Как более эффективно тренироваться с отягощениями?

Реклама

Многим хочется стать сильными, выносливыми, красивыми, но при осуществлении всего этого они допускают так много ошибок, что результат от усилий получается значительно менее «объёмный» и «рельефный», чем им бы хотелось. Но мы с вами постараемся некоторых из этих ошибок не допустить, в чем нам поможет эта статья.

Одной из самых распространённых ошибок при спортивных тренировках с отягощениями является несоблюдение режима. Уже давно доказано, что мышцы растут во время отдыха, а не тренировки. Если тренироваться слишком часто или слишком долго, то мышцы, наоборот, «хилеют», растрачивая на холостую работу большую часть питательных веществ.

Тренироваться стоит не более 3−4 дней в неделю, этого вполне достаточно. Для достижения большого

Реклама
объёма мышц нужно для каждого упражнения выполнять не более 10 повторений. При этом вес отягощения нужно выбирать из принципа, что он будет составлять 60−80% от максимального, исходя из Ваших возможностей. Если цель сила, 4−6 повторений в одном походе — идеальный вариант. Тут вес отягощений должен составлять 80−90% от максимума. Когда же Вам хочется достичь большей выносливости и эластичности мышц, надо делать по 20−25 повторений упражнения в одном подходе. Вес отягощений — 40−60% от максималки.

Еще одна распространённая ошибка — применение постоянно одних и тех же упражнений. Наш организм так устроен, что он умеет приспосабливаться даже к самым чудовищным нагрузкам. То, что было максималкой вчера, сегодня уже норма. При постоянной замене одного упражнения другим, задействующим ту же группу мышц, результаты приходят быстрее и больше. Также нельзя забывать о постоянном

Реклама
увеличении веса отягощений, что тоже добавит эффективности тренировкам.

Помимо силовых (анаэробных) упражнений, нужно включать в тренировку упражнения аэробные. Они необходимы для увеличения скорости роста мышц, а также для улучшения работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Идеально подходят бег, прыжки со скакалкой.

Многим не известен тот факт, что управляет ростом мышц в нашем организме «мужской» гормон тестостерон. Чем его больше, тем быстрее растут мышцы. Объём выработки нашим организмом этого гормона зависит от объёма сокращающихся мышц и от интенсивности выполнения упражнений. Из классических упражнений оптимальными по объёму сокращений являются приседания

Реклама
, лучше тоже с отягощениями. Так что если Вы хотите накачать руки, приседайте, иначе это бесполезно. Ведь бицепсы и трицепсы — это сравнительно маленькие группы мышц.

Часто тренирующиеся допускают ошибки и в питании. В рационе не стоит зацикливаться на употреблении одних только бобовых, мяса и другой белковой пищи. Нужно хорошо понимать, что качок — тоже человек, и у него тоже есть потребность в постоянном употреблении овощей, фруктов и другой богатой витаминами, минералами и клетчаткой пищи. Не отказывайте себе в этом.

После интенсивной тренировки не помешает съесть чего-нибудь углеводистого. Дело в том, что при употреблении углеводов организм вырабатывает гормон

Реклама
инсулин. Этот гормон ускоряет доставку питательных веществ по организму, в том числе и в мышцы.

Не стоит есть непосредственно перед тренировкой. Во время интенсивной тренировки наши надпочечники вырабатывают гормоны, замедляющие процесс переваривания. Не успевшая перевариться пища застаивается в желудке и кишечнике, вызывая неприятные последствия. Также эти гормоны вызывают спазмы кишечника. Кроме того, негативно на процессе пищеварения сказываются вибрации и толчки при выполнении некоторых упражнений.

Но все же основная ошибка многих тренирующихся — это ошибка в отношении к делу. Перед началом тренировок нужно определить их цель и действовать в соответствии с ней.

Реклама