Почему именно аквааэробика?

Реклама

Человек на 80% состоит из воды — думала я, пытаясь втиснуть в новый сарафанчик свои роскошные формы. Мдя! Вот только из воды ли состоит мой отвратительный послеродовой животик и крутые бока — следствие неудержимой страсти к сладкому? Обновка угрожающе трещала по швам. Катастрофа! Возвращать наряд в магазин не хотелось. А хотелось в один прекрасный день проснуться стройной.

Как жаль, что таких чудес не бывает! Пострадав для порядка еще минут десять, я приступила к составлению плана. Так… Здоровое питание и сбалансированная диета — это все понятно. А вот что делать с физическими нагрузками? Они должны быть достаточно интенсивными, но при этом не очень долгими (как у любой молодой мамы свободного времени у меня не много).

Реклама

И тут я опять вспомнила, что человек на 80% состоит из воды… Моим выбором стала аквааэробика. Побродив по всевозможным ресурсам Интернета, я открыла для себя множество плюсов этого вида фитнеса.

Во-первых. При занятиях нагрузка на позвоночник сведена к минимуму. Для нас, дам с лишним весом, это немаловажно.

Во-вторых. Если вам кажется, что упражнения какие-то простенькие, вы не правы! Нагрузки нешуточные: водная среда оказывает сопротивление, соответственно, мы делаем большие усилия для того, чтоб выполнить упражнение.

В-третьих. Преодолевая сопротивление воды, наше тело получает самый настоящий массаж. Так что можно не переживать, что после похудения ваша кожа потеряет эластичность и, пардон, обвиснет.

Реклама

В-четвертых. Вас не видно! Все ваше тело под водой! Поэтому, никого не стесняясь, вы выполняете все упражнения с удовольствием.

В-пятых. Волшебная сила воды, смывающая с нас усталость и негатив. (Ну, это для тех, кому не хватило первых четырех пунктов.)

Кстати, занятия в группах обычно длятся от 45 минут до часа. Уж выделить по часику пару раз в неделю на занятия получится даже у самого занятого человека.

Я всегда стараюсь не откладывать на потом реализацию своих планов. Знаю, что со временем мотивация теряется. Появляются мысли типа: «Хорошего человека должно быть много» или «Муж меня и такой любит». Не буду спорить с вышеизложенными утверждениями. Но, по-моему, даже они не являются поводом для лени.

Реклама

Уже утром следующего дня я бодро помахивала под водой яркими желтыми гантельками, повторяя движения за худенькой девочкой-инструктором, стоящей на бортике бассейна. Вдох-выдох, вдох-выдох… Во время занятий выяснилось, что для аква-аэробики очень важно правильное ритмичное дыхание.

Еще один секрет продуктивной тренировки — пресс. Мышцы живота должны быть постоянно подтянуты. (Первое время приходится себе об этом постоянно напоминать.)

Не могу не предупредить вас. Бывает, что после нескольких тренировок вес не уменьшается, а наоборот увеличивается на пару килограммов. Не пугайтесь и ни в коем случае не прекращайте заниматься. Это входят в тонус ваши мышцы. Еще через несколько занятий жир уйдет и вес уменьшится. Вы почувствуете себя постройневшей и посвежевшей.

Реклама

А осанка! Какая поистине королевская осанка появляется у женщины, регулярно посещающей бассейн! Люди на улице провожают взглядами: мужчины — восхищенными, женщины — завистливыми.

Вы, наверное, догадались, что теперь я занимаюсь аква-аэробикой регулярно. Вот сейчас я допишу статью, надену тот самый исторический сарафанчик (кстати, он теперь мне слегка великоват), возьму сумку с купальными принадлежностями и побегу на тренировку. Кто со мной?

Реклама