Бутан, или Где находится Королевство Счастья?

Реклама

Оказывается, в нашем грешном мире есть маленькая страна, которую называют страной Счастья. И никакого показателя ВВП — уровень жизни здесь определяется уровнем счастья.

Насколько объективен такой интересный показатель, неизвестно, но короли этого уникального государства помнят не только о своём благополучии, но и пекутся о благосостоянии, или просто об умении чувствовать себя счастливыми, всех своих подданных.

Где же находится это сказочно-реальное королевство? А находится оно достаточно высоко, на склонах Гималаев, поближе к Небесам, где и божества ближе, и воздух чище.

Национальное название королевства, Друк-Юл (Страна Дракона), отражает культ дракона — восточного божества воды и земледелия. Название «Бутан», по мнению лингвистов, образовано от тибетских слов, означающих «Тибет» и «конец, окраина».

Реклама

В документальной хронике XVIII века эту затерянную в горах страну называли Южной Долиной Целебных Трав, Спрятавшейся Святой Страной и Лотосовым садом Богов.

Реклама

Большая часть этой уникальной страны находится выше 3000 метров, пятая часть покрыта вечными снегами и ледниками. Территория Бутана считается одним из труднопроходимых мест земли. Девятнадцать горных пиков поднимаются выше 7000 метров, самый высокий из них, 7554 метров, — Кула-Кангри.

С гор стекают бурные реки, несущие свои воды в Брахмапутру. Благодаря таким рекам страна имеет большие гидроэнергетические запасы. Кроме того страна обладает запасами различных полезных ископаемых.

На западе Бутана находятся плодородные долины и водохранилища. Здесь выращивают цитрусовые и другие плодовые деревья, рис, кукурузу, сорго, кормовые культуры.

В центральной части страны расположены небольшие массивы лесов, которые являются большой ценностью. В субальпийской местности встречается меконопсис, или голубой мак — национальный цветок страны Счастья.

Реклама

Символом Бутана является красивая крупная (размах крыльев достигает 12 см) бабочка, её называют «Слава Бутана».

По оценкам специалистов, Бутан — одна из наименее развитых стран мира. Промышленное производство в ней практически отсутствует. Основу экономики составляет сельское хозяйство и туризм. Продукция сельского хозяйства, в основном, поставляется в Индию.

Интересен такой момент: правительство Бутана официально не применяет ВВП (валовой внутренний продукт) на душу населения как показатель уровня развития экономики. Применяется такой показатель — ВНС (валовое национальное счастье).

Реклама

Этот показатель согласовывается с буддийскими духовными принципами. Неоднократно проводились международные конференции с участием известных западных экономистов. Цель таких мероприятий — выработка методики расчёта ВНС на основе сочетания экономической ситуации и уровня удовлетворённости жизнью населения страны.

История Бутана овеяна легендами. Археологические данные свидетельствуют о том, что эта территория была заселена ещё во втором тысячелетии до нашей эры. Но в начале XIX века сгорела библиотека, в которой хранились документы прошлых столетий, и письменных свидетельств о прошлом этой страны не сохранилось.

Специалисты считают, что буддизм принёс населению Бутана в VIII веке

Реклама
Гуру Римпоче.

А пришедший из Тибета в начале XVII века Шабдрунга Нгаванга Намгьяла объединил разрозненные части Бутана и стал первым правителем образовавшейся страны. В те годы на Бутан нападали монголы, но покорить молодую страну они не смогли.

Реклама

После смерти Шабдрунга не нашлось достойно правителя, и в стране начались беспорядки, которые прекратил в 1907 году первый король новой династии Бутана Угьен Вангчук. С того времени и по сегодняшний день власть в королевстве передаётся по наследству.

Изоляция от внешнего мира позволила бутанцам избежать участия в двух мировых войнах.

Третий король Джигме Дорджи Вангчук с середины XX века начал модернизировать страну в соответствии с современными технологиями.

Четвёртый король продолжил политику предшественника и обеспечил страну электричеством, дорогами, телефонной и радиосвязью.

С 1972 года в Бутан были допущены корреспонденты и журналисты, а для туристов страну открыли лишь в 1974 году. Для передвижения туристов существует достаточно много ограничений. Также в этой стране запрещён альпинизм.

Реклама

В начале третьего тысячелетия, в 2002 году, бутанцы, наконец, смогли приобщиться к телевидению.

Как и предшествующие короли, правящий ныне король печётся о благополучии своих подданных. В Бутане есть Министерство счастья. В 2008 году создана комиссия по всеобщему народному счастью. Обязательным вопросом при переписи населения является такой вопрос: «Счастливы ли вы?»

Также король и исполнительные власти заботятся об окружающей природе. В стране запрещается вырубать деревья и убивать животных. Поскольку журавль считается священной птицей в королевстве, за его убийство полагается пожизненное тюремное заключение.

Реклама

В сельском хозяйстве запрещено использовать химические удобрения, поэтому продукция Бутана является экологически чистой.

Промышленного производства в Бутане практически нет, необходимая продукция поставляется из Индии. Таким образом, исключается загрязнение окружающей среды отходами промышленного производства.

Королевским указом запрещено курение на территории всей страны.

Жители, как правило, ходят в национальных костюмах. Также на законодательном уровне действует запрет на все религии, кроме буддизма. Гражданам этой страны запрещено заключать браки с иностранцами.

Дома бутанцев традиционно трёхэтажные: первый этаж — хлев, второй — жилые помещения для людей и комната для молений, третий — хранилище для сена.

Реклама

В 70-х годах прошлого столетия король распорядился украшать дома росписью. Орнаменты дополняются изображением животных и растений.

Интересно, что в школах детей обучают магии. Кстати, образование и медицина в Бутане бесплатные.

Усопших в этой стране не хоронят, их тела съедают птицы-стервятники и дикие животные.

В страну Счастья можно попасть только воздушным путём. Причём зарубежные авиаперевозки запрещены, действует лишь одна национальная авиакомпания.

Реклама

Единственный аэропорт Паро находится на высоте 2300 метров, со всех сторон он окружён горами и имеет всего одну взлётно-посадочную полосу. Этот аэропорт считается одним из самых сложных в мире для посадки. Взлёты-посадки разрешены лишь в дневное время суток.

Вот такая она, страна Счастья.

Невольно возникает вопрос: на чём основывается счастье жителей этого королевства? На запретах и ограничениях, которых великое множество в стране? На едином вероисповедании, которое исключает инакомыслие? А может быть, сама Природа благоволит к жителям, наделяя их спокойствием, одаривая их своим великолепием и осознанием величия мироздания?

Кому посчастливится побывать в этом сказочном королевстве, наверное, обретет просветление и осознает великое благо жизни на Земле.

Реклама