Какие фрукты привозят туристы из Юго-Восточной Азии?

Реклама
Профессионал

Согласна, что сейчас этот вопрос не очень уместен — закрыты границы многих или почти всех стран, о каких теплых странах можно говорить? С другой стороны, как говорили мудрые, «и это пройдет». Ситуация изменится и постепенно войдет в привычную колею. Оптимисты верят в это! А пока просто говорим о разных фруктах заморских.

На вопрос заголовка лично я отвечу так: мой муж и я никакие тропические фрукты из поездки не привозим. Все просто — спелый вкусный плод не стоит «мучать» многочасовым перелетом. А если взять недозрелый, то где гарантия, что он доспеет и будет таким ароматным и вкусным, каким он должен быть?

Реклама

Оставим эту философию, лучше расскажу о фруктах, с которыми мы впервые «встретились» в Юго-Восточной Азии — речь пойдет о Таиланде, острове Бали и Вьетнаме.

Реклама

Знакомство с новым для нас началось с папайи. На уличных лотках увидели мы этот продолговатый плод оранжевого цвета. Захотелось попробовать, но мы не знали, что это. Продавец-таец, не понимая нашего вопроса, просто с улыбкой показывает на цену.

Берем и несем в гостиницу, по дороге делая предположения, что же мы такое купили. Смешная ситуация. Спросили у ребят, что жили с нами под одной крышей. На вопрос, что это такое, мы получили уверенный ответ — это овощ, а потом добавили, наверное, тыква. Это нас огорчило, потому что тыкву нельзя почистить и съесть, нужно ее жарить или тушить, или что-то еще.

Но когда мы разрезали этот «овощ» и увидели черные семечки, все сомнения отпали — это я видела, когда искала на сетевых просторах фрукты

Реклама
Таиланда. Это папайя. Вкус напоминает вареную морковь.

Резали на кусочки, засыпали овсяными хлопьями и заливали кипятком — вкусный и полезный обед и/или ужин получается. Еще добавляли бананы, яблоки — такое ассорти.

Реклама

Папайя содержит множество полезных компонентов. Забегая вперед, скажу, что практически каждый из тропических плодов способствует улучшению, то есть снижению, артериального давления!

Любопытство мое долгое время вызывал «родственник» дуриана — плод хлебного дерева джек-фрукт (джекфрут). Тайцы любят его и называют хлебным, потому что его много! Да, плод может быть 6, даже 8 кг — вдвоем нам, конечно, не справиться.

Реклама

Приехав на остров Бали, мы первый раз попробовали это чудо, нас угостил парень, что жил с нами под одной крышей. Понравилось очень, но на этот раз сложней сказать о вкусе — похоже на карамель и жевательную резинку из далекого советского детства!

Уже потом поняли, что не обязательно покупать такой огромный плод, можно взять уже приготовленные кусочки, сложенные в специальную емкость. Часто брали такие «тарелочки», когда жили в Дананге (Вьетнам).

Реклама

Необыкновенно сладкие арбузы в Юго-Восточной Азии, в частности, в Чиангмае (Таиланд). Мы, кстати, не знали, что арбуз может быть желтым!

Реклама

Не сразу узнали дыню — она здесь круглая.

Реклама

И еще несколько слов о яблоках. Они поразили нас своим разнообразием, но все с добавлением слова «яблоко».

Розовое яблоко, его зовут чомпу. В серединке нет семечек, таких привычных для нас.

Реклама

Или, например, звездчатое яблоко, съедаешь его ложкой, как густой крем или йогурт.

Реклама

Очень понравилось сметанное яблоко, его тоже надо есть ложкой. Косточки в этих двух яблоках необходимо выкидывать, нельзя их есть.

Реклама

Действительно, зачем есть косточки, когда такой нежно-кремово-сметанный вкус чудесных яблочек?!

Забавный вид «драконьего фрукта» — черные семечки его надо тщательно пережевывать, что способствует улучшению зрения!

Реклама

Это чудо называется сапподила, ее косточки тоже выкидываем. Вкус очень сладкий, как переспевшая груша вместе с фиником.

Реклама

Если сладкого не хочется, то угощаемся «змеиным фруктом». Не пугайтесь, назвали его так потому, что кожица этого плода напоминает змеиную чешую и довольно легко чистится. Мякоть плотная, сытная и несладкая. Вкус, а скорее послевкусие — что-то похожее на валериану.

Реклама

Не все фрукты, конечно, я описала. Скажу только, что этот регион очень «вкусный» и богатый изобилием фруктов. Сюда хочется возвращаться и здесь хочется жить!

Реклама