• Мнения
  • Обсуждения

Новогодний путеводитель от ШколыЖизни.ру

Новый год – один из тех праздников, радость от которых сравнима лишь с сумбуром, привносимым ими в нашу жизнь. ШколаЖизни.ру объявляет о создании самого подробного путеводителя по этому празднику. Каждая из точек на праздничном маршруте будет нанесена вами!

Сроки проведения: 17.11.2015 — 17.01.2016

Прием заявок окончен

Проза жизни Как проходила подготовка к Новому году в советское время?

Как проходила подготовка к Новому году в советское время?

Новый год всегда ассоциируется с детством. А детство моё прошло в стране, которой нет на карте мира, в неё нельзя приехать и вернуться хотя бы на миг. Это страна — СССР, Советский союз. Новый год тогда был грандиозным государственным праздником, отмечающим смену года и заменяющим собой традиционное христианское Рождество, поскольку страна считалась атеистической.

10

Проза жизни Можно ли кричать мужчинам за новогодним столом? Нужно! Праздничные застольные кричалки

Будет совсем неправильным и грубым, если мужчина в приступе «чувственности», посвящённой встрече долгожданного Нового года, уже с утра закричит на свою женщину: «Чего встала?! Я несу тебе кофе в постель!» Или весь день будет бодро покрикивать на всех, вспоминая армейские годы и раздавая короткие приказы по «правильной» организации праздника.

8

Проза жизни Новый год – семейный праздник?

Новый год – семейный праздник?

«Ой, Женька, какой он шустрый! Он нам дел натворит, обязательно что-нибудь разломает!» Маленький мальчик бегал вокруг не совсем наряженной елки. Он дергал и крутил елочные игрушки, и старался дотронуться до всего, что попадало в поле его зрения. Женька поймала его, посадила на стул и дала пряник.

8

Проза жизни Рождественское полено. Кто желает сказку на ночь?

Рождественское полено. Кто желает сказку на ночь?

Все мы взрослые дети, любящие сказки, верящие в чудо и волшебство. Особенно в канун зимних праздников. Эта атмосфера вдохновила меня на создание новеллы-сказки, которая называется «Рождественское полено». Её и хочу подарить всем читателям, которые бережно хранят в своей душе ребёнка, радуются жизни несмотря ни на что. Итак, устраивайтесь поудобнее, берите в руки чашку с дымящимся ароматным чаем. Время баловать свою душу.

2

Проза жизни А какая твоя новогодняя сказка?

А какая твоя новогодняя сказка?

Новый год — праздник особенный. Он важнее даже дня рождения. Потому что несёт в себе самое сладкое предвкушение — сказку. Для нас, уже взрослых, атрибуты волшебства веют запахами ёлки и, конечно, мандаринов. Что кроется за сочной шкуркой заморского фрукта? У каждого —

0

Проза жизни Как загадать желание на Новый год, чтобы оно сбылось?

Как загадать желание на Новый год, чтобы оно сбылось?

У нас с друзьями есть своя традиция: каждый год… нет, мы не ходим в баню, а загадываем желания… Момент, когда уходящему году остались считанные секунды, а новый уже на пороге, поистине можно считать волшебным. В России существует относительно молодая традиция — загадывать желание под бой курантов: на клочке бумаги необходимо написать свое заветное желание, сжечь его, а пепел бросить в бокал с шампанским и приготовленную смесь успеть

1

Проза жизни Спасти или быть спасённой?

Спасти или быть спасённой?

На Старый Новый год Анна Николаевна возлагала большие надежды. Дело в том, что вот уже пять лет подряд самый главный праздник она проводила на работе. Начальство объясняло подобную несправедливость тем, что в праздничные дни на мужчин гораздо меньше надежды, чем на женщин. Рождество Анна Николаевна не отмечала — пятнадцать лет работы в МЧС сделали её неисправимой атеисткой, поэтому единственной возможностью отметить праздники был Старый Новый

Новогодний путеводитель

Культура Магическое новогоднее дерево – какое оно и где его взять?

Магическое новогоднее дерево – какое оно и где его взять?

Немцы гордятся тем, что обычай наряжать ёлку на Рождество, а потом и на Новый год, распространился по миру именно из Германии. Согласно легенде, зелёная пихта чудесным образом выросла на месте могучего дуба, которому поклонялись как божеству древние кельты. И произошло это чудо во исполнение слов святого Бонифация, срубившего языческую святыню и положившего начало евангелизации германцев. Событие это случилось в VIII веке.

12
Новогодний путеводитель

Красота и здоровье Как привести в порядок организм после новогодних праздников?

Как привести в порядок организм после новогодних праздников?

Вот и закончились новогодние каникулы, но последствия, что называется, налицо — появились лишние килограммы, кожа приобрела нездоровый оттенок, а вот хорошее настроение похоже, испугалось нашего внешнего вида и куда-то сбежало. Но не стоит переживать понапрасну, всё это легко поправимо!

Новогодний путеводитель

Мир вокруг нас Что известно о новогодних традициях Японии?

Что известно о новогодних традициях Японии?

О-сёгацу — именно такое имя носит японский Новый год, представляющий собой главнейший из праздников в стране Восходящего Солнца. Для каждого японца этот период чрезвычайно важен — подводятся все итоги, оцениваются результаты и открываются новые, непременно счастливые, возможности!

4

Проза жизни Новый год уже прошёл? Главный праздник вчера и сегодня

Новый год уже прошёл? Главный праздник вчера и сегодня

Новогодне-рождественская вакханалия души и тела, кажется, почти закончилась. Отдохновенный, узаконенный, кровный загул длиною в десять дней и ночей, а у кого и того дольше, подошёл к своему неминуемому финалу.

20

Еда и кулинария Что приготовить на Старый Новый год? Бюджетные варианты блюд

Что приготовить на Старый Новый год? Бюджетные варианты блюд

Конечно же, Старый Новый год — праздник довольно символический. И, разумеется, отмечают его куда скромнее, чем Новый год. Тем не менее, если вы все же решите сделать этот праздник финальным аккордом в праздничной суете наступившего года, надеюсь, мои советы будут вам полезны.