Как приобщиться к горнолыжному движению в Домбае? Заметки чайника. Часть 1

Реклама

А все началось с того, что новогодние каникулы слишком затянулись. Перспектива все десять дней давить диван напротив телевизора не вдохновляла, поэтому, когда знакомые предложили поехать с ними в Домбай на три дня, покататься на лыжах, мы с радостью согласились!

Предложение показалось очень заманчивым, ведь зимой в Домбае никто из нас не был, а катание на лыжах с горы — это вообще нечто запредельное. Отпугивал и настораживал не страх перед горнолыжным спортом (потому что мы о нем ничего не знали), вернее, не только это. Материальные расходы — вот немаловажный момент, в чем у нас была возможность не раз убедиться после. Но жажда новых впечатлений пересилила меркантильные соображения, и мы стали собираться в путь.

Реклама

Итак, что же брать с собой в горы? Сухой паек да теплые вещи, наверное, там холодно. Обязательно солнцезащитные очки! Побросали в сумку все шерстяное да х/б: свитера, носки, шарфы, варежки. Специального горнолыжного снаряжения у нас, конечно, нет. Да и откуда б ему взяться?! По пути заехали в супермаркет, затарились продуктами. И… — вперед! Нас ждет увлекательное путешествие! Все получилось так спонтанно, что едва успели предупредить близких о своем отъезде.

Когда впереди тебя ждет что-то неизведанное, но по определению приятное, то дорога переносится легко и не утомительно. Иномарка летит бесшумно и мягко, играет любимое радио. Классно! Вертели головами по сторонам, пока было светло. Когда стемнело, просто тупо смотрели вперед, угадывая — ага! — это уже Карачаевск, а это — начинается Теберда. Дорога запетляла между горами, припорошенными снегом, появились сосны, деревья в снегу (у нас, когда уезжали, снега не было). Скоро, скоро Домбай! Знакомые говорят, что он сильно изменился, особенно за последние два года.

Реклама

Действительно это так, до неузнаваемости, особенно, если сравнивать с детскими впечатлениями, когда приезжали сюда со школьной экскурсией. Но все равно, по размерам Домбай не изменился, и это естественно, ведь все ограничено горами. Ночью сразу бросились в глаза огни неоновых реклам на строениях, плохо различимых в темноте, но определяемых как гостиницы или, может быть, коттеджи, новые магазины, которых тут, действительно оказалось, мягко говоря, в достаточном количестве.

А еще поразило обилие автомобилей, припаркованных повсюду, где можно и где нельзя. Они были все припорошены снежком, а некоторые так и просто спали в сугробах. И не просто автомобилей… Сложилось впечатление, что дорога в Домбай настолько трудна и терниста (почти как в песне — «трудна дорога и повсюду обман»), что добраться сюда можно исключительно на джипах ведущих мировых производителей.

Реклама

Жилье, а именно двухкомнатная квартира в пятиэтажке, было заказано предварительно, и долго не плутая, мы его нашли. Приветливая хозяйка встретила нас у порога, все показала, все рассказала, пожелала спокойной ночи и приятного отдыха и, объяснив, где ее можно найти в случае необходимости, удалилась.

Лучше и желать нечего — конечно, квартира удобнее гостиницы! Чистота идеальная, тепло, две комнаты, в каждой по телевизору, мебель, отлично подобранная библиотека (на случай снежного завала, что ли?), просторная кухня со всей необходимой техникой, ванная, всегда горячая вода. А главное — за пластиковыми окнами свежайший домбайский горный воздух! Ну что еще нужно человеку для счастья? Вот и мы так решили, что, пожалуй, больше ничего и не надо.

Реклама

Правда, немного озадачили записочки, которые наша хозяйка оставила в самых неожиданных местах. На листочках бумаги была различная полезная информация, написанная от руки: «На кухне не курить», «Это окно не открывать», «На умывальник не облокачиваться», «Здесь всего три программы» (это возле телевизора), а на газовой плите — «Нажать и повернуть влево». Но, поразмыслив, хозяйку можно понять. Если бы вы сами сдавали свою любимую квартиру, где все сделано своими руками, каким-то неизвестным горнолыжным варварам, вы бы удержались от написания таких предупреждающе-запрещающих знаков? То-то и оно.

Приняв душ с дороги, сели ужинать. «У нас с собой было…» У нас собой были все продукты, даже с запасом. Отдых, как бы, уже начался… И разговоры за столом тоже пошли соответствующие, совершенно отстраненные от будничной, мирской жизни. Конечно же, нас больше всего интересовал и тревожил завтрашний день — как и что? Но наши знакомые, которые регулярно приезжают сюда в течение всего сезона по выходным дням, или просто в краткосрочный отпуск, объяснили нам…

Реклама

Наплыв лыжников, как основной массы отдыхающих, здесь всегда наблюдается именно вот в такие праздники, которые можно приплюсовать к выходным, чтобы получился маленький отпуск. На Новый Год, как правило, здесь вообще некуда поставить машину, а все жилье бронируется за много дней вперед. А возле подъемников канатной дороги образуются длинные очереди по нескольку часов. В связи с возросшей популярностью, транспорт в Домбай не пускают, предлагая оставить его на стоянке, в паре километров от поселка. Преодолеть остаток пути вам с радостью помогут местные маршрутки. Естественно, тоже не бесплатно.

Исходя из практических соображений, было решено встать пораньше (ну, то есть совсем пораньше), с тем чтобы успеть подняться наверх еще до подъема основной массы катающихся. А обратно возвращаться тогда, когда все будут еще только подниматься наверх. Это получается где-то час дня, до этого времени мы должны уже накататься вволю, пообедать и возвращаться назад, усталыми, но довольными.

Реклама

Вся эта стратегия была выработана с той целью, чтобы избежать долгого утомительного стояния в очереди возле канаток, причем как наверх, так и вниз. Забегая вперед, надо сказать, что такой режим себя оправдал. Пожертвовав часом утреннего сна, мы без всяких проблем и без толкотни поднимались и опускались на канатной дороге, не портя свои нервы и настроение, которое мы формировали там, наверху, и которое нужно было сохранить и бережно доставить вниз, и с ним прожить до следующего дня, отправляясь за новой порцией позитива.

Ночью спалось беспокойно, несмотря на открытую форточку. Все время казалось, что проспим и не услышим будильник. Однако никто никуда не опоздал и не проспал. Позавтракав и одевшись потеплее, мы закрыли свою квартиру и по хрустящему снежку отправились на подъемник.

Реклама

Все шло по плану, и в восемь часов утра мы уже скользили в вагончике с такими же энтузиастами горнолыжного дела. Впрочем, в это время суток половина пассажиров были местными жителями; видимо, это были работники кафешек и инструкторы-горнолыжники. Инструкторы были мужественны и загорелы, а представители торговли и сферы обслуживания везли наверх с собой ящики и сумки с продуктами.

Наш вагончик бесшумно скользил над заснеженными деревьями, которые теперь уже были больше маленьких домиков, видневшихся далеко внизу. А вокруг были горы. Верхушки гор (или пики?) уже освещались первыми лучами пока еще невидимого нам Солнца, и хотя большая их часть была еще в тени, уже можно было рассмотреть и языки ледников, и опасно крутые скалистые склоны. Величие. Красота. Покой. Вечность…

Реклама

Вот такие слова приходили на ум, пока мы поднимались все выше и выше… От этих возвышенных мыслей отвлекал только привычный треп туристов на тему, как это «они» умудрились выкрасить зеленой краской верхушки срезанных елей под канатной дорогой?

Рядом, чуть левее, быстро сновали туда-сюда симпатичные вагончики современной канатной дороги «югославки», запущенной в эксплуатацию сравнительно недавно. Новая дорога выгодно отличается от прежней своей комфортабельностью и скоростью.

Достигнув второго уровня, мы вместе со всеми шустро перешли на следующий подъемник, чтобы продолжить движение наверх. Здесь, проявив известную сноровку, нужно было изловчиться и плюхнуться на деревянное сиденье, подвешенное к канату. Почему-то всякий раз при этой процедуре мне вспоминалась цепочная карусель из детства.

Кресла сдвоенные, по два человека, но при необходимости можно перевезти хоть ящик с пивом, хоть мешок с продуктами. Соскакивать с кресла нужно тоже наловчиться, но уже на следующий день пребывания в Домбае эти движения запоминаются и воспроизводятся машинально. К тому же работники канатки всегда готовы вас подстраховать.

Итак, вот мы и на месте! А где тут у вас катаются на лыжах?
Однако все по порядкуПродолжение следует

Реклама