Опасна ли детская квадробика?

Часть 1. Определение критичности проявления

Примерно с весны 2024 года в российском информационном поле все чаще можно прочитать об увлечении детей и подростков квадробикой. Дети нашли в ходьбе и беге на четвереньках с имитацией движения животных способ самовыражения и презентации.

В фитнес-сообществах неофициальный вид спорта широко не комментируют, но и не опровергают пользу развития здорового образа жизни (ЗОЖ) в движениях на четвереньках для разных групп мышц человека. Явление набирает популярность по той же схеме, как в 2019 году движение фурри в США. Какую пользу и какие опасности распространение квадробики среди детей и подростков может принести обществу?

Кеничи Ито родом из Страны восходящего солнца в начале 2000-х годов апробировал новые элементы бега — на четвереньках. Идея пришла к японцу после изучения движения обезьян.

В 2008 году Ито пробежал, как обезьяна, стометровку за 18,58 секунды, а позже улучшил рекорд до 15,71 секунды, обоснованно войдя с этим достижением в Книгу рекордов Гиннесса.

В 2019 году, во время расцвета движения фурри в США, субкультура быстро распространялась по многим странам мира. Американцы оценили наработки Кеничи и теперь рекомендуют их для фитнес-тренировок в зале.

Слово квадробика состоит из двух корней: от лат. quattuor — «четыре», и англ. aerobics — «аэробика».

В России условно массовый интерес к квадробике заметен недавно. Использование масок с видами мордочек животных и накладных хвостов, а иногда и париков с искусственной шерстью для имитации собак, лис, волков, кошек и других представителей фауны, привнесло квадробике среди детей и подростков новый ажиотаж и импульс.

Созданы и развиваются сообщества квадроберов, это становится формой общения и взаимодействия, почти «кодом доступа» в молодежную среду. В пользу набирающей в России популярность квадробики говорят доступность, выразительность (оригинальность), приближенность к спорту и активному движению.

Квадробикой может интересоваться и быть подвержен ему любой ребенок, особенно если имеет влияние авторитетного примера. Примером могут быть его общительные друзья из группы детского сада или младшей школы, представители интернет-сообщества, родственники и родители. В качестве других примеров выступают мультфильмы, видеоконтент, книжки с рассказами о животных.

Почти все эти факторы влияния были и ранее, в ХХ веке, но теперь возникли комплексные причины, связанные с повсеместным развитием интернета и «моментальным» доступом детей, пользующихся смартфонами, к разностороннему контенту — иллюстрациям, флешмобам и текстам.

Размышляя на тему приобщения детей к квадробике, вспомним, что интерес познания нового у детей превалирует всегда. Но в возрасте примерно 2−7 лет основным мотивом деятельности является игра. Примерно с 6−8 лет (проявление «нормы» индивидуально) основной мотив меняется на «познание». Примерно с 12−13 лет — также в связи с гендерными отличиями и развитием половых функций — основным мотивом становится общение.

Отклонения в поведении может иметь разные формы, а также пограничные состояния. Но это диагностируется не столько возрастными критериями на манер «до 7 лет 11 месяцев — можно», потом — нет, сколько формой поведенческих реакций и паттернов.

Смотреть всё

Если ребенок играет дома «в животных» и сам имитирует их поведение — к примеру, глядя на стакан молока, скажет за столом «мяу» или в игре надевает на голову игрушку-шапку в форме головы собаки или лисы, — проблемы нет.

Ее также нет, если ребенок общается очно или онлайн в сообществе сверстников, то есть в группе с одинаковыми ролевыми ожиданиями. Такие группы законом не запрещены, а пристальное внимание к детям в соответствующем возрасте с условным интересом к квадробике, тем более некорректное обсуждение и осуждение их, может привести к потере доверия в детско-родительских отношениях, обособлению групп в «закрытые сообщества» (что для контроля родителей еще хуже) и даже психической травме ребенка. Это все равно, что отнять любимую игрушку, толком не разъяснив своих действий в понятном ребенку формате.

• С точки зрения критичности главное в двух аспектах: осознанность действий и опасность квадробера для себя или других. Оба аспекта уточняют силами специалистов.

Однако можно получить предварительные подтверждения для опасений и более простыми способами, доступными родителям и педагогам — с помощью наблюдения и (или) анкетирования, которое затем «расшифрует» в профессиональные выводы даже школьный психолог.

Для учащихся младшей школы метод анкетирования вполне подходит, поскольку в этом возрасте авторитет учителей и родителей типично высок, а компетенцией осознанного, а потому продуманного обмана воспитывающийся в условиях хорошей социализации (семье) ребенок еще не имеет.

Что касается наблюдения, в том числе со стороны родителей или посторонних, то критичными надо воспринимать активные действия детей в роли квадробера, когда они наносят вред или ухудшают качество жизни другого ребенка или взрослого.

К примеру, на группу мирно играющих на площадке детей или дремлющего на скамейке пенсионера внезапно нападает (без прикосновений) группа переодетых в животных детей, двигающихся с демонстрацией типичных повадок животных и, возможно, издающих соответствующие звуки. В этом примере определяющие аспекты связаны с формой активности — внезапность, осознанность действий — понятность целей напугать, и условная массовость, то есть сговор. Массовость можно определить понятием группы от двух и более участников.

Еще один отрицательный фактор — систематичность. Если есть такие проявления, и тем более в систематическом виде, то проблема требует изучения и разрешения сначала с помощью беседы, потом — по ситуации.

Продолжение следует…