Как адаптируется мир к условиям коронавируса?

Реклама
Профессионал

Никаких больше вечеринок — настаивает внешний мир под натиском коронавируса. Как жить в новых, радикально изменившихся условиях? Если детально разобраться, не так уж и сложно отказаться от даров цивилизации, погрузившись в обновленную Вселенную. Нужно просто пройти все стадии периода адаптации — от гнева и раздражения до принятия ситуации такой, какая она есть.

Гнев и капризы

Сдержать эмоции в подобной ситуации бывает сложно. Ведь даже если ты начал соблюдать все предосторожности, то все равно не застрахован от болезни. Яркий пример — нападающий «Ювентуса» Криштиану Роналду, который сыграл матч в Италии при пустых трибунах, но все равно попал в зону риска: заболел защитник его клуба Даниэле Ругани.

Полнится Интернет и разнообразными роликами ссор пассажиров общественного транспорта: граждане Австралии, Великобритании и других стран, где пока не введен карантин, ведут настоящие баталии на тему «Кто на кого чихнул?». Жители привыкшей к вирусу Европы с автобусов и метро давно перешли на пешие прогулки и теперь снимают селфи в масках на фоне опустевших

Реклама
Парижа и Рима. Правда, делают они это назло режиму, ведь выходить из дома в этих городах теперь можно только за продуктами. С другими целями — только с сопроводительными документами.

Торг и упрямство

Дистанция не менее одного-двух метров, продажа не более 50 билетов на один сеанс — по таким правилам до недавнего времени работала большая часть российских и зарубежных кинотеатров, но кажется, что скоро и эта практика прекратится.

Реклама

На прошлой неделе закрылись крупнейшие сети кинотеатров в Америке и Великобритании, попросили остаться посетителей дома московские «Иллюзион» и «Пионер». Большая часть музеев и театров при этом до последнего продолжали работу, поступательно сдаваясь перед новыми реалиями.

Работников индустрии развлечений и культурного досуга можно понять — они сейчас терпят наибольшие убытки и вынуждены отменять все крупные премьеры и релизы. Начался этот торг со временем с переноса с апреля на ноябрь новой части бондианы с донельзя актуальным названием «Не время умирать». После подтянулись такие картины кинопроката, как «Мулан», «Форсаж 9» и «Черная Вдова».

Реклама

Московский Международный кинофестиваль перенесен на май, концерты упразднены. Пользователи соцсетей в ответ на это вновь иронизируют и вспоминают фразу из фильма «Москва слезам не верит»: «Ничего не будет. Ни кино, ни театра, ни книг, ни газет — одно сплошное телевидение».

Принятие и смирение

У кого жизнь не встала на паузу в связи с эпидемией коронавируса, так это у стриминговых сервисов и онлайн-кинотеатров. Скорее наоборот — проводящие все свободное время дома зрители теперь стремятся посмотреть все пропущенное, прочитать недочитанное и получить образование, не выходя из комнаты. Отдельные порталы уже приняли новые условия виртуального существования и пошли навстречу пользователям.

Реклама

  • Российские сервисы «Кинопоиск» и Premier дарят бесплатную подписку или свободный доступ к своим проектам по специальным промокодам.
  • Книжные порталы сделали доступными все свои онлайн-курсы.

К Интернету подключаются и новые участники виртуальной реальности: «Театр на Таганке», «Большой» и «Мариинский» театры проводят онлайн-трансляции своих спектаклей. А группа «Би-2» 20 марта устроила для своих поклонников онлайн-концерт.

Еще одну причину жить, веселиться и ждать лета придумал президент Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо. Вопреки сообщениям о закрытии границ во Франции и запрету на большие собрания, Фремо отказывается говорить Каннам: «Нет».

В одном президент главного киносмотра мира не прав точно: жизнь — новая, в изменившейся виртуальной реальности — уже началась. И главное — вовремя принять ее правила.

Реклама