Олимпиада в Рио: можно подводить итоги? Часть 4: о допинговом скандале и общих итогах

Реклама

Рассказ об Олимпиаде в Рио не будет полон, если не упомянуть допинговый скандал. Героиней скандала, увы, оказалась Россия. Треть российских спортсменов были лишены права участвовать. И при этом многие обозреватели на Западе считают, что Олимпийский Комитет проявил бесхребетность в этом вопросе: лишать соревнований надо было всю страну.

У меня, как автора статьи, нет твердого мнения по этому вопросу. Приведу пример.

Во время матча футболист нарушил правило и был удален с поля. Его команда продолжает играть в меньшинстве и все равно выигрывает. После этого берется проба на допинг и выясняется, что один из игроков принял что-то запрещенное. С соревнований снимается вся команда. «Закон суров, но это закон», — говорили римляне.

Реклама

Но в индивидуальных видах спорта этого правила нет. А вся легкая атлетика (за исключением эстафет), как и тяжелая, являются индивидуальными видами спорта. Поэтому запрет на штангистов и легкоатлетов был введен исключительно потому, что само государство приняло участие в этом позоре.

И чтобы закончить с этой темой, хочу сказать, что запрет на выступление паралимпийцев есть проявление какой-то запредельной жестокости. Да, это ответ Запада на агрессивную внешнюю политику России не только в спорте. Да, это результат самоизоляции страны. Да, это превращение спорта в России в идеологическое оружие, как это было при Совке — вернулась Россия на круги своя, и спорт в ней стал еще одним видом оружия в ее борьбе с Западом…

Реклама

Но пусть те, кто говорят, что так им и надо, ответят на простой вопрос: а много ли радости у таких спортсменов в этой жизни? Олимпиада для них даже не свет в окошке, но единственная отрада, которая ставит этих людей в один ряд с нами. Мы ходим и не думаем, что это счастье — просто ходить. А для этих спортсменов, лишенных этого счастья, Олимпиада является всем. Вот просто всем! И добро бы каждый год она бы проводилась. Нет же. Через четыре года они уже будут стары для Токийской олимпиады. Жизнь пройдет мимо… Позор Олимпийскому комитету.

Позор Российскому Паралимпийскому комитету, что он не защитил наших спортсменов! Адвокаты, якобы, оказались полным дерьмом. Как, кстати, и у Маши Шараповой. Но комитет и сам особо не рвал пупок. (

Реклама
Подробности тут). Злые языки говорят, что Россия, из-за которой и случилась эта катастрофа, в этом случае не заплатила. Заплатила, не заплатила, но это очередное черное пятно на когда-то белоснежной рубашке ОК останется навсегда и будет самым ярким долгие годы.

Если забыть о допинге (хотя такое не забывается), по меньшей мере — хотя бы отвлечься от этой темы, то можно сказать, что Россия выступила очень хорошо. Высшей похвалы заслужили наши девушки в ручном мяче, впервые взявшие золото. Видеть, как блестяще парировала мегатонные броски наш вратарь, было одно удовольствие. Первую за полвека медаль в рапире у женщин, которую завоевала Дериглазова, тоже нельзя пропустить. Как нельзя пропустить ее же высказывание, что есть такая «профессия — родину рапирой защищать». Золотая медаль — это здорово! Но такое высказывание — ужасно.

Реклама

Честь и хвала Евгению Тищенко, выступавшему не только против боксера из Казахстана, но и против зала — да, русских в этот раз не очень-то жаловала публика. Синхронистки, как всегда, начиная с 2000 года (до чего приятно писать такие слова!), оказались недосягаемыми и на этой Олимпиаде. Пятикратные!

И, конечно, это была считанная всеми медаль. И чиновниками, и зрителями и вообще всем народом — медаль в художественной гимнастике. Как тут не сказать теплых слов о Ирине Винер, которая с завидным постоянством приводит к победе уже не первое поколение русских гимнасток.

Реклама

19 золотых медалей в копилке российских спортсменов. Есть серебряные (18), которые порой стоят не меньше золотых. И бронза (19) дорога, ибо это Олимпиада. Здесь медалей не раздают, за них сражаются. И порой как! Особенность золотых медалей россиян еще и в том, что ни у одного из спортсменов не было их больше одной.

Сравните с командой США. Три чемпиона получили в общей сложности 13 золотых медалей из общего количества 46. Американцы вообще выступили на этой Олимпиаде блестяще. Но сначала хочется упомянуть успех британцев.

Кстати, это, наверное, единственная страна, которая за золотые медали не платила ни пенса. Это в России чемпионы помимо призовых получили по белому BMW с барского плеча, а Азербайджан заплатил 500 000 $ за золото. Страна не разорилась — медаль такого достоинства была только одна.

Реклама

На «домашней» Олимпиаде Британия поднялась из середняков и заняла в Лондоне почетное третье место. Успех был понятен — дома и стены помогают. Но в Рио страна поднялась на ступеньку выше, обойдя Китай! И попутно ответила на часто задаваемый вопрос: а куда девать спортивные сооружения после соревнований? Ответ англичан был прост и ясен: в Рио они выиграли на треке и вообще в велосипедных гонках 11 медалей, из которых 6 золотых. Пусть кто-то скажет, что их олимпийские треки простаивали!

И в заключение о спортсменах США. 121 медаль в их копилке. В Рио женщины завоевали больше наград, нежели мужчины, и это при том, что видов спортивных состязаний у них было меньше. Впервые в истории афро-американка взяла золото в плавании, в фехтовании — бронзу, боксерка Кларесса Шилдс впервые стала дважды олимпийской чемпионкой… Из 145 женских золотых медалей Олимпиады девушки взяли 27. Почти пятую часть! Но в общем, победам американской сборной нужно посвящать отдельную статью.

Реклама

Не меньшего внимания заслуживает и победы Бразилии в игровых видах спорта. Наконец-то страна стала олимпийским чемпионом по футболу. Это была символичная победа. Выиграли у тех, кто всего лишь два года назад нанес Бразилии самое страшное поражение в ее футбольной истории.

Игры завершились незабываемым карнавалом. Сколько ни видел закрытий, никогда даже не представлял, что так можно веселиться под дождем, когда бразильскую самбу танцевали все под грохот салюта и петард! Спортсмены не были просто зрителями — они вышли на поле вместе с профессиональными танцорами, организаторами, рабочими и танцевали, делали селфи, обнимались…

Это был праздник молодости, оптимизма, надежды на лучшее будущее… Назло всем террористам, религиозным фанатикам, злопыхателям, ханжам, постникам и лицемерам…

Реклама

Олимпиада тем и хороша, что она доставляет радость миллионам и миллионам. Она хороша всем, что есть хорошего в нашей жизни. Бразильская исключением не стала.


Что еще почитать по теме?

История Олимпийских игр. Как Том Хикс победил в олимпийском марафоне?
Генный допинг в спорте: спортсмены или подопытные?
Хайди Кригер: что скрывает допинг?

Реклама