Как сделать безопасным первое погружение с аквалангом?

Реклама
Грандмастер

Кто из нас несколько лет назад не засматривался передачами о Жаке-Иве Кусто! На экране постоянно была яхта «Калипсо», с борта которой можно было обозревать бескрайние океанские просторы, огромных китов и стаи летучих рыб. А вот что скрывается в толще воды, мы рассматривали глазами водолазов.

Прогретые солнцем коралловые рифы с рыбами-попугаями и прочими пестрыми обитателями. Или морской конек, бессменно несущий вахту над своим гнездом в водорослевом лесу. А кого-то привлекали обитатели суперглубин, где лучи батискафа и водолазов были первыми и, возможно, единственными. Словно расплющенные чудовищным давлением, в камеру смотрели незрячими глазами морские чудища, казалось, сошедшие с полотен Сальвадора Дали.

Но «по телевизору» — это одни впечатления, а собственными глазами — совершенно другие. Правда, черноморские краски совершенно не напоминают тропический аквариум Красного или Средиземного морей. Да и если вы не собираетесь становиться профессиональным погруженцем, интересовать вас будут в первую очередь эмоции. Чтобы они были только положительными, запомните несколько несложных правил.

Реклама

Правило первое. Интродакшн (погружение для «чайников», которое проходит под полным контролем инструктора) просто не может стоить 300 рублей: на вас снаряжения будет как минимум на полторы тысячи долларов, а инструктор несет полную ответственность за ваши жизнь и здоровье. Общая для всех мировых

Реклама
курортов, будь то берега Антальи или Кипра, остров Хонсю или Сочи, цена одного погружения — 40−60 долларов.

Правило второе. Даже самый опытный инструктор-аквалангист не сможет контролировать под водой сразу десять, а то и пятнадцать новичков — потому, что нельзя видеть сразу пятнадцать пар глаз одновременно. Поэтому если бравый мальчишка в шортах и с аквалангом клятвенно заверяет вашу компашку, что ничего страшного не случится, он заведомо врет. Сто погружений подряд на берег возвращались все, а на сто первый может случиться осечка. Море, как и горы, ошибок не прощает.

Реклама

Правило третье. Не стесняйтесь спросить у инструктора по дайвингу о его документах. Если инструкторского сертификата вам не показывают, делайте определенные выводы. Опытный водолаз — одиночка, ничто не гарантирует, что он может контролировать кого-то, кроме себя. Ну нет такой профессии — просто хороший парень.

Правило четвертое (возможно, самое важное). Перед погружением вас обязательно должны проинструктировать о правилах техники безопасности и ограничениях по состоянию здоровья. В идеале вы должны заполнить специальную медицинскую анкету, и будьте готовы, что в удовольствии вам могут и отказать: все-таки жизнь дороже сиюминутного риска.

Все условия соблюдены? Море ждет вас. Это совершенно иной мир, и он вам обязательно понравится.

Реклама