. Конечно, можно говорить что прототипом велосипеда было транспортное средство Джованни Фонтана, созданное в 1418 году. Но находка, обнаруженная во Франции, утверждает обратное.

Шато Гайар — величественный замок, построенный в 1196−1198 годах по указу английского короля Ричарда Львиное Сердце. Долгое время был спрятан за семью замками, но в 2008 году его всё-таки открыли для исследования.

Реклама

Доскональное изучение территории замка принесло ученым свои плоды. Археологи из бристольского университета сделали сенсационное открытие — на глубине двух с половиной метров они обнаружили части защитных доспехов воина. Казалось бы, рядовая находка, если бы не одно «но»… Рядом было другое захоронение, отлично сохранившее скелет лошади, монеты XII−XIII веков и монеты чеканки герцогства Аквитании с именем Ричарда. Доспехи отнесли к периоду его правления.

Реклама

Но к какому периоду можно было отнести следующую интересную находку — рыцарский велосипед? В подлинности захоронения не возникло никаких сомнений. Хорошую сохранность металлических деталей подтвердил и спектральный анализ. Инженеры-конструкторы Стив Беркли и Эндри Хопкинс из научно-технического центра при Кембриджском университете помогли воссоздать модель рыцарь-сепеда из сохранившихся деталей. По словам специалистов, их поразила находчивость средневекового изобретателя, создавшего такой сложный для того времени технический проект.

Гвоздь в девонском песчанике

В 1845 году статья о найденном стальном гвозде всполошила всю благородную лондонскую общественность. Казалось бы, столько шума из-за какого-то маленького гвоздя… Но на поверку все оказалось куда интересней.

Реклама

Гвоздь был найден в Кингудийском карьере. Ученые выяснили, что изделию минимум 359 миллионов лет. Вы только вслушайтесь в эти цифры. Гвоздь был внедрен вместе со шляпкой в песчаник примерно на два с половиной сантиметра. Остриё выходило наружу, в слой валунной глины, и было практически съедено ржавчиной.

Фантастика? Очередной неопознанный ископаемый объект? Возможно. Но Дейвид Брюстер — автор статьи — признанный во всем мире ученый, автор десятков научных трудов. И к его работам исследовательский мир относится с доверием и уважением.

Описанные находки — лишь малая толика загадочных объектов, найденных учеными за прошедшие годы. Сколько ещё таит их история и сколько предстоит найти? Эти мысли будоражат ум…

Реклама